Редкие  встречи. День лисы Новиково, Россия

Новиково

4 материалa по 1 объекту,  184 фотографии

Были в городе Новиково?

Редкие встречи. День лисы

Нынешнее мое лето изобиловало поездками по интересным местам, встречами с новыми людьми, случайными знакомствами, но были встречи совсем неожиданные, которые всегда поражают воображение и надолго остаются в памяти.

День клонился к вечеру, до сумерек было далеко и мы, после встречи с маралами, решили съездить на озера, которые находятся в 2-3 км. от п. Новиково, образованные в результате затопления карьерных выработок родниковой водой и дождями, и которые дали вторую жизнь заброшенному карьеру.

Озер несколько, есть красивые и не очень, но среди них есть озеро с бирюзовой водой, цвет которого не зависит от погоды — вода в нем всегда имеет бирюзовый оттенок. Вот к нему — то и устремляются все желающие отдохнуть у воды и даже возят туристов.

Автор: Maynur

Мы расположились на пологом берегу озера, разложили еду и вдруг заметили на ближайшем склоне рыжее пятно.

С криками — "лиса, вон лиса!" — мы принялись закидывать склон снедью, которую лиса уносила наверх, вероятно в нору. Может там были лисята?

Обратной дорогой

Автор: Maynur

затарились в поселке хлебом. Хлеб они выпекают знатный и он славится далеко за пределами поселка.

Сидя за рулем, я временами поглядывала по сторонам — уж очень красивый лес стоял вдоль дороги. И боковым зрением вдруг замечаю, что по крутому склону к дороге стремительно несется лиса. Наши пути обещали пересечься.

Я успела затормозить раньше. С хлебом в руках вся толпа вывались на дорогу и, верещя от возбуждения, начала кидать хлеб в ее сторону. Еще бы- вторая лиса за день!

Но это было не все! На верху склона справа от кустарника появилась еще одна лиса

Автор: Maynur

, слева от кустов другая. Она показывалась едва высовывая мордочку и сфотографировать ее никак не получалось.

Главный лис ( я уверена, что это был самец) челноком забегал от нас наверх к кустам, где торопливо съедал порцию и спускался опять к машине.

Автор: Maynur

Весь хлеб доставался только ему.

Видя такую несправедливость, мы стали закидывать склон слева и справа от его "стола", надеясь, что робкие лисички все же решатся подобрать его.

Но что — то произошло. Главный лис насторожился, растопорщил усы

Автор: Maynur

и вдруг стремительно полетел в правую сторону, туда, где до этого под лиственницей находилась лисичка.

Автор: Maynur

Раздался шум возни, визг. Похоже лисичке попало от хозяина. По моему предположению, там находится их нора и лис наводил в ней порядок.

На какое — то время склон опустел, но тут наше внимание привлекла лиса, которая пришла с противоположной стороны дороги.

Автор: Maynur

Она быстро подобрала разбросанные куски и маршрутом главного лиса стала таскать хлеб, трапезничая на его "столе".

Автор: Maynur

Главный лис больше не вышел. Что -то там произошло серьезное.

Прошла мода на натуральные меха, приказали долго жить многие охотничьи хозяйства и лис развелось видимо- невидимо. Ночами они ежедневно гибнут под колесами машин, перебегая дорогу в поисках пищи и даже не знаешь, так ли это хорошо, что они расплодились в большом количестве. Ученые утверждают, что критическая черта размножения еще не достигнута.

Дешёвый ✈️ по направлению Новиково
      22 окт 2019, 03:42
      Вот повезло-то вам, столько лис за один день! И что удивительно: лисы едят хлеб и с большим удовольствием. Я думала, что они мясоеды.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 окт 2019, 06:37
      Rainbowнаписала 22 октября в 09:12

На безмясье и хлеб — мясо!
      22 окт 2019, 09:40
      maklaiнаписал 22 октября в 14:37

На безмясье и хлеб — мясо!

Вот. вот! И их поведение о том же.
      22 окт 2019, 09:39
      Rainbowнаписала 22 октября в 11:42

То, с какой жадностью они хватали хлеб говорило — не до жиру, быть бы живу. Эти лисы или прикормлены дорогой или им не хватает корма в лесу.
      22 окт 2019, 16:02
      Я так и подумала, что им не хватает корма, особенно, когда вы написали, что они перемножились. Все-таки осенью лисы себя так не ведут, т.к. осенью еды в лесу навалом, такое поведение характерно для зимы, когда становится тяжело добывать пропитание из-за снега.
      22 окт 2019, 12:19
      Очень интересная встреча, всегда радостная в дикой природе. И столько удачных фото лисы — можно с удовольствием и подробно понаблюдать за её поведением во время «трапезы» 😄
      22 окт 2019, 12:27
      ksushashaнаписала 22 октября в 20:19

Звери, что и люди. Есть смелые,есть робкие, что и показала эта встреча. И удивило меня, что лис, который кинулся буквально под колеса, не вернулся к "трапезе", значит и у них есть вещи, дороже еды. Пища для размышлений.
      22 окт 2019, 14:04
      Про то, какие разные звери- мой кот прячется от звонка в дверь, а у подруги выходит поздороваться.
      С лисами вам круто повезло! Мне, как городскому жителю, интересны все животные, даже одомашненные. Стоит ли говорить, как я за вас рада!
      Звери с трудом вписываются в интенсивный человечес кий ритм, отсюда и высокая их смертность на дорогах. Группа, ехавшая впереди нас в Австралии , сбила валлаби, наш водитель помогал убирать тело с дороги. Но там же мы видели и приют для сбитых кенгуру.
      Адаптация — процесс длительный, пожелаем, чтобы он прошел с наименьшими потерями с обеих сторон, есть ведь случаи нападения на людей
      25 окт 2019, 00:49
      Автотрассы, особенно скоростные, беда для животных. Особенно, когда дорога проходит по охотничьим тропам зверей. В одном таком месте в Приморье проложили тоннель под тропой леопарда. Звери ходят привычной тропой, а машины ныряют в тоннель.
      Открытие тоннеля. Фото из

Автор: palt

Открытие тоннеля. Фото из интернета

Но столкновений все-таки много в других местах. В Сафари-парке много животных, пострадавших в ДТП. Их лечат и, если возможно, выпускают на волю. Если нет, то оставляют на постоянное жительство в парке.
      25 окт 2019, 01:42
      Я смотрю в отношении леопардов у вас проводится большая охранная работа. Прокладывая дороги наши строители никогда не были озабочены сохранностью ареала проживания зверей и результат налицо — гибнут животные. У нас под Долинском водитель умудрился насмерть сбить взрослого медведя. По дороге в от нас в Южный утром почти всегда можно увидеть тушки сбитых лис. Сердце кровью обливается.
      Важно, чтобы такие тоннели не стали единичным случаем, троп звериных много. Я рада за леопардов.
      25 окт 2019, 10:12
      Следует обратиться к опыту китайцев, которые при строительстве железной дороги в Тибете не забыли о сквозных проходах в местах миграции животных.
      И это здорово, что в приморье сделали также!
      25 окт 2019, 11:13
      Hanyaнаписала 25 октября в 18:12

И это здорово, что в приморье сделали также!

Нам бы до китайцев...
      22 окт 2019, 21:11
      Супер Майнур, для меня 2019 год это год двух животных, лисы и кабана, их много в моей жизни в этом году. К ним можно добавить еще собаку и петуха, но они уже во второй группе.
      22 окт 2019, 23:38
      Donnicoнаписал 23 октября в 05:11

Интересный у вас расклад по встречам. Лиса и кабан — понятно, а вот собака и петух- не очень.Хозяйство завели?
      22 окт 2019, 22:11
      И, правда, день Лисы! Супер!
      22 окт 2019, 23:42
      Lesik1написала 23 октября в 06:11

И, правда, день Лисы! Супер!

Да, Лена, встречи произошли в один день, Так близко и в таком количестве не видела ни разу. Мне кажется, побудь мы там подольше, собралась бы небольшая стая. Ведь подошла же одна с противоположной стороны.
      25 окт 2019, 00:38
      А у нас лис можно спокойно встретить в черте города на острове Русский. Особенно около Океанариума. Там лисы выходят за подачками, как на службу. Ребятня в восторге, но все-таки есть и опасность быть укушенным, если нарушишь границы неприкосновенности лисы. Все-таки зверьки дикие
      25 окт 2019, 01:34
      palt 25 октября в 08:38

Мы со стороны лис пока до такой жизни не дошли, а вот медведи нас балуют. Этим летом на кладбище (почти черта города) около двух недель жило три медведя, кладбище даже закрывали. Кладбище в старой части заросшее деревьями и , действительно, было очень опасно. И по окраинам города медведи шастают.
      25 окт 2019, 05:10
      Ого! Медведи это серьезно и страшно. Мы уж лучше с лисичками будем встречаться))) Хотя у нас в черте города стали появляться и тигры. Двух выловили и отправили "за 101 км", на север края на поселение. И людям спокойнее, и тиграм
      25 окт 2019, 10:17
      palt 25 октября в 13:10

А ведь не только от голода они к людям выходят. Я про тигров. А медведи выходят от голода. С каждым годом меньше рыбы, а это очень большое подспорье для них. Ягодники вытоптаны. Один вред от человека. Везде и во всем, что касается природы.
      28 окт 2019, 05:01
      Да, кто их тигров знает. Может, из любопытства забрели. А может за деликатесом: стали собак есть, что на цепях около домов в пригороде. Вот и отправили их на "вольные хлеба" в места, где людей поменьше и природа не сильно тронута нашими "очумелыми ручками"
    • maya
      maya