фото интернета Норвегия

Норвегия

Норвегия

m-k-e 893

С нами с 30 сен 2012

Там, где начинается асфальт или норвежские дороги

2 марта 2013 года||20 (11)| 19| 326924

От Бергена до Гейрангера
    Филлеман шёл к реке,
    К самой красивой липе.
    Там хотел он поиграть на золотой арфе,
    Потому что руны обещали ему удачу.

Филлеман обходил течение реки,
    Мастерски мог он на золотой арфе играть.

Он играл на ней нежно, он играл на ней искусно,
    И птицы затихали на зелёных деревьях.

Он играл на ней нежно, он играл на ней громко,
    Он играл, чтобы освободить Манхильд из рук тролля.

Поднявшись из глубин озера,
    Он громыхал в горах и грохотал в облаках.

Разбил он арфу со всей силы
    И отнял так у тролля его силу и мощь.
    Старинная норвежская походная песня XI века.

Вот что я вам скажу: норвеги и есть настоящие горные тролли. Они ужасно любят строить через горы дороги и рыть тоннели. Причем дороги свои они стараются поплотнее втиснуть между фьордами, закрутить узкими серпантинами спиралью вверх, а потом запихнуть в тоннель.

Автор: Ozick

Тоннели разные — совсем короткие, чтобы был виден въезд и выезд и тоннели-гиганты, например такой как Lærdalstunnelen, длинной 24,5 километра и соединяющий Lærdal и Aurland. Этот самый большой в мире дорожный тоннель находится на трассе E16, между Осло и Бергеном. В тоннеле 48 мест для аварийной остановки и 15 мест для разворота. Тоннель оснащен автоматическими системами пожаротушения и предотвращения задымлений. Кроме того имеются удивительно подсвеченные ниши для кратковременного отдыха в случае необходимости. Однако, общая черта у всех норвежских тоннелей есть — чаще всего они настолько узкие, что движение регулируется светофором и внутри тоннеля постоянно нужно поворачивать и вертеть руль по серпантину вверх. Если горы вдруг кончаются, то норвеги приделывают к своей дороге паром или мост до следующих гор.
    Некоторые норвежские дороги платные. Мы проехали по одной. Подъезжая увидели щиты с предупреждениями, потом контрольный пост и приготовили мелочь. Но остановившись у шлагбаума я не нашел что-нибудь подходящего в автомате куда эту мелочь засунуть! Однако шлагбаум открылся и мы проехали. А где билетик? Остановились. Вспомнили о непомерных норвежских штрафах за нарушения на дороге. Тут я не выдержал, вылез из машины и пошел поговорить по душам с жадным механическим билетером. Пока я пытался вытряхнуть из него билет подъехали две красные, огромные фуры с хромированными бамперами и трубами и драйверы стали с удивлением наблюдать за моими действиями. Логично предположив, что втроем мы быстрее вытряхнем из этого бездушного автомата так необходимый мне клочок бумаги, я обратился к ним за помощью. Помощь выразилась в глухом бормотании на непонятном мне языке и дружным взмахиванием широкими драйверскими ладонями вперед, типа "поезжай, где-то там, впереди, все будет".
    Пожав плечами, я сел в машину, сообщив в двух словах о результатах своей деятельности попутчикам и мы с надеждой поехали дальше. Надежда получить квитанцию о проезде по платной дороге рухнула, когда через 40 км навигатор приказал нам съехать с трассы на другую дорогу! Так что я до сих пор точно не знаю, как это в Норвегии делается!
    Короче, намотали мы тогда на колеса больше 1000 км этих норвежских дорог — через ледники и горные замерзшие озера, мимо водопадов и ревущих водяных потоков, через темные хвойные леса и благоухающие разноцветные луга.

Автор: Ozick

Конечно же мы проехали и по самой знаменитой норвежской дороге — Тролльстиген.

Автор: Ozick

Как по ней проехать я уже рассказал здесь.
    Дорога или еще лестница троллей является частью норвежской национальной дороги RV63, соединяющей города Ондалснес и Валлдал в фюльке Мёре-ог-Ромсдал. Эта автомобильная дорога была открыта королём Хоконом VII 31 июля 1936 года после 8 лет строительства.
    А вся история началась аж с 1533 года, когда на Девольде в Румсдалене стала регулярно проводится румсдальская ярмарка. Эта ярмарка и стала главной причиной, по которой жители долины Валльдален захотели иметь более удобное сообщение через Трольстиген.
    Сказано-сделано и в 1905 году норвежские тролли взялись за работу, а уже а в 1913 году дорога была готова.

фото интернета

Но это было только начало, так как имелись и более обширные планы, а именно прокладка автомобильной дороги от Валльдалена до Румсдалена!
    И вот 5 октября 1916 года Департамент общественных работ дал разрешение на начало строительства дороги. В первую очередь были построены мосты Гудбранн (1919), Холь (1921) и Крихе (1926-27). Со стороны Румсдаля работы начались в 1928 году. Строителям постоянно угрожали камнепады и снежные лавины, но в июле 1936 года дорога была готова и представляла собой 11 поворотов на крутых горных склонах с многочисленными искусственными сооружениями в виде стен из природного камня и мостов. Король Хокон лично принял сдачу дороги между Валльдаленом и Румсдаленом. В составленном документе о приёмке дороги написано, что «присутствующие представители коммун попросили короля дать дороге название, после чего тот назвал её Тролльстигвегеном», то есть дорогой «Лестница троллей».

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
      2 мар 2013, 18:23
      Во,блин, трудолюбивый народ-то какой. А вообще, недолюбливаю я туннели. Хорошо, что не живу в Норвегии!))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 мар 2013, 18:30
      "Вот что я вам скажу: норвеги и есть настоящие горные тролли."
      Швейцарцы — такие же тролли, правда, тоннели у них очень удобные для проезда.
      2 мар 2013, 18:39
      maklaiнаписал 2 марта в 18:30

"Вот что я вам скажу: норвеги и есть настоящие горные тролли."
      Швейцарцы — такие же тролли, правда, тоннели у них очень удобные для проезда.

Разница в том, что в Швейцарии все логично, а норвеги если нужен тоннель тупо сверлят горку и получается здорово!!:))
      2 мар 2013, 18:41
      Leolikнаписала 2 марта в 18:23

Елена, ты живешь в очень хорошей стране, но Норвегия это полный пипец...:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 мар 2013, 18:44
      Ozickнаписал 2 марта в 23:39

Видно, могут позволить себе такие шалости.
      2 мар 2013, 18:51
      maklaiнаписал 2 марта в 18:44

Видно, могут позволить себе такие шалости.

Понимаешь, это не шалости, а это наверное какое-то пятое чувство или талант! В Норвегии ничего не сделано просто так!!!!
      Прошло два года, но я еще в шоке от этой страны! Супер климат, супер природа, которую они не замечают и плюс отсутствие ярких крово осов и выраженных хищников — это практически иделаьные условия доя существования сапиенса!:)
    • nel
      nel
      С нами с 5 янв 2011
      2 мар 2013, 19:56
      Ozickнаписал 2 марта в 18:51

Геннадий!
      Я дважды была в Норвегии и просто больна ею. И я тоже говорю норвеги, моя подруга-филолог пытается меня поправить. Викинги, норвеги... Я ей объясняю- там просто нужно побывать. Но я, увы, была с турфирмой, Вам страшно завидую- ехать куда хочешь, останавливаться где и на сколько хочешь! Очер Ваш оживил мои воспоминания 2007 и 2011 годов. Спасибо!
      2 мар 2013, 20:02
      Просто красиво, даже с туннелями!!!
      2 мар 2013, 20:14
      nelнаписала 2 марта в 19:56

Геннадий!

Опс,$ столько эмоций!
      Все дело в том, что мы норвеги молчим и улыбаемся, когда нам рассказываюют сказки о других странах!
      Но мы знаем, что Норвегия...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 мар 2013, 00:03
      Как-то разговорилась с женщиной в туристическом автобусе. Она побывала в более чем сорока странах. И на мой вопрос: какая больше всех понравилась, ответила Норвегия. Без запинки и не задумываясь...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      3 мар 2013, 12:29
      Вы, Гена, отчаянный парень :) В Норвегии платят за дороги на автозаправочных станциях, а не перед въездом у шлагбаума или получают счет по почте :) Вы должны были заплатить на ближайшей автозаправке, как иностранец ;)
      4 мар 2013, 15:13
      Гена, 1000 км — это за сколько дней?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 мар 2013, 17:29
      Как оплачивать норвежские платные дороги и для нас в итоге осталось загадкой, заплатили всего лишь один раз когда воспользовались длиннющим тунелем под заливом, когда объезжали Осло и то потому что там в будке кондуктор сидел.
      7 мар 2013, 06:42
      Donnicoнаписал 4 марта в 15:13

Гена, 1000 км — это за сколько дней?

Не долго, ночевки четыре!:)
      Рад тебя видеть снова на Турбине!
      7 мар 2013, 06:44
      Nina__Pastuhova 2 марта в 20:02

Просто красиво, даже с туннелями!!!

Самое красивое в туннелях — это выезд из них! Верно ведь?:)
      7 мар 2013, 06:46
      rusalka-shakeнаписала 3 марта в 00:03

Что то в Норвегии есть такое, хотя вроде и ничего особенного!:)
      7 мар 2013, 06:50
      Maggie_78rusнаписала 3 марта в 12:29

Спасибо! На этих заправках искать кого-то — кому отдать деньги? Неудобно вроде. Нас русских и так не очень любят, а тут вообще в дурку отвезут!!:))
      7 мар 2013, 06:52
      keng13 5 марта в 17:29

Ладно, следующий раз может разберемся! Хотя в Норвегии большими автострадами лучше не пользоваться — все самое интересное пропустишь!!:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 мар 2013, 07:25
      Ozickнаписал 7 марта в 06:52

Ну да, самые красивые там — живописные дороги, а они пока бесплатные :-)
      7 мар 2013, 11:21
      Ozickнаписал 7 марта в 06:44

Самое красивое в туннелях — это выезд из них! Верно ведь?:)

Да,да! А ещё предвещающий свет в конце туннеля )))