Новосибирск

• parovoz.com/regio/index.php?ID=611

Музей паровозов и ретротехники

Достопримечательности → музеи, выставки
    4 апреля 2019 года||
    Музей железнодорожной техники имени Н.А. Акулинина в черте Новосибирска – крупнейший музей данной специализации за Уралом на сегодняшний день. Он далеко от центра города, не каждый новосибирец-то побывал здесь, не говоря уж о тех, кто в столице Сибири проездом. А Музей паровозов, как просто именуют его местные жители, довольно занимательный, как оказалось, и один из самых посещаемых в Новосибирске. Даже иностранцами.

Автор: tarta

К концу прошлого столетия в окрестностях города скопилось множество списанных вагонов и уже никому не нужной ржавеющей спецтехники, которую рано или поздно отправили бы на переплавку. Но до этого дело не дошло.
    В 1996 году идея создать из отслужившей свой век техники музей пришла в голову пенсионеру, почетному ветерану-железнодорожнику Николаю Архиповичу Акулинину, всю жизнь проработавшему на ЗапСибЖД. Идея понравилась и в 1998 году начали собирать железнодорожную технику рядом со станцией «Сеятель» и реставрировать экспонаты будущего музея. А в первое воскресенье августа 2000-го, считающегося годом основания, ко дню железнодорожника, он был открыт официально. И назван в честь 1-го директора музея, принимавшего самое активное участие в подборе техники, Н.А. Акулинина.
    Тогда в музее под открытым небом насчитывалось 63 единицы – от локомотивов до путевой техники, сейчас на площади 3000 м2 уже более 100 экспонатов, и коллекция постоянно пополняется. Это реальные вагоны, даже составы, с середины XIX до XXI века.

Автор: tarta

Немного предыстории в качестве отступления
    Человечество до определенного отрезка времени в перевозке людей и грузов прекрасно обходилось, передвигаясь на лошадях. Но для преодоления сотен километров и быстро требовался другой транспорт. И в 1-ой половине XIX века такой появился. Неоценимую роль в создании зарождающегося тогда железнодорожного транспорта сыграли крепостные уральских заводчиков Демидовых Черепановы, Ефим Алексеевич (1774-1842) и его сын Мирон Ефимович (1803-1849).
    Сначала первое «механическое заведение», где под началом старшего Черепанова трудились кузнецы, слесари и плотники, потом 1-ая опытная, а за ней и полностью функциональная паровая машина, ставшая первым шагом к созданию железнодорожного транспорта у нас в стране. При непосредственном участии отца и сына Черепановых построили 1-ый в России паровоз и железную дорогу, по которой в августе 1834 открыли движение. А первый «сухопутный пароход», как уральцы называли новое изобретение, со скоростью 15 км/ч по чугунной дороге до рудника (854 м) вез состав с 3,3 тоннами груза и до 40 пассажиров.
    Уже в марте следующего года Черепановы построили свой 2-ой паровоз, который мог уже 17 т груза везти на расстояние до 3,5 км. И, тем не менее, сделавшие Россию 2-ой после Англии страной в мире, строившей паровозы, русские изобретатели Черепановы при жизни не получили известности, а их работы развития.
    Но их дело не забыто, и увидеть изобретение Черепановых можно здесь, перед входом на территорию музея,

Автор: tarta

рядом с танком-паровозом германской фирмы «Боргиз», работавших в XIX-XX на предприятиях страны.

Автор: tarta

Вся техника разделена на несколько экспозиций. Причем ее осмотреть можно не только снаружи,

Автор: tarta

но, если открыта, и изнутри.

Паровозы
    Они очень долго служили людям повсеместно. Паровоз пассажирский 1938 г.в., сделанный на заводе «Красное Сормово» им. Жданова в Горьком, работавший на нефти, на угле или на дровах, по конструкции был одним из лучших и наиболее экономичных русских пассажирских паровозов своего времени.

Автор: tarta

А это один из последних пассажирских паровозов, построенных в 1955 на Коломенском заводе, в 2000 году он перебазировался сюда на постоянное место стоянки.

Автор: tarta

В СССР производство пассажирских паровозов было прекращено лишь в 1956 году, а из эксплуатации последние из них вывели в 1974-м. Страны 3-го мира используют паровозы до сих пор, а в развитых странах паровозы и сейчас используются для развлечений или в кинематографе.
    Вот старый угольный паровоз, наверное, самый «кинематографичный» из всех.

Автор: tarta

А это гидроколонка, которая применялась для заправки водой паровозов в 1940-1960 годах на станции Новосибирск-Главный.

Тепловозы
    Ученые в России в начале XX века приступили к созданию тепловозов — локомотивов, эффективно заменяющих паровозы.

Автор: tarta

И в 1924 уже был готов тепловоз, разработанный командой, руководимой профессором Я.М. Гаккелем. С того времени на железных дорогах начали использовать как маневровые, таки пассажирские тепловозы. Ими была проведена огромная работа за 20 предвоенных лет, да и в тяжелые годы Великой Отечественной войны они успешно справлялись с поставленными задачами.
    После ее окончания в СССР начали один за другим появляться тепловозы серии ТЭ1,

Автор: tarta

потом двухсекционный ТЭ2. В 1953 создали тепловоз серии ТЭ 3, через 3 года запущенный в серийное производство, а широкое внедрение тепловозной тяги послужило началом бурного развития отечественной железнодорожной техники.

Электровозы
    Одновременно с заменой малоэффективного транспорта на более экономичный и технически совершенный все большую популярность начали приобретать электровозы.

Автор: tarta

С 1975 года вся устаревшая техника была полностью выведена из поездной работы и заменена современными на тот момент тепловозами и электровозами,

Автор: tarta

а к концу XX века и основные магистрали железных дорог были переоборудованы.

Автор: tarta

На территории музея кроме советских электровозов есть даже электровоз Шкода из Чехословакии.

Электропоезда
    Прообраз Сапсана — целый состав 1-ой скоростной электрички отечественного производства ЭР 200-2. Он был построен в 1991-1993 г.г. на рижском вагоностроительном заводе и многие годы курсировал на линии Санкт-Петербург – Москва.

Автор: tarta2

Среди экспонатов можно увидеть вагоны разного назначения. Вот, например, служебный бронированный № 23.

Автор: tarta

Его сделали в 1898-м Александровским заводом в Санкт-Петербурге, впервые применив в вагоне электроосвещение с приводом динамо от оси вагона. Вагон с дубовой мебелью и рестораном внутри предназначался для «комиссии» из старших агентов дороги, выезжавших для осмотров и решения важных вопросов.

Автор: tarta

Или вагон-салон начала XX века, с интерьером, выполненным по рисункам Пясецкого для всемирной выставки в Париже в 1900-м. Выпущенный в 1937 на Калининском заводе он тогда уже возил пассажиров со скоростью 100 км/ч. Вагон 2 класса рассчитан на 5 мест.

Автор: tarta

Или вагон 4 класса на 40 посадочных мест.

Автор: tarta

Неизменный интерес вызывает у посетителей вагон для перевозки заключенных,

Автор: tarta3

Автор: tarta

санитарный поезд с операционной времен войны.

Автор: tarta

Был и такой поезд «Святитель», ездивший по населенным пунктам со своей священнослужительской миссией.

Автор: tarta

И мытищинский вагон метро 1956 г.в., эксплуатировавшийся сначала в Московском, а затем и в Новосибирском метрополитене.

Автор: tarta

Много специальной железнодорожной техники представлено на площадке.

Это:
    весоповерочный 6-осный вагон, сделанный на Урале в 1966, работал на погрузо-разгрузочных работах и в коммерческих операциях на Западно-Сибирской железной дороге.

Автор: tarta

Бункерный полувагон для перевозки нефтебитума производства ГДР г. Баутцен (1951).

Автор: tarta

Выправочно-подбивочно-отделочная машина ВПО-3000 с собственной энергоустановкой использовалась для доводки рельсового полотна. Она транспортировалась отдельным локомотивом или в составе поезда.

Пожарная цистерна,

Автор: tarta

цистерна для перевозки бензина грузоподъемностью 120 т. Сделана в Мариуполе в 1979 на заводе «Азовмаш».

Автор: tarta

Вагон-цистерну для перевозки спирта 1952 года выпуска доставили в музей из Румынии с бывшего завода им.Сталина.

Автор: tarta2

Котлованокопатель ВК-3 1990 г.в. применялся для рытья котлованов в нескальных грунтах с ж/д пути для установки контактной сети.

Автор: tarta

Снегоуборочная машина Гавриченко 1948 г.в. прибыла к нам из Энгельса.

Есть снегоочиститель «Таран» 1950 г.в. для расчистки заносов

Автор: tarta

и роторный электроснегоочиститель (1960).

Автор: tarta

Путепрокладочная машина БАТ-2 использовалась для механизации и инженерных работ при прокладывании путей, подготовки и содержании войсковых дорог.

Автор: tarta

На базе танка Т-54 существовал и тягач БТС-4А, на железных дорогах эксплуатировался в составе восстановительных поездов.

Автор: tarta

Отдельной выставкой в растущей экспозиции представлены образцы советского автопрома, с которыми знакомить, думаю, не надо. Это и легковые автомобили,

автобусы и микроавтобусы,

грузовики,

вездеходы,

трактора разных годов выпуска от 1930 до 1980

и военная техника,

Автор: tarta

среди которой почетное место занимает легендарная «Катюша», принятая на вооружение частей Красной Армии 21.06.1941 г.

Автор: tarta

Словом, музей достоин внимания, он интересен любой возрастной категории. Будет возможность, посетите его, не пожалеете.

Разъездная ул., 54А, Советский район, микрорайон Академгородок, Новосибирск

Открыто: вт-вс 11:00–17:00, пн – выходной.

Как добраться: автобусом до ост. «Клиника Мешалкина», № 8, 11, 36, 52, 65, 138, 519, 519а, 595, 717е или электричкой до ст. "Сеятель".

Стоимость билета: взрослые — 100 руб, дети (7-15), пенсионеры — 40 руб.. Фотосъемка — 50 руб. Оплата только наличными.

7 383 337 96-22; 7 383 229 66-22

parovoz.com/regio/index.php?I…

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск
      4 апр 2019, 19:52
      Интереснейший музей!
      А вот о том, что существуют перевозки жидкого чугуна узнала впервые!
      Эта тема вызвала горячее обсуждение у нас в семье:) оказывается, никто об этом не знал:)
      5 апр 2019, 06:05
      Спасибо! Все-таки полезное дело музеи, я тоже, будучи там, многое для себя открывала впервые.
      7 апр 2019, 02:54
      А я выросла среди многих экспонатов и они мне хорошо знакомы. Музей замечательный, нужный. Вся эволюция развития ж.д. на глазах.
      У нас в Ю. Сахалинске тоже есть музей жел.дороги под открытым небом, но он намного меньше и по количеству экспонатов и по территории, но в нем много японской техники, которую завезли на Сахалин в начале 20 века японцы и которая работала до конца 20 века. Есть очень редкие экземпляры, а может и единственные.
      Такие музеи нужны и очень хорошо, что власти не жалеют под них земли.
      8 апр 2019, 06:57
      Вы правы, прошлое должно сохраняться, в чем бы это не выражалось, и люди должны видеть то, что было прежде. Это важно и интересно.
      14 апр 2019, 00:21
      Майнур, расскажите об этом музее!
      14 апр 2019, 01:08
      Lesik1написала 14 апреля в 08:21

Майнур, расскажите об этом музее!

Я писала.
      14 апр 2019, 09:27
      Я нашла :))
      11 апр 2019, 02:35
      Хорошая коллекция!
      11 апр 2019, 06:11
      И хорошо, что идея его создания воплотилась в жизнь.
      14 апр 2019, 00:34
      Замечательный музей!

Так получилось, что я училась в школе при Московской железной дороге :) И Ваш, Нина, рассказ напомнил мне одну историю из детства. Был организован сбор металлолома. И не просто сбор, а соревнование — какой класс соберёт больше. Нам сказали, что данный металл пойдёт на переплавку для изготовления новых тепловозов. Наградой за победу была символическая "приёмка" этих тепловозов и торжественная передача их железной дороге (как мало нужно для счастья :)). Это сейчас я понимаю, что то количество металла — капля в море, но тогда (мне было лет 11-12), мы все верили в светлое будущее и приближали его, как могли :)
      Так вот, кто-то из нашего дома узнал, что в одном из домов на соседней улице меняли газовые плиты и бросили их на пустыре. Конечно же мы помчались туда за этими плитами. Мы перетаскали их все :)), догнать и перегнать нас не смог никто и, конечно же, мы заняли первое место в нашей школе :))
      Мы, действительно ездили "принимать" тепловоз и нас даже покатали на нём метров 200 :))))
      14 апр 2019, 14:44
      Здорово! Только, если не возражаете, я Лена.
      14 апр 2019, 18:20
      Лена, извините!
      14 апр 2019, 01:07
      А я любила в детстве ходить по рельсам. Меня даже однажды отшлепал машинист маневренного паровоза. Я не услышала его предупреждений (так задумалась), он какое -то время ехал за мной, потом не выдержал, соскочил и ...Эту обиду запомнила на всю жизнь, но была уже более внимательной на рельсах. Много всего в моей жизни связано с железной дорогой!
      14 апр 2019, 14:48
      Да уж, воспоминания из детства это на всю жизнь. Я тоже при случае по рельсам любила хаживать, даже под вагонами пробираться приходилось.