Ледник Каро-Ла стекающий прямо на дорогу с вершины Ноценкансари гора (7191м), Китай

Ноценкансари гора (7191м)

Ноценкансари гора (7191м)

1 материал,  19 фотографий

Были в городе Ноценкансари гора (7191м)?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Ледник Каро-Ла стекающий прямо на дорогу с вершины

11 июня 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

2 мая 2019 года

После озера Ямдрок и катания на яках мы остановились в посёлке Нагардзе, где всегда останавливаются все туристические автобусы и есть нормальный рестик, где можно покушать также хорошо как в Лхасе за небольшие деньги. У половины группы аппетита совсем нет, я чувствую себя нормально.

Автор: Almazoff

Нагардзе находится на той же высоте что и озеро, от посёлка дорога снова начинает набирать вверх до перевала Каро-Ла, который находится на высоте 5100 м. Этот перевал очень живописен, потому что с двух сторон окружен высокими горами.

Автор: Almazoff

С севера стоит пик Ноценкансари высотой 7206 м, напротив пик Калуронг 6674 м. Со стороны Ноценкансари в сторону перевала стекает огромный висячий ледник, который также называется Каро-Ла. На перевале всегда прохладно и в хорошую погоду ледник блестит. Заметно как он тает за последние несколько лет. Я наблюдаю это уменьшение в размерах в каждый свой приезд. Глобальное потепление никто не отменял.

Автор: Almazoff

Легенда что есть четыре Горных Бога-Охранителя тибетского буддизма (по сторонам света), так вот Ноценкансари — это земля Западного Божества Ноджи Кангвы Самбу. Вокруг горы расположено более 10 пиков высотой выше 6 000 метров. Главный пик величественный и опасный. Вершина его похожа на орлиный клюв и покрыта снегом в течение всего года. Есть 116 ледников в этом горном районе, область оледенения составляют 118,82 квадратных километров. Ледник Каро-Лы является самым большим из них площадью​​ 9,4 квадратных километров.

Автор: Almazoff

У большинства группы вообще нет никакой энергии. Бедные девушки еле передвигаются, но после перевала мы снова спускаемся вниз, теряем высоту, и всем должно стать полегче.

Автор: Almazoff

По пути в город Гьянтдзе, третий город по величине в Тибете, одну девушку укачало. Все этому были рады отчасти, потому что дороги по серпантину вниз не действительно не просты для вестибулярки. Мы все вышли из автобус возле водохранилища Ман-Ла, полюбовались насколько это возможно видами, 15 минут отдохнули и поехали дальше.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ноценкансари гора (7191м)
      2 июл 2019, 13:13
      Ехали этим же маршрутом.