Благородный олень марал на  Сахалине Новиково, Россия

Новиково

4 материалa по 1 объекту,  184 фотографии

Были в городе Новиково?

Благородный олень марал на Сахалине

Попытка увидеть благородного оленя удалась только со второго раза. В первую поездку довелось увидеть только ограждение их территории и узнать, что маралы выходят к кормушкам в семь часов вечера, толпятся у кормушек долго и можно наблюдать за ними сколько угодно душе.

Маралы были завезены на Сахалин в декабре 2016 года в количестве 90 особей — 70 самок и 20 самцов. Везли их с Алтая, везли специально зимой, так как маралы не выносят жару. Потерь практически не было: один марал умер дорогой от простуды, другой — при разгузке.

Разведение маралов — событие для островного региона историческое. Из Республики Алтай были специально приглашены мораловеды, которые помогли подобрать участок , где благородные олени смогли бы с комфортом жить и размножаться и остались трудится на ферме.

Для переселенцев первоначально был выделен участок размером 50 га., в настоящее время он расширен до 150 га. Вся территория огорожена.

В этот раз я была приятно поражена теми изменениями, которые произошли за столь короткий срок на ферме.

Рядом с ограждением для маралов вырос симпатичный гостиничный комплекс

Автор: Maynur

, опоясанный строгим забором с запоминающимися воротами.

Автор: Maynur

На территорию расположены небольшая гостиница,баня, бочка для омоложения, закрытая
    терраса, оборудованное место для приготовления жаркого, тандыр для выпечки и места для отдыха.

Автор: Maynur

На свободной территории разместились производственные постройки, жилье и складские ангары.

Автор: Maynur

Вся территория облагорожена, а в бассейне плавают карпы.

Автор: Maynur

Нашлось место японским раритетам. Хорошо сохранился гранитный столбик,

Автор: Maynur

который устанавливался на границах частных территорий. По величине столбика судили
    о состоянии хозяина. Котел, в котором варили рыбу

и уж совсем редкий
    экспонат- верхняя челюсть синего кита.

Автор: Maynur

Совсем необязательные вещи в таком месте, но так приятно видеть их здесь, в необязательном месте!

Мы робко перемещаемся по территории комплекса к ограждению с надеждой хотя бы издали увидеть маралов. Нас не звали и не ждали, кто его знает, какова будет реакция хозяев.

Псы надрывались и успокоились только при появлении работника фермы. Им оказался разговорчивый и все знающий про маралов и ферму молодой человек по имени Роман.

Автор: Maynur

Родом он с Алтая, отслужил армию и приехал к отцу, опытному мараловеду.

Нам чудесным образом повезло с Романом. Работая на ферме второй год, он знает про маралов и ферму многое. Очень толково и обстоятельно давал ответы на мои вопросы. Позже, читая материалы о маралах в интернете, обнаружила расхождения между его информацией и поданной в интернете, но поверила только ему, человеку от "станка".

Все привезенные маралы хорошо пережили сахалинскую зиму, быстро адаптировались и начали приносить потомство. Олениха рожает только одного детеныша, очень редко два. Молодые самки вынашивают плод в течении 193- 263 дней, а взрослые- в течении 228- 243 дней. Оленята рождаются с середины мая до середины июля. Рождаются пятнистыми, под фон местности. Можно пройти рядом и не заметить малыша. Через месяц начинают питаться самостоятельно, но могут до года сосать мамку.

Через год у молодых самцов на лбу появляются бугорки, которые затем превращаются в роскошные рога. Рога вырастают высокими, ветвистыми и тяжелыми и могут весить 14 кг. Рога сбрасываются в марте — апреле, в теплые зимы в январе — феврале.

Наибольших размеров рога достигают в возрасте от 5 до 12 лет, затем становятся с каждым годом меньше и слабее. На фермах олени могут дожить до 25 лет, на природе меньше.

Маралы самые крупный вид среди оленей. Вес взрослого самца доходит до 300 кг, длина тела более 2.5 м. при высоте в холке 130- 160 см. За сезон самец способен оплодотворить до 25 самок.

Сегодня на ферме около двухсот оленей. Их подкармливают зимой и летом. Летом дают овес, а зимой к овсу добавляют сено. Зимой они далеко от еды не уходят, в то время как летом не всегда выходят к кормушкам.

В период гона наиболее сильные самцы собирают гарем от 2х до 20 самочек. Пока сильные самцы дерутся, слабый, но наглый может увезти самочек за собой.

Марал- один из самых удивительных созданий природы. Кровь оленя и биологические вещества, которые содержаться в пантах, ( неокостеневшие рога) имеют очень большую лечебную ценность, которым не обладает ни одно лекарство.

Панты срезаются в конце июня у самцов, достигших 2х лет. За всю жизнь с одного самца можно получить 12 — 15 пар рогов, в зависимости от продолжительности жизни последнего. Сегодня на ферме получают небольшое количество рогов. Задача состоит в доведении количества маралов до 1000 голов, чтобы производство стало рентабельным.

Помещении, в котором срезают рога на живом олене.

Автор: Maynur

Процедура болезненная, так как в пантах есть кровь. После срезки рога в течении 2- 3 минут варят в воде в специальных ваннах.

Автор: Maynur

Кровь из рогов вытекает и вода приобретает желтоватый оттенок. Цвет жидкости зависит от количества заложенных для варки рогов.

Далее жидкость перекачивается в деревянную бочку.

Автор: Maynur

Пока такие ванны доступны только друзьям руководителя фермы. Происходит оздоровление и омоложение организма — сел в бочку стариком, а вышел добрым молодцем.

Следующий процесс- сушка пантов.

Автор: Maynur

Это панты молодых оленей. Их вес небольшой. Панты оленей постарше выглядят солиднее и тяжелее и весят почти 3 кг.

Автор: Maynur

Рога очень приятные на ощупь и напоминают бархат.

Автор: Maynur

В помещении, где сушатся панты, можно проходит сеансы лечения верхних дыхательных путей.

Оленей мы все же увидели. Роман разрешил нам зайти за ограждение, где подкармливают маралов и у нас появилась возможность увидеть оленей поближе.

Автор: Maynur

. Маралы очень осторожныи и пугливы, но тем не менее одна из самочек подошла ближе и с любопытством смотрела на нас. К сожалению стадо продолжало пастисть на достаточном расстоянии от нас, не меняя своей позиции и снимки получились однотипные, но главное, что нам удалось их увидеть. В это время их здесь не должно быть и Роман сказал, что нам повезло.

Здесь живут не только маралы. Вместе с ними пасутся козы и овечки, есть куры и обязательная принадлежность любого жилья — кот с кошкой,

Автор: Maynur

очень самостоятельные, они добросовестно ходили с нами по всей территории.

Тем, кто любит кататься на лошадях, могут сделать это на любой из семи, присутствующих на ферме.

Автор: Maynur

Этой осенью в районе мыса Ефстафьева планируется выпустить на волю 15 оленей. Их
    будут подкармливать и наблюдать за ними. На Сахалине живет популяция изюбра, который относится к виду маралов. Есть надежда, что изюбры будут скрещиваться с самками маралов, тем самым увеличивая и укрепляя популяцию изюбров.

Молодое поколение уже не будет возвращаться к людям, уйдет в лес. Хочется надеяться, что все так и произойдет, врагов у оленя на Сахалине кроме медведя нет, да и тот не всегда решается нападать на них, а вот человек... Перебили же у нас всех диких кабанчиков.

Проект не ограничивается только созданием фермы и увеличением поголовья оленей. Недалеко от п. Новиково, где расположена ферма, на берегу озера Буссе будет построена база отдыха, что даст хороший толчок для развития массового туризма в данном районе.

Дешёвый ✈️ по направлению Новиково
      28 авг 2019, 02:43
      Майнур, классно-то как!
      Всегда читаю ваши рассказы-репортажи с глубоким интересом. Так все необычно, и очень красиво сделано — все для людей.
      И не боятся начинать такое дело, хорошо, что остались специалисты. И пусть им светит удача в разведении такого гордого и красивого зверя!

Спасибо за рассказ и фото
      28 авг 2019, 10:50
      Hanyaнаписала 28 августа в 10:43

Майнур, классно-то как!

Спасибо за рассказ и фото

Каких два противоречивых комментария.
      Да, все сделано, причем очень быстро. Организованные группы еще не принимают, но наслышанные люди приезжают семьями, особенно нравится здесь детишкам.
      Я тоже очень хочу, чтобы все задуманное воплотилось в жизнь и на острове появилось большое стадо оленей в дикой природе. И пусть живут так, как им начертано матушкой — природой.
      28 авг 2019, 02:59
      Майнур, хороший рассказ! Но не обижайтесь на меня, без слез читать его не могу. Не первый раз читаю про этот бизнес и не первый раз возмущаюсь человеческой негуманностью по отношению к животным, к причинению боли и использованию в личных эгостичных целях. На самом деле существует множество более простых и эффективных способов омоложения без потребности причинять насилие. Люди просто не хотят саморазвиваться в духовном плане. А ведь все великие мудрецы древности об этом знали и не скрывали этого.
      28 авг 2019, 11:06
      Rainbowнаписала 28 августа в 10:59

Таня, я не обижаюсь, но омоложение это только дополнительный бонус, появляющийся при обработке пантов. Главное сами панты, из них получают лекарственные препараты,которые помогают людям с заболеванием поджелудочной железы. В России на основе содержимого пантов выпускают лекарство панкреатин.

Роман что — то говорил о обезбаливании при срезке рогов, но я отвлеклась и боюсь эту версию утверждать. Такой вариант вполне возможен. Да и защитники животных в конце концов заставят это делать.

Лечат, конечно, не только пожделудочную железу, спектр применения пантов очень широк.

Некоторые "умники" утверждают, что им не больно. Им больно — это слова Романа.
      29 авг 2019, 00:24
      Да, я знаю, во многих странах этот бизнес запрещен именно по причине насилия над животными. Там, где защита животных поставлена под государственный контроль.

На самом деле наличие лекарства не имеет значения, если при его производстве причинается насилие и боль. Человек всегда отвественный за любую свою болезнь, так как любая болезнь коренится в плохих и неправильных мыслях. А совершая насилие, причиняя боль слабым — это по законам Вселенной рождает очень плохую карму для всех, кто знает об этом и в этом учавствует.
      29 авг 2019, 04:47
      Какие плохие и неправильные мысли могут быть у новорожденного, но уже смертельно больного ребенка? Расплата за грехи родителей? Чушь! Он отдельный человек.
      Когда понимаешь, что лекарство спасет твоего близкого человека, то не имеет значение, каким способом оно получено.

Природа неспроста одарила марала, единственного из оленей, такими щедротами.
      30 авг 2019, 15:40
      У новорожденного есть своя собственная карма, которую душа принесла с собой из прошлых жизней. Каждый человек перед рождением выбирает такую жизнь, которая отвечает тяжести или легкости его кармы. Новорожденный — это не только беззащитное тело, но прежде всего зрелая душа, отягощенная бывшими грехами.

Тем не менее, лекарство, полученное в результате греха, несет в себе печать греха, тем самым создавая для таких душ заколдованный круг.

Пока души не поймут и не отменят грех насилия, болезни не окончатся.

Бедный марал... природа наделила, а люди мучают.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      28 авг 2019, 13:28
      Какой молодец слабый и наглый олень — и на драку посмотрел и девок спёр!
      28 авг 2019, 23:42
      Napoleonнаписал 28 августа в 21:28

Какой молодец слабый и наглый олень — и на драку посмотрел и девок спёр!

И среди людей так бывает. Отрывают наглые и слабые лакомый кусочек.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 авг 2019, 10:26
      Хорошее дело! Передай им мое пожелание удачи, если это возможно
      30 авг 2019, 10:47
      mayaнаписала 30 августа в 18:26

Хорошее дело! Передай им мое пожелание удачи, если это возможно

Думаю, что возможно. я еще не раз съезжу к ним. Интересно же знать, что дальше будет.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 авг 2019, 19:46
      Да, на Горном Алтае маралам, откуда родом ваши сахалинские, не грозит депопуляция. Видел их в т.-н. маральниках. Там тоже обрезают им рога. Больно? Наверное, да. Негуманно? Как посмотреть. Во всяком случае на их жизнь и здоровье это никак не влияет. А вот на тех, кто попадает в скотобойню, влияет и очень сильно.
      Мы задумываемся о проблемах последних? В большинстве своём нечасто. Можно эту тему продолжать бесконечно, но такова природа человека и его взаимоотношений с окружающим миром, и государственная политика, какой бы она не была, тут ничего по большому счёту не изменит. Можно, конечно, умиляться законодательным запретом какой бы то ни было страны лишать маралов их красивого достоинства, но полагаю, что законы этой страны не запрещают лишать жизни других парнокопытных, причём в массовых масштабах для удовлетворения гастрономических прихотей мясоедов. А ведь по идее они, руководствуясь своим экологическим сознанием, могли бы вполне перейти на другой рацион, причём без угрозы для их драгоценного здоровья.
      В общем, маралов жалко, но в описываемой ситуации меньше, чем других.
      31 авг 2019, 01:01
      У нас недавно появилось в продаже мясо маралов, народ переполошился, заставил разобраться соответствующие органы откуда оно. Выяснилось, что предприниматель поставил его с Алтая.
      К счастью, у нас на ферме нет скотобойни, да и цель такая не преследовалась. Цель одна — развести марала для дикой природы, а на ферме добывать панты и привлекать туристов.
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      6 сен 2019, 12:30
      Есть хорошая поговорка: тем, кто любит колбасу и уважает закон, лучше не знать как то и другое создаётся) Сюда вполне можно и про лекарства добавить. Поэтому меня всегда удивляло лицемерие людей по отношению к животным. Тут разгорелся диспут, что оленям больно, но тогда нужно устраивать экскурсии на мясокомбинаты и рыбокомплексы, после чего массово становиться вегетарианцами.

Я так понимаю, что на Сахалине оленей извели когда-то и их хотят вернуть в природу? — Это же прекрасно. Ну а рога... В конце концов, олени дерутся и рога ломаются.
      6 сен 2019, 12:49
      Маралов на Сахалине никогда не было, а вот изюбры есть. На севере острова есть обычные олени. Человек- такая скотина, потихоньку изюбров выбивает. Скрещивая маралов с изюбрами, хотят увеличить популяцию последнего. Я только за.
      Рога, свою роскошную корону, взрослые маралы скидывают раз в году. Поэтому пусть незакостенелые рога приносят пользу человеку.
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      6 сен 2019, 14:44
      Будем верить, что получится популяцию восстановить и что приживутся.
      12 сен 2019, 10:12
      Никогда не видел маралов вот так! Майнур, это в Новиково находится, или надо другую точку найти?
      12 сен 2019, 12:49
      В самом поселке Новиково. На окраине. К семи часам вечера они выходят из леса на подкорм и попить водички. Тогда их можно увидеть совсем близко. Очень красивое животное.