Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой Ноттингем, Великобритания

Ноттингем

Ноттингем

Были в Ноттингеме?

С нами с 1 июн 2012

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

20 марта 2013 года||12 (6)| 12| 420311

Свое начало Ноттингемский замок берет в 1067 году, когда Саксонский король Вильгельм Завоеватель решил построить на вершине высокой скалы небольшое деревянное укрепление для контроля переправы через реку Трент.

В 1170 году наследник Вильгельма Завоевателя, Генрих II, перестроил Ноттингемское укрепление в камне, сделав его самой неприступной крепостью центральной Англии.

Автор: Maggie_78rus

Однако уже в 1194 году Ричард Львиное Сердце, примененив осадную тактику, захватывает крепость и пленит своего брата, укрывшегося в ней. Это единственный случай, когда Ноттингемская крепость пала перед осаждаемыми.

В 1327 году замок оказался в центре заговора против молодого короля Англии, Эдварда III, которого в 15-летнем возрасте женили на принцессе Филиппе Геннегау. В Ноттингемском замке планировалось его убийство и свадьба графа на "безутешной вдове".

Однако в ночь на 19 октября 1330 года, подкупив коменданта замка, группа сторонников короля Эдуарда III проникает в замок через секретную систему пещерных тоннелей, вырубленных в горе под крепостью.

Автор: Maggie_78rus

Перебив стражу и ворвавшись в королевские апартаменты, преданные королю вассалы арестовывают хозяина замка и его любовницу, мать короля Эдуарда, королеву Изабеллу.

В ходе гражданской войны крепость надежно укрывала войска роялистов под предводительством короля Карла I. В ходе боев замок оказался практический разрушенным.

Что не уничтожила война, было разрушено в 1649 году по специальному приказу парламента. Увы, после 400 лет замковым стенам уже было никогда не суждено выполнять свое фортификационное назначение.

В период между 1674 и 1679 годом на старом фундаменте замка 2-й герцог Ньюкастлский начал постройку дворца. Сам герцог своего роскошного творения не увидел: стройку заканчивал его сын. Но спустя три с половиной десятилетия индустриализация и жесткие налоговые реформы взбунтовали жителей Ноттингема и в 1831 году бунтующая толпа сожгла роскошное поместье.

Последнее восстановление сооружений на замковой горе произошло в 1875 году наследником богатой династии промышленников Томасом Х. Палатом, ангажировавшим авторитетного застройщика Уильяма Паттерсона. По старинным чертежам была проведена реконструкция, закончившаяся 3 года спустя.

Автор: Maggie_78rus

С террассы замка город, как на ладони.

Автор: Maggie_78rus

Приблизить вид можно с помощью таких телескопов

Но для нас Ноттингемский замок связан в основном с легендами о Робин Гуде

Дешёвый ✈️ по направлению Ноттингем
      20 мар 2013, 18:00
      О как! До сего дня жила с сочувствием Филиппе Геннегау в душе!:)) Думала, что она так любила Эдуарда, а он ей изменял! А на самом-то деле она ему в распутстве не уступала:)) Стоили они друг друга!
      20 мар 2013, 19:17
      Norisfoxнаписала 21 марта в 00:00

20 мар 2013, 19:28
      Ну про этот заговор я знаю! Спасибо, успокоили насчет толстушки Филиппы!
      20 мар 2013, 19:38
      [q cid="219501"][q cid="219493"]"Верхние эшелоны" благочестием не отличались. Однако хорошо, Лена, что Вы первая прочитали. Я ошиблась в одном месте, переводя. Сейчас исправлю. Конечно же, речь шла об Изабелле, матери Эдуарда. Она была любовницей Мортимера. А Ваши симпатии Филиппе вполне оправданы: невиноватая она. Это заговорщики во всем виноваты.[/
      Ну про этот заговор я знаю! Спасибо, успокоили насчет толстушки Филиппы! [/q]
      У самой камень с души упал :)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      20 мар 2013, 21:02
      Робин слишком женственный у скульптора получился! Полненькая женщина...:))
      20 мар 2013, 21:34
      Ozickнаписал 21 марта в 03:02

Робин слишком женственный у скульптора получился! Полненькая женщина...:))

Если бы Рассел Кроу не был для меня "гладиатором", я бы сказала, что из него получился неплохой Робин Гуд...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 мар 2013, 06:10
      Каждый слой этого замка источает историю!! Да ему Бог ещё многих веков жизни!!!
      21 мар 2013, 11:46
      eduardosнаписал 21 марта в 12:10

Каждый слой этого замка источает историю!! Да ему Бог ещё многих веков жизни!!!

Теперь он под крылом мэрии Ноттингема.
      22 мар 2013, 16:32
      Очень понравилось! Летом, когда тепло и голубое небо над головой, а под ногами — зелёные травы, наверное просто замечательно. Погрузиться в историю и поразмышлять.
      22 мар 2013, 17:37
      Rainbowнаписала 22 марта в 22:32

Там уже и сейчас можно посидеть на террассах. На территории есть неплохой сад, в котором уже все распускается...
      23 мар 2013, 20:54
      Лучник красив! А вот был ли Робин Гуд на самом деле — вопрос, но если его не было, то его надо было придумать!
      23 мар 2013, 21:01
      Donnicoнаписал 24 марта в 02:54

Только не задавайте такой вопрос англичанам! Безусловно, он был!