• Экскурсовод — невысокий мужчина в центре.
  • Памятник Сергею Радонежскому.
  • Этнографический музей. Бюст И. Б. Тито.
Тропа Сулеймана Великолепного. Последняя часть пути Нови-Сад, Сербия

Нови-Сад

Нови-Сад

enza 97

Тропа Сулеймана Великолепного. Последняя часть пути

Благодаря автостопу, в Сремски — Карловицы добрались раньше намеченного срока, дошли до центральной площади и в уличном кафе заказали обед.

Все было как и в прошлый раз. То же кафе, тот же столик, даже клумба, разделяющая дороги,

Автор: Maynur

совсем не изменилась. Ловлю себя на мысли, что мне нравится посещать места, в которых была — воспоминания так приятны! Приятно смотреть на знакомые очертания собора св. Николая,

фонтана,

Автор: Maynur2

испив водицы из которого девушка точно выйдет замуж, но платой будет вечная жизнь в этом городке.

Обед задерживался — Ирина ( так звали четвертого члена нашей команды) подошла раньше.

Ирина русская, но несколько лет живет с семьей в Сербии. Она решила принять нас в качестве гостей, чтобы познакомить с друзьями и показать достопримечательности, которые находятся в районе ее проживания.

Сюрпризы начались, когда к нашей компании присоединился один из ее друзей — Виталий,

Автор: Maynur

ставший гидом в наш первый день, второй Ирина взяла на себя.

Виталий в первую очередь повел к дому, в котором в годы эмиграции жил Правитель Юга России генерал — лейтенант барон П.Н. Врангель.

Автор: Maynur

Он входил в эти ворота, проходил через маленький дворик и по лестнице поднимался на второй этаж.

Автор: Maynur

Все просто, без излишеств.

Небольшая площадь, на которой установлен памятник П.Н. Врангелю

Автор: Maynur3

с лаконичной надписью — время и место рождения, время и место смерти.

Место не совсем уютное, но все чисто, не заброшено.

Незаметно пролетела дорога к Фрушкиной горе.

Фрушкина гора состоит из цепочки невысоких гор, самая высокая имеет высоту 539 м. Верхняя часть гряды покрыта лесами, нижние склоны заняты полями , населенными пунктами и монастырями, которых очень много — 16 шт.

По Фрушкиной горе проложено несколько туристических троп, есть велотропы. Наш путь лежал к холму Стражилово (321 м.), у основания которого установлен памятник сербскому поэту — лирику Бранко Радичевичу,

Автор: Maynur

а на вершине находится памятник — могила.

Автор: Maynur

Подъем к памятнику идет по живописной тропе, среди зарослей леса.

Автор: Maynur

Возвращаясь назад, проехали мимо телебашни, в которую попала натовская бомба, но не взорвалась.

Автор: Maynur

Теперь бомба лежит на постаменте, как напоминание о совсем недавней войне.

Автор: Maynur

На южном склоне Фрушкиной горы расположен женский монастырь "Ново — Хопово."

Автор: Maynur

Монастырь посвящен святителю Николаю и был основан в конце 15 века или в начале 16 как мужской, но монахи, потерпев в середине 17 века в войнах с Османской империей серьезные потери, бежали из него, прихватив святыню — мощи св. Федора Тирона.

Второй раз монастырь был покинут во время Первой мировой войны.

В 1920 году в Хопово из Бессарабии приехали первые монахини, возродив женское монашество в Сербии.

Также мы посетили монастырь "Гргетег."

Автор: Maynur

От входных ворот по территории до входа в монастырь проложена длинная симпатичная дорожка,

Автор: Maynur

Вход на территорию самого монастыря украшен яркой фреской.

Автор: Maynur

Колонны и стены на высоте примерно 1.5 — 2 метра от земли не оштукатурены и видна старинная кладка из кирпича.

Автор: Maynur

Благодаря Виталию, нам было разрешено заходить туда, куда не ступала нога обычного туриста.

Автор: Maynur

В одной из трапезной мы поели вкусный обед, а прислуживала нам

Автор: Maynur

говорливая, прекрасно говорившая на русском, монашка.

Первую ночь спали у Ирины, в ее 2х этажный доме.

Автор: Maynur

Муж Ирины и старший сын находятся в Санкт — Петербурге. Муж уехал по делам бизнеса, сын учится в школе. Живет с дедом и бабушкой. С Ириной осталось двое младших детей.

Машина Ирины находилась в пользовании у друзей и нам пришлось пройти несколько км до условленного места, где нас ждали и машина, и друзья (семейная пара с ребенком на руках). Отсюда предстояло доехать и подняться до крепости Маглич,

Автор: Maynur

походить по ее окрестностям и при возвращении заехать в местечко, где проживали еще неизвестные нам друзья Ирины.

В первую очередь был представлен гончар. назовем его условно Ильей.

Автор: Maynur

Гончарная мастерская расположена в небольшом отдельно стоящем доме, где из покупного сырья Илья создает глиняные изделия, а затем продает их на рынках.

Автор: Maynur

На мой вопрос:"Ну и как?" ответил : "Берут хорошо".

В нескольких метрах от мастерской идет капитальный ремонт старого дома.

Автор: Maynur

Кто — то из ребят строит дом для себя, а может для продажи.

Многие, построив первые дома, продают их и строят следующие, но уже для себя.

Возвращаясь, заехали в музей, который просится в отдельную заметку, что и придется сделать — настолько он интересный.

Этнографический музей. Бю

Автор: Maynur

Этнографический музей. Бюст И. Б. Тито.

Вторую ночь провели у Виталия. Утром нам предстояла поездка в Нови — Сад на экскурсию по городу, которую проводит экскурсовод — русский во втором поколении.

Виталий с семьей ( жена и двое детей) временно проживает в доме своего друга, переехавшего в новый дом. Для себя Виталий строит дом на открытом возвышении, с верандой на восход и прекрасными видами из окон.

Как он сказал — дом для души.

Из разговоров я упустила момент о его работе, но что за последний год стал глубоко верующим поняла и убедилась сама.

Утром на главной площади Нови Сада

Автор: Maynur

мы с интересом слушали русскоязычного экскурсовода,
    Экскурсовод — невысокий м

Автор: Maynur

Экскурсовод — невысокий мужчина в центре.

который рассказывал о волнах русской эмиграции, выделяя эмигрантов первой волны. Прошли с ним по улице, на которой проживали, строили дома и учебные заведения наши эмигранты, узнали чем занимались и проводили свой досуг.

][ ]

Памятник Сергею Радонежск

Памятник Сергею Радонежскому.

Автор: Maynur

Здесь, на экскурсии, произошло знакомство с еще с одним молодым русским, имеющим свой бизнес на Урале и часть от него в Сербии.

Автор: Maynur

Он с удовольствием показал свой светлый и уютный дом, построенный на склоне горы.

Мы простились с ним на площади возле железнодорожного вокзала Нови Сада.

Автор: Maynur

Отсюда на автобусах доехали до Черногории, встретили пятого члена команды и ступили на Черногорскую Приморскую тропу.

Мои выводы и наблюдения о жизни новых русских в Сербии.

Кажется удивительным, что для ПМЖ они выбрали скромную Сербию. Но вполне объяснимо. Здесь им нравится, они уверены в завтрашнем дне и уверены в будущем своих детей. Держатся сообща, помогая друг другу. Общение постоянное, дни рождения, праздники — все вместе. У меня создалось впечатление, что они знают друг о друге даже то, что никогда не знали бы на родине. Наверное, так и надо вести себя в чужой стране.

В этой районе проживает порядка 15 — 20 русских семей. Все семьи молодые. В каждой семье по 2 — 3 ребенка.

Ирина сказала, что таких поселений в Сербии несколько и они пытаются наладить с ними контакты.

Есть еще одно связывающее звено — они вегатерианцы.

Увиденное наводит на мысль — началась очередная волна эмиграции русских в Сербию, людей хорошо образованных, рукастых и головастых. Молодых.

Наше путешествие по тропе Сулеймана Великолепного завершилось. Мы переместились на расстояние более двухсот км за 15 дней. В основном использовались ноги и железно — дорожный транспорт.

В завершении путешествия мы узнали, что русские уезжают жить не только к берегам теплых морей и океанов, а в страну — так похожей на Россию, только все же не Россия!

Дешёвый ✈️ по направлению Нови-Сад
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      26 фев 2017, 09:04
      Как хорошо не спеша пройти этой дорогой. Удивительно спокойно и мирно везде. И перекличка с нашей историей повсюду. Очень интересно :-0
      26 фев 2017, 09:22
      Divalнаписал 26 февраля в 17:04

Нам понравилось тоже, хотя не совсем повезло с погодой. Я сама люблю такие неспешные прогулки, когда не поджимают ни время, ни расстояния. Сербия интересная страна, только туристически не раскрученная.
      26 фев 2017, 12:45
      Стесняюсь спросить — кто это в таких красных а...фигительных штанах на фотографиях? :)
      26 фев 2017, 13:32
      fatherisaнаписал 26 февраля в 20:45

Ирина, которая живет в Сербии, наш новый попутчик.Штаны — что надо!
    • vaja
      vaja
      С нами с 16 сен 2011
      26 фев 2017, 13:56
      Очень интересно,спасибо!!!
      26 фев 2017, 15:26
      vajaнаписал 26 февраля в 21:56

Очень интересно,спасибо!!!

И вам спасибо за то, что поитересовались.
      26 фев 2017, 15:14
      Очень насыщенным, познавательным и интересным получился маршрут.
      26 фев 2017, 15:25
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 23:14

Очень насыщенным, познавательным и интересным получился маршрут.

Я даже не ожидала такого от Сербии. Думала — проходная страна, а оно вон как повернулось. Долго не могла приступить к написанию заметок, настолько была озадачена увиденным и услышанным.
      26 фев 2017, 15:30
      Порой, необходимо время...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 фев 2017, 16:05
      Удивительно то, что помня о том, кто их бомбил в 90-е годы, часть сербов, причём немалая, просится в НАТО.
      27 фев 2017, 00:25
      Иуды с короткой памятью!
      27 фев 2017, 01:52
      Maynurнаписала 26 февраля в 23:25

Иуды с короткой памятью!

Ну, зачем уж так резко? Даже Иуду где-то в чем-то можно понять. Фильм Андрея Богатырёва «Иуда» смотрели?
      27 фев 2017, 07:59
      fatherisaнаписал 27 февраля в 09:52

Не получается все смотреть. А этот фильм посмотрю. Но не думаю, что иудейство можно хоть в чем — то оправдать.Тогда все можно оправдать.
      27 фев 2017, 10:07
      Maynurнаписала 27 февраля в 06:59

Не обязательно — оправдать, но попытаться понять мотивы. А вот осуждать, не сделав попытки понять — это даже не по-христиански. У Вас есть друзья-знакомые, что в разводе? И всегда ли можно однозначно назвать одного Иудой, а другого — Агнцем Божьим?
      Кстати, и с Сулейманом не всё так однозначно: такой ли он Великолепный? Ведь за свои 42 года правления столько народу отправил на тот свет, покоряя Европу, в том числе и своего. И жена его — еще та злодейка.
      27 фев 2017, 10:46
      fatherisaнаписал 27 февраля в 18:07

Скажите мне, какое место у НАТО медом намазано и я тогда пойму всех желающих попасть в него.
      Сулеймана Великолепным прозвали не за жестокость.
      Да, жена была еще та, раз сумела уничтожить всех конкурентов на султанат, посадив на него непутевого сына.
      27 фев 2017, 12:06
      Турбина, конечно, не место для политических дебатов, но коль вопрос задан... отвечу, не отходя от темы заметки: а разве не благодаря НАТО потомки Сулеймана уже не один десяток лет мирно сосуществуют с Грецией? И Кипр сегодня — излюбленное место отдыха россиян, а не место военных действий.
      27 фев 2017, 13:00
      fatherisaнаписал 27 февраля в 20:06

Сдаюсь.
      27 фев 2017, 13:51
      Как-то уж очень легко Вы сдались. Мне, прям, неловко даже.
      Хотя мужчина в споре с женщиной проигрывает в любом случае.
      27 фев 2017, 14:39
      fatherisaнаписал 27 февраля в 21:51

Как-то уж очень легко Вы сдались. Мне, прям, неловко даже.
      Хотя мужчина в споре с женщиной проигрывает в любом случае.

Вы знаете, я всегда с ужасом воспринимаю все политические споры на Турбине, которые зачастую переходят в оскорбления. Я такого не хочу. Хочу жить мирно со всеми, уважая чужое мнение. Я ваше мнение уважила.
      27 фев 2017, 17:16
      Хвала!