• часть карты с маршрутом круиза
  • расстояние в морских милях между портами по маршруту
  • капитан кладет пассажирам кусочек льда за шиворот
  • капитан кладет пассажирам кусочек льда за шиворот
  • капитан — синий нос!
  • ведущий вечера
  • приветствие от Нептуна (или Посейдона?)
  • судовая газета Компас
  • судовая газета Компас
  • свидетельство о пересечении полярного круга от капитана лайнера
капитан кладет пассажирам кусочек льда за шиворот Норвегия

капитан кладет пассажирам кусочек льда за шиворот

Норвегия

Норвегия

m-k-e 893

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

"...к себе так манит и зовет полярный круг..."

10 июля 2019 года||2 (1)| 4| 755

По маршруту нашего круиза на пути из Гейрангера в Тромсё нам предстояло пересечь Северный полярный круг. Согласитесь, это событие для путешественника, тем более когда происходит впервые.

часть карты с маршрутом к

Автор: yaguarovna

часть карты с маршрутом круиза

История, кстати, знает имя первого человека, пересекшего этот условно-воображаемый рубеж, — Пифер, древний мореход. Произошло это событие за 327 лет до нынешнего тысячелетия как раз на Севере. Ему удалось понаблюдать за полярным днем где-то тут, в Норвежском море, на широте 64°. Я, впрочем, несколько скептически отношусь к таким сведениям, ведь свидетелей не осталось...
    Насколько могу судить, этот Пифер не стал мега популярной личностью после дальнего путешествия (не рассказал про свои впечатления на Турбине! :) )
    Есть другой человек, более известная личность, к которому больше доверия. Примерно в полдень 17 января 1773 года Джеймс Кук во время 2-го путешествия вокруг Земли на судне «Резольюшн» в море Космонавтов пересек «антарктический круг» около 39°35' восточной долготы.

Автор: yaguarovna

Человека, благодаря которому мы сегодня пользуемся понятием "полярный (он же арктический) круг", звали Евдокс Книдский. Будучи учеником самого Платона, Евдокс вычислил зависимость от наклона земной оси и степенью освещенности земной поверхности. Еще он считал все земли, которые находились севернее широты 54°, непригодными для проживания, а также термин "климат" — его заслуга, правда, значение, которое он вкладывал в это понятие — "наклонение".
    Мы следуем первопроходцам и воображаемую линию пересекаем на плавучем средстве (да не обидится на меня тот лайнер). На суше обычно ставят какие-нибудь знаки, обозначающие рубеж, с ними можно сделать памятные снимки. В море с этим сложнее, но команды прогулочно-развлекательных кораблей готовятся и организовывают шоу-программы. В этот вечер нам предстояла стать зрителями, а при желании и участниками этого действия.
    Команда лайнера в этот вечер вся щеголяла с синими носами, обозначая замерзающих.
    капитан — синий нос!

капитан — синий нос!

Всем желающим пассажирам также наносили метки. Первым действием шоу в атриуме корабля было "обледенение": капитан сувал каждому за шиворот кубик льда, после чего можно было с ним (капитаном) сфотографироваться.
    капитан кладет пассажирам

капитан кладет пассажирам кусочек льда за шиворот

Активных пассажиров оказалось много, действие затягивалось и становилось утомительным для зрителей из-за однообразия.
    Когда обледенение закончилось, на центральную часть атриума, заблаговременно застеленную клеенкой, вывели пассажиров-добровольцев, гуськом держащихся за веревку. Все происходило под присмотром царя морей, которого изображал темнокожий матрос.
    приветствие от Нептуна (и

Автор: yaguarovna

приветствие от Нептуна (или Посейдона?)

После чего появился некто в черном балахоне с капюшоном и рыбиной в руках. Темная личность стала обходить сидевших на коленях пассажиров и "ейной мордой" им "в харю тыкать" (они что, нашу классику читали!?).

Автор: yaguarovna

. Это нравилось не всем...
    Когда закончилась эта часть действа, нам стало еще удивительнее. Привели двух членов команды и на глазах изумленной публики стали об их головы разбивать яйца... Молодому человеку особых неудобств, судя по его виду, это не доставляло, благо прическа блистала отнюдь не пышностью. А вот лицо девушки выражало бурю эмоций!..

Автор: yaguarovna

Наше эстетическое восприятие тоже стало страдать и мы приняли коллегиальное решение покинуть мероприятие.
    Благо, альтернатива имела место быть. Сначала мы насладились скрипичным концертом.

Автор: yaguarovna

. От него мы пришли в восторг!!! Скрипач демонстрировал мастерство высочайшего уровня!
    Немного послушали "палубных музыкантов"

Автор: yaguarovna

и пошли смотреть на море. Вот оно всегда на высочайшем уровне!
    В начале июня в этих широтах происходит то, что называется "белые ночи" или "полярный день". По большому счету он, день полярный, начнется 22 июня, но сегодняшняя судовая газета извещала от отсутствии факта восхода и захода солнца.
    судовая газета

судовая газета "Компас"

На обратном пути спустя 2 дня, для сравнения, оба явления уже исправно были на своих местах.
    судовая газета

судовая газета "Компас"

Сегодня же солнце над горизонтом (фотография сделана около 2-х часов ночи), возможно, обозначило для нас линию полярного круга.

Автор: yaguarovna

На небе облака тоже выстроились в некую шеренгу, имя которой нам неизвестно.

Автор: yaguarovna

Когда мы наконец вернулись в каюту, там нас встречал посланец Царя морей с документом, удостоверяющим прохождение первого северного рубежа — полярного круга.

свидетельство о пересечен

Автор: yaguarovna

свидетельство о пересечении полярного круга от капитана лайнера

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 июл 2019, 16:23
      Поздравлям! Вспомнилось как в походах посвящали в туристы сажей))
    • yaguarovna
      yaguarovna