Новосибирск

cat_zorro
    С нами с 23 авг 2010

Еще один город миллионник - Новосибирск

23 августа 2010 года|| 5| 3262

Еще один город миллионник - Новосибирск. Люди здесь не особо приветливы (чай, в большом городе живут, а не то что!)
    В отличие от всех городов, в которых удалось побывать, здесь видны зачатки неформализма. Не частые вкрапления "живых" людей радует глаз и поднимает настроение.
    Основные пункты следования: Академ-городок и могила Янки Дягилевой, которую не так-то просто найти.

Академ-городок!
    Очень интересное место. Люди, живущие в этом оазисе интеллекта, вежливы и располагающи к общению.
    Изначально городок задумывался для институтских работников, проводящих исследования по различным направлениям на благо страны.

Домики здесь, как на подбор, 4-ех этажные в приятных кофейных тонах. Как оказалось 4 этажа - совсем не случайная штука. Дело в институте физиков-ядерщиков. Если их очередной опыт рванет, то по их расчетом ударная волна пройдет над домами. 5-ый этаж спасти бы уже не удалось.

В этом райском местечке было чуть ли не впервые применено понятие "ландшафтный дизайн". Все делалось для удобства и эстетического наслаждения эрудированных жителей.
    В конце главной аллеи раскинулся песочный пляж и искусственно созданное Обское море (по факту - водохранилище). Искупавшись в благах цивилизации мы неспешным шагом направились к дому (благо, было, к чьему: нас любезно приютили родственники одного из наших спутников).

По дороге нам встретился занятный персонаж. Мужик лет 60-70-ти с окладистой бородой и хитрющим взглядом. Он торговал географическими картами и книгами. Между товарами виднелись листы с логическими задачками.
    - Разгадаешь задачку - дам 100 рублей или товар на выбор, - заигрывающе проговорил старик, - Начитаете играть - даю 12 подсказок (да/нет). Если после них ответ все еще не найден - с вас 50 рублей. За тот же полтинник могу выдать правильное решение.
    Занятный дядечка))
    Мы сделали пару неправильных предположений и решили в игру не вступать. Загадка была такова:

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск