• Новосибирский зоопарк

• sibzoo.narod.ru/

Самый "натуральный" зоопарк в стране

Достопримечательности → развлечения
    19 ноября 2017 года||
    О Новосибирском зоопарке написано много, но я решила тоже рассказать о нём. Всё дело в том, что не люблю я посещать подобные заведения, не нравятся они мне, а новосибирский неожиданно понравился. Как тут на поделиться увиденным!

Автор: Nina__Pastuhova

Три дня проведены были в Новосибирске и посещение зоопарка не входило в мои планы, но все местные жители, начиная с водителя такси, рекомендовали посетить его и мои друзья сразу же согласились, что мне оставалось делать — я присоединилась.

Перед этим, конечно же, прочитала о нём. Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Создание его началось ещё в далёкие тридцатые годы прошлого столетия. В годы Второй мировой войны сюда были перевезены животные из цирков и других зоопарков, которые в последствии здесь и остались. Находился зоопарк в центре города, было тесно и от этой тесноты все остальные вытекающие последствия.
    Но 1993 году был построен новый, расположившийся на площади 63 га, а если учесть что эти га находятся в естественном сосновом бору, можете себе представить как же это здорово.

Автор: Nina__Pastuhova

Час "Х" настал, жили мы в центре города, а зоопарк где-то на окраине, в Заельцинском районе и общественный транспорт рядом с ним почему-то практически не останавливается. Поэтому добираться пришлось долго и нудно, настроение испортилось. Но в конечном итоге к зоопарку мы пришли. Порадовало, что территория вокруг него ухожена, много цветов и имеется даже фигура белого медведя.
    Очередь имела место быть, но работало несколько касс и двигалась она быстро, что уже радовало.

Автор: Nina__Pastuhova

Приятно удивил главный вход и его кованые ворота с изображёнными на них птицами и животными, глядя на них вспомнилась передача "В мире животных" и музыкальная композиция, которая её сопровождала. После этого почему-то сразу промелькнула мысль, что всё будет хорошо, так оно и случилось.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя через контроль сразу же оказались на площади с фонтаном. День был жаркий и журчание воды, её переливы на солнце, небольшая прохлада порадовали. Само двухэтажное здание входа служит административным, кроме этого в нём расположен террариум.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль центральной аллеи стоят фигуры динозавров в натуральную величину, детям нравятся. Есть за отдельную плату "Дино-парк", где фигуры двигаются, но это меня не завлекло и я прошла мимо.

Автор: Nina__Pastuhova

Территория зоопарка очень большая и даже за день невозможно осмотреть его весь, поэтому лучше заранее запастись планом, чтобы посетить всё, что для вас наиболее интересно.

Автор: Nina__Pastuhova

Гулять по нему одно удовольствие, как уже писала, что он находится в лесу, от жары можно спрятаться в тенистых аллеях, на которых установлены удобные скамейки для отдыха.

Автор: Nina__Pastuhova

Сразу же порадовали большие клетки и просторные вольеры для животных, максимально приближенные к их привычной среде обитания. На зверей смотришь с удовольствием, они прекрасно выглядят, не вызывают жалости, как в других зоопарках, где они находятся в более стеснённых условиях.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь находится множество редких представителей мировой фауны.
    "В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 10 тысяч особей 702 видов животных. Более 300 видов занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Новосибирской области. На 56 видов ведутся международные племенные книги."

Автор: Nina__Pastuhova

Описывать их поимённо я, конечно же, не буду, у всех у нас разные любимцы, но видно, что они ухожены, упитаны и довольны жизнью. Шерсть, у тех кто её имеет, лоснится, а у имеющих пёрышки — все они чистые и сложены один к одному!

Автор: Nina__Pastuhova

Иногда создавалось впечатление, что это звери нас рассматривают и изучают, а не мы их. Возникает непонятная ситуация — кто же находится за решёткой?! ))

Автор: Nina__Pastuhova

Больше всего мне запомнились белые медведи. Наблюдать за ними одно удовольствие. Чувствовали они себя превосходно, продемонстрировали заплыв в холодной воде, в которую добавляют искусственный лёд, возле их вольера установлены разбрызгиватели с мелкодисперсной водяной пылью — очень приятно в такую жару!

Фото из интернета
    Ещё понравились забавные, маленькие, почти игрушечные обезьянки — гельдиевая игрунка, львиный тамарин, за которыми наблюдать можно бесконечно. Это притом, что обезьян я не люблю, но не этих мимишных.

Фото из интернета
    Запомнился и лигр. Это лигр. Если быть честной, то я о нём не слышала. Это гибрид тигра и льва. В 2004 году в Новосибирском зоопарке появился на свет детеныш от бенгальской тигрицы и африканского льва. Выглядит он как гигантский лев с размытыми полосами. Повадками похожа на тигра, любит бегать, играть и купаться.

Фото из интернета
    А через несколько лет у лигрицы появились лигрята.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё понравились сурикаты, такие потешные, подвижные, только успевай следить за ними.

В зоопарке имеется большой пруд для водоплавающих птиц, которым созданы естественные для них условия обитания.
    Недавно появидся и дельфинарий.

Автор: Nina__Pastuhova

В зоопарке есть зоны с аттракционами и площадки для детей, в основном оформленные тематически, а так же они могут сходить в гости к бабе яге, где проводятся игровые представления.

Автор: Nina__Pastuhova

На центральной аллее есть выставка скворечников, каждый из них индивидуален и со своей изюминкой. Есть чему поучиться у новосибирских школьников, именно они сотворили их. Администрация ежегодно проводит конкурс на лучший скворечник.

Автор: Nina__Pastuhova

Посещать зоопарк лучше всего в будний день, меньше посетителей. Если планируете пробыть здесь достаточно долго, то лучше взять с собой напитки и бутерброды. Для того, чтобы поесть самостоятельно, предусмотрены симпатичные беседки среди парка. Всевозможных кафе здесь очень много, но чаще всего кормят невкусно и дорого.

Так что если вдруг окажетесь в Новосибирске, то обязательно посетите зоопарк.

Качество фото оставляет желать лучшего, но это всё, что удалось восстановить с карты памяти.

Новосибирск, ул. Тимирязева, 71/1

Режим работы: летом с 9:00 до 21:00, зимой с 9:00 до 18:00. Касса перестает работать за час до закрытия;

7 (383) 220 97 79;

zoonovosib.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск
      19 ноя 2017, 14:35
      Нина, сейчас большинство зоопарков в мире предоставляют дивотным комфортные условия и большие территории. Так что тебе пора менять мнение )) ведь наблюдать за животными — одно удовольствие!
      19 ноя 2017, 15:08
      Уже меняю ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 ноя 2017, 17:29
      Лигреныш просто умильный :)
      19 ноя 2017, 18:10
      ArkadiyGabнаписал 19 ноября в 18:29

Лигреныш просто умильный :)

Из меня такой знаток зверей, что это лигр я узнала только из таблички, что висела на клетке. В моё посещение он только лениво потягивался лёжа в тени и позёвывал, смотря снисходительно на всё, что происходило вокруг него.
      19 ноя 2017, 22:28
      Сурикатов я впервые видела в этом году Африке, оказывается, что они милейшие животные!
      19 ноя 2017, 22:57
      Я вот ничего не слышала про лигров! Не знала, что львы и тигры могут скрещиваться и давать потомство! Очень этим удивлена. Спасибо, Нина!

А зоопарки сейчас становятся все лучше и лучше, но вот что я заметила: они из меня высасывают силы! Все-таки тюрьма есть тюрьма, даже самая комфортабельная:))
      20 ноя 2017, 06:40
      Rainbowнаписала 19 ноября в 23:28

За ними наблюдать сплошное удовольствие!
      20 ноя 2017, 06:43
      В Новосбирском это скрещивание сделали впервые и потомство лигрица тоже дала впервые.
      А зоопарки хотя и становятся лучше, но иду я в них только в случае крайней необходимости, хотя зверей люблю, но не всех ))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      21 ноя 2017, 11:47
      Зоопарк у нас действительно классный, мы там бываем регулярно по нескольку раз в году. Похоже, вы посмотрели далеко не все. И еще про кормежку (ну на всякий случай), там очень неплохие блинчики и кофе возле Домика Бабы-Яги. И недорого.
      21 ноя 2017, 16:06
      tartaнаписала 21 ноября в 12:47

Посмотрела я действительно не всё, но довольно много осталось "за кадром", удалила фото при переустановке виндовс, а восстановить удалось немногое с карты памяти камеры. До домика мы доходили, но к этому времени уже успели посетить два кафе. М.б. удалось бы увидеть и больше, но я была после травмы, полученной на Алтае, поэтому много отдыхала, благо мест для этого в Зоо достаточно. Хороший зоопарк у вас!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 ноя 2017, 07:59
      Я также, как вы, Нина, не люблю смотреть на животных в неволе — поэтому не люблю цирк и не очень часто посещаю зоопарк. Последний раз побывала в зоопарке примерно 25 лет назад, но прочитав ваш совет понимаю, что надо исправляться. Поразило большое количество посетителей в Новосибирском зоопарке — чувствуется, что это любимое место прогулок для горожан, наверное и билеты недорогие. В Рижском зоопарке меня поражает дороговизна билетов — для детей с 4 лет билет стоит 4 евро, а для взрослых — 6.
      27 ноя 2017, 11:27
      Я цирк тоже не люблю. Приходилось посещать из-за внука. А эти Зоо посетила за компанию, но понравились. Только сама всё равно специально не пойду. )) А билеты для взрослых дешёвые — 300 рублей. А в Московском дети и пенсионеры бесплатно.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      17 дек 2017, 09:54
      Огромный, хорошо,что в лесу расположен.