• Новоладожский канал
  • Новоладожский канал
  • Это та самая протока, которая оказалась единственным путем в Ладожское озеро из города
  • На этом фото, если очень постараться, можно увидеть узкую полоску, которая и есть озеро
  • После приключений. Отдыхаем на берегу Волхова.
  • В этих зарослях, почти в центре города, мы отдыхали
  • Еще один вид на Волхов

Florence
    С нами с 23 апр 2009

В поисках большой воды

27 июля 2012 года||2 (2)| 8| 20238

Как известно, Новая Ладога находится у впадения реки Волхов в Ладожское озеро. Мы отправились туда не столько, чтобы ознакомиться с ее достопримечательностями, сколько для выхода к Ладожскому озеру. Эта представлявшаяся достаточно простой задача на местности оказалась весьма сложной. Но по порядку.
    В Старой Ладоге мы закончили осмотр у курганов, которые находятся довольно далеко за пределами поселка; к автобусной остановке возвращаться по жаре не хотелось, поэтому мы занялись автостопом. Почти сразу же остановился молодой человек, оказавшийся почти земляком: он работал в поселке Шишкин лес, который теперь — тоже Москва, и ехал на отдых в родные места "Кемску волость". Он довез нас до пересечения с шоссе на Мурманск и указателя: Новая Ладога, 2 км. Вяло постопив (недалеко осталось), мы пошли пешком, несмотря на жару.
    Постепенно мы понимаем, что указатель "2 км" — это подстава, но отступать некуда. Когда жара доконала окончательно, на пути обнаруживается спуск к реке, где мы отдыхаем и плещемся, а дальше начинаются сосны, дюны, идти становится легче. Примерно через 4 километра мы понимаем, что все-таки добрались до города.
    Мы прошли через город, дошли до Новоладожского канала, довольно долго топали вдоль него до единственного моста (с перерывом на купанье). Наконец оказываемся в поселке Креницы, откуда по карте до Ладоги совсем близко. Пройдя Креницы, мы вместо ожидаемого вида Ладожского озера, обнаруживаем поле и реку, по которой преодолевают последний километр счастливые обладатели лодок. Увы, по земле, по всеобщему мнению, этот километр непреодолим: болото.
    Таким образом, Ладожское озеро оказалось недостижимым. наверное можно было бы поискать кого-то, кто отвез бы нас на лодке или попытаться подойти к озеру вдоль Волхова, но у нас уже не было сил, да и времени маловато.
    С окраины Крениц, если очень вглядываться, можно заметить полоску воды. Вот только так мы и увидели Ладогу :((
    Оставалось довольствоваться Волховом, в укромном уголке рядом с ним мы отдыхали от приключений и от жары. И сожалений о том, что потрачено немало времени и сил на Новую Ладогу, у нас не было. Оно того стоило.

Дешёвый ✈️ по направлению Новая Ладогa
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 июл 2012, 20:34
      Всё-таки верить знакам на наших дорогах опасно:))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      14 авг 2012, 23:11
      Есть в сухое время года весьма заросшая тропа через кусты на окраине села Глядково (это напротив Новой Ладоги, на другом берегу Волхова) Если не пугают гадюки и иксодовые клещи, по ней в не очень дождливое лето можно пройти к заросшему камышом берегу Ладоги. В дожди без резиновых сапог с высоким голенищем туда лучше не соваться.