Майская поездка по Аткарскому району. Новая Осиновка, Россия

Новая Осиновка

Новая Осиновка

1 материал,  41 фотография

Были в городе Новая Осиновка?

С нами с 22 фев 2016

Майская поездка по Аткарскому району.

Обычно в Саратове на майские праздники уже стоит жара, тянет поближе к водоемам — принять солнечные ванны, а то и откушав стаканчик "массандровского" искупаться в еще пока прохладной воде. Но этой весной (да как потом выяснилось и летом) что то пошло не так... Поэтому 9 мая, подзабив на трансляцию парада на Красной площади (вчера на местной Театральной уже нашагался), экипировавшись зонтами, дождевиками и теплыми куртками отправились в глубинку Саратовской области — Аткарский район.
    Проезжаем Татищево, трасса превращается в "дорогу жизни" — бомбили, однако...))) Добравшись до Карякино, сворачиваем с трассы налево на грунтовку. Сквозь придорожные посадки проглядывает кажущийся пустынным военный объект — в этом районе все утыкано действующими и уже заброшенными шахтными пусковыми установками.
    8 км по довольно приличной проселочной дороге и мы в селе Иваново-Языковка. Село основано в конце XVII — начале XVIII вв. Документы, указывающие более точное время основание села, не найдены.
    Сразу виден местный храм (или, судя по небольшим размерам — скорее церковь).

Автор: KostPron

В очередной раз убедился, что для меня отреставрированный храм (да простят меня верующие!) сразу теряет все свое очарование и атмосферность, не чувствуется дыхания минувших столетий... И хотя согласно справочным материалам языковский храм был построен в 1833 году, в современном своем обличии он ничем не отличается от новодела.
    Неподалеку от храма, среди полуразрушенных домишек неожиданно показался памятник легендарному камдиву.

Автор: KostPron

Да, времена поменялись... раньше храмы были в запустении, а монументы советским героям были идеологическим стержнем любого поселка. А теперь стоит Василий Иванович всеми забытый и покинутый. Но гордый и несломленный!

Автор: KostPron

Начал накрапывать дождик и мы поспешили дальше по грунтовой дороге, которая тянулась по холмам вдоль речки Идолги. Оттуда доносился многоголосый хор царевен-лягушек в ожидании стрелы от какого-нибудь местного Иванушки. Но Иванушке было не до того...Тело лежало поперек дороги на въезде моста через речку Сосновка возле одноименного села. С целью установления наличия признаков жизни был проведен осмотр тела, в ходе которого Тело открыло мутноватые глаза и, хотя и с некоторым заплетанием языка, но достаточно безапелляционно, заявило: "Отвези меня в Саратов!". Сильный запах этанола, исходящий от Тела, был расценен как отягчающее обстоятельство и в транспортировке ему было отказано.
    Село Сосновка — достаточно старинное, было основано не позднее 1743 года. Но современный населенный пункт — единственная улица с десятком стандартных кирпичных коробков — к нему имеет весьма опосредованное отношение. Историческая часть села находится метрах в 200-та выше по течению р. Сосновки. Возникла мысль даже следующий раз прогуляться там с металлоискателем. Ну а сейчас наша цель — построенная в 1836 году на взгорке над селом Покровская церковь.
    Скажу сразу — она стала для меня воплощением деревенского нуара и прекрасно вписалась в мрачноватый предгрозовой пейзаж того дня. Абсолютная безлюдность самой Сосновки (Тело в расчет не берем) и огромной прицерковной территории, атмосфера покинутости — тем острее ощущаемая, что покинута церковь была дважды. Первый раз — 20 августа 1934 года, когда решением заседания местного Райисполкома Покровскую церковь закрыли. В 1992 году здание было возвращено общине верующих и поэтапно отреставрировано. Следы грандиозных восстановительных работ видны повсюду... но что-то пошло не так. А вернее — не "что-то", а банальное отсутствие востребованности. Ну все по порядку...
    Первое что встречает путника — "церковный КПП", от которого влево и вправо тянется метров на 20 заборчик:

Автор: KostPron

Явный новодел, недостроенный и брошенный. Колея ведет в обход запертым воротам мимо КПП. Метров 200 по заросшему травой полю.

Автор: KostPron

Не знаю, что предполагалось сделать на такой площади — сад, парк... но пока масштабы задумки впечатляют! Как, впрочем, и сама церковь:

Автор: KostPron

Вниз к селу ведет широкая аллея, оборудованная фонарными столбами "под старину" и абсолютно заросшая.

Автор: KostPron

Внизу угадывается "брат-близнец" церковного КПП, через который мы заехали со стороны полевой дороги.
    От аллеи ведет тропинка к когда-то обустроенному, а ныне — полузапущенному, источнику со всей необходимой атрибутикой — купальня, беседка и т.д.:

. Купальна "не айс"...:

Автор: KostPron

Вероятно, что то не работает в системе водоотведения, поэтому на сам источник натянут шланг:

Автор: KostPron

Вода сбрасывается в заболоченный овраг:

Автор: KostPron

Нас очень заинтересовала роскошная усадьба, виднеющаяся внизу за оврагом.

Автор: KostPron

Что за олигарх решил обосноваться в сельской глуши (на домик председателя колхоза данная вилла явно "не тянула")? Интриги прибавляло и то, что в бинокль было видно — внутри он пустой и необставленный. Уже потом, полазив в инете, нашел в "Большой Саратовской энциклопедии": для любителей сельского туризма в Сосновке открыт гостевой дом на 10 мест со всеми удобствами, сауной, бассейном. Видно, не пошел проект развития сельского туризма, а для местных жителей, численностью в 40 человек, храм и вся инфраструктура слишком велика. Не совсем понимаю, кстати, почему везде в справочных материалах это культовое сооружение проходит как "церковь", а не "храм"?
    Слева в отдалении находится еще одно строение — домик священника?

Автор: KostPron

Дошли и до него. Как и следовало ожидать — заброшено...

Автор: KostPron

И еще немного фото храма и окрестностей:

Автор: KostPron

Двинулись дальше в сторону села Малая Осиновка по ровной как стрела проселочной дороге.

Автор: KostPron

Дождик пока только пугал черными тучами, впереди на дороге периодически попадались довольно крупные сурки-суслики-евражки(? — не силен в зоологии), которые бросались в бега при нашем приближении. А слева расстилалось изумрудного цвета поле — "а ля Windows". Как было не сфоткаться на таком фоне:

Автор: KostPron

Заехали к руинам церкви Живоначальной Троицы, построенной в 1848 году тщанием надворного советника Евгения Александровича Куткина. К сожалению, от нее уже совсем мало что осталось:

Автор: KostPron

Вход в подвал тоже обрушился:

Автор: KostPron

Теперь к крайнему объекту нашего маршрута — церкви Михаила Архангела в с.Новая Осиновка. С посещением этой достопримечательности затягивать не стоит! Сейчас будет понятно почему....

Автор: KostPron

Свод основного помещения церкви рухнул буквально несколько лет назад...

Автор: KostPron

Грустно, что не застали с целым сводом. Но не может не радовать, что это случилось не во время нашего визита.

Автор: KostPron

Церковь была построена в 1871-ом в лучших традициях русского деревянного зодчества без единого гвоздя.

Автор: KostPron

Умилило то, что она как умирающий боец до конца продолжает исполнять свое предназначение:

Автор: KostPron

Еще несколько километров и мы на берегу Медведицы. Купаться — не искупались, но полюбовались спокойным течением реки.

Автор: KostPron

Вот такая получилась поездка. Под конец даже небо посветлело

Дешёвый ✈️ по направлению Новая Осиновка
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      11 июн 2017, 17:32
      Прекрасная поездка!
      Церковь Михаила Архангела в с.Новая Осиновка у меня давно в списке объектов для посещения, но никак не доберусь до нее. Видимо стоит поторопиться!
      А вот сосновскую церковь занес себе в список!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      12 июн 2017, 07:45
      Раз Вы такой любитель церковных развалин, рекомендую прошвырнуться в отпуске по северным губерниям, например, Вологодской, Кировской. Там этой "старины", вместе с заброшенными деревнями, бывшее население которых она должна была окормлять, навалом.
      12 июн 2017, 08:30
      Еще раз спасибо за "наводку". Полазаю по Викимапии — посмотрю тамошние варианты.
      12 июн 2017, 11:12
      Главное все стоят в одиночестве, рядом даже жилья не видно. А ведь когда- то служили людям. Грусть — то какая!
      14 июн 2017, 23:25
      Памятник Чапаеву вообще по-моему большая редкость, и вышел он знатно на фото крупным планом!
      16 июн 2017, 07:58
      Перенес на Иваново-Языковка. У нас в геобазе нет разделения по районам к сожалению, а на область эту поездку относить слишком неточно. Лучше всего заносить материалы на конкретные места, если же их нет в геобазе пишите — заведем. За первый материал по новому направлению попавший на главную страницу сайта +5 баллов в рейтинг.
      16 июн 2017, 08:15
      Да, я как все русские люди — вначале сделал, потом прочитал правила... )))) сейчас уже более-менее разобрался. Единственный момент — может быть лучше в качестве направления создать и указать "Сосновка" или ("и" — можно ли, если объекты заметки расположены в нескольких населенных пунктах, указывать несколько направлений?) "Новая Осиновка" — основные достопримечательности, о которых идет речь в заметке, расположены именно там.
      16 июн 2017, 08:59
      Лучше отталкиваться от одного основного направления по возможности. Мы сейчас думаем над тем как добавить множественность направлений и объектов в материал. Материалы можно разбивать и потом через гиперссылки (вики-код) объединять в большой рассказ или дневник с маршрутом
      16 июн 2017, 08:17
      Хотя Вам больше Чапаев понравился — понятно почему Языковка...... ))))))))))
      16 июн 2017, 08:59
      Возможно ) он очень яркий — запал
      16 июн 2017, 09:05
      На самом деле это первая точка мини-маршрута — вполне логично на неё относить на мой взгляд; но если скажете переделаем
      16 июн 2017, 11:01
      Если можно, я бы все же выбрал из имеющихся вариантов Новую Осиновку
      19 июн 2017, 10:45
      перенес на Новая Осиновка