Купляйце Беларускае Новополоцк, Беларусь

Были в Новополоцке?

Купляйце Беларускае

Шоппинг → общие советы
    21 апреля 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Снежная Белоруссия 2012»

Известный лозунг Беларуской жизни "Купляйце Беларускае" (Покупайте белорусское) дает о себе знать в полной мере. Многие граждане России знают такие известные беларусские бренды как "Марко", "Белвест", "Милавица", "Любава", "Коминтерн", "Коммунарка" и многие другие. Конечно, эту продукцию можно приобрести и в России, беларусские производители позаботились о том, чтобы их изделия были доступны широким слоям покупателей за пределами страны происхождения.
    Но купить в Беларуси что-то белорусское, это, согласитесь, особый шик. Тем более, что цены там на эти товары весьма привлекательны. Качество же этих товаров находится на вполне достойном уровне. Между прочим, сами белорусы предпочитают именно белорусские товары, уж не знаю что больше на них влияет, то ли политики Правительства, то ли действительно достойное качество.
    Кстати говоря, реклама на ТВ идет практически только товаров, произведенных в Беларуси. Возможно, это в совокупности с некоторыми действиями Правительства страны и привело к экономическим санкциям со стороны Евросоюза... Однако, на эту тему можно долго рассуждать, вернемся к шопингу.
    Фирменные магазины белорусских товаров находятся во многих городах и поселках страны. Если Вам доведется побывать в Полоцке, весьма интересном с туристической точки зрения городе Самый центр Европы, то за покупками стоит съездить в город-спутник Новополоцк, находящийся на расстоянии 5 км от старого Полоцка. Удобство состоит в том, что все магазины там находятся практически в одном месте, на улице Молодежной и вам не нужно ничего искать и спрашивать.

Хотя, местные люди достаточно приветливы и охотно объяснят вам все, что вас интересует.

Из Полоцка на автомобиле или на общественном транспорте. Остановиться в самом центре, на перекрестке ул.Калинина и Молодежной, далее сориентироваться на местности.

Дешёвый ✈️ по направлению Новополоцк
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      21 апр 2012, 13:33
      Все-таки как правильно по-русски: белАрусы или белОрусы, белАрусский или белОрусский??
    • ivankutchin
      21 апр 2012, 22:05
      Florenceнаписала 21 апреля в 13:33

Я думаю, по-русски — белорусы, белорусский. Будучи в Беларуси, я не мог понять их правил словообразования уж больно причудливо изменяются однокоренные слова. Справедливости ради надо сказать, что словесный материал я брал с дорожных указателей и рекламных вывесок. Возможно, там тоже были ошибки?
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      21 апр 2012, 22:17
      ivankutchinнаписал 21 апреля в 22:05

Я так поняла, что у них главное правило: как слышится, так и пишется.
      Но путаница в том, что теперь и по-русски считается правильно БелАрусь. И засомневалась, может и народ уже стал белАрусами.
    • glomus

• ivankutchin
      21 апр 2012, 22:35
      Florenceнаписала 21 апреля в 22:17

Я так поняла, что у них главное правило: как слышится, так и пишется.

Если применять это правило, то в пределе можно все безударные гласные заменить буквой Ы без особого ущерба :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 апр 2012, 19:06
      По-русски — белорусы (по всем правилам грамматики).
      А насчет товаров — все-таки неплохое качество при доступной цене. Думаю, это основное.