• Здание театра с воздуха. Фото Славы Степанова.
  • Строительство театра — архивное фото.
  • Нас, как всегда, встречают хлебом-солью.
  • Приветственные песни прекрасными голосами исполняют артистки театральной труппы.
  • Лестница в фойе.
  • Малый концертный зал — здесь проходят концерты камерной музыки, а сейчас идет детский балет.
  • Фойе главного зала.
  • Купол центрального зала. Люстра весит 2, 5 тонны.
  • Монтируются декорации для оперы Фауст.
  • По этому случаю бархатные сиденья укрыты чехлами.
  • Театр живой, несомненно живой — вдохновенно говорит нам экскурсовод.
  • Выставка в фойе, посвященная истории театра.
  • Сквер на площади Ленина.
  • Центральная колоннада театра и наши машинки.
Здание театра с воздуха. Фото Славы Степанова. Новосибирск, Россия

Здание театра с воздуха. Фото Славы Степанова.

Новосибирск

Новосибирск

317 материалов по 204 объектам,  2 331 фотография

Seka 1174
    tarta 116
    Были в Новосибирске?

kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Новосибирский театр оперы и балета

26 июня 2012 года|| 16| 92035

Эта заметка является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

В Новосибирске нам предоставилась возможность посетить городской Театр оперы и балета — для нас провели краткую историю по зданию.

Возможно, эта заметка многим не покажется интересной — я не открою ничего нового и в прямом смысле закулисного. Однако для меня самой это посещение было знаковым — я являюсь в некотором роде фанатом истории строительства Новосибирска в целом и здания театра в частности, и для меня было очень важно и интересно увидеть театр вот так — утром, без зрителей, в разгар театральных будней.

Театр находится в самом центре города, на площади Ленина (пересечение Красного проспекта и Вокзальной магистрали). К моему удивлению и сожалению, при подборе фото оказалось, что за все три мои визита в Новосибирск я не сделала ни одного приличного кадра внешнего вида здания театра. Потому размещаю здесь фото авторства Славы Степанова, новосибирского фотографа и тоже большого любителя истории родного города.

Здание театра с воздуха.

Автор: kyelepe

Здание театра с воздуха. Фото Славы Степанова.

Здание театра было заложено в 1931 году, когда центр Новосибирска представлял собой обычную деревню. Это и по сей день самое большое театральное здание в России, а в те годы на фоне одноэтажных домиков оно смотрелось просто циклопическим.

Строительство театра — ар

Автор: kyelepe

Строительство театра — архивное фото.

Здание задумывалось как Дворец науки и культуры, поэтому в нем множество залов. В проекте также были два крыла, где должны были размещаться общежития для приезжающих делегаций и пр., но они в результате построены не были.

Нас, как всегда, встречаю

Автор: kyelepe

Нас, как всегда, встречают хлебом-солью.

Приветственные песни прек

Автор: kyelepe

Трагическая нотка в истории театра связана с тем, что в середине 30-х гг проект здания получил приз на международной выставке в Париже, и, чтобы доказать мощь Советского Союза, Сталин приказал достроить здание к 20-й годовщине революции — 1937 году. Это привело к ряду расстрелов и репрессий в рядах ответственных за строительство, однако выполнить приказ было невозможно.

Лестница в фойе.

Лестница в фойе.

Вообще, по ряду причин строительство здания затянулось. Оно возводилось по сверх-современным и неиспытанным на том момент методикам. Оказалось, что размах взят просто непосильный.

Малый концертный зал — зд

Автор: kyelepe

Тем не менее, стройку не бросили. Здание в целом было завершено к 1941 г., однако как театр открыто не было — в годы войны в нем хранились эвакуированные экспонаты всех главных музеев Москвы и Ленинграда. Открытие театральной жизни произошло в мае 1945 г. постановкой оперы "Иван Сусанин". Однако окончательно доделано здание было и госприемка была пройдена лишь в 1945 году.

Фойе главного зала.

Фойе главного зала.

Купол центрального зала.

Автор: kyelepe

Купол центрального зала. Люстра весит 2, 5 тонны.

Монтируются декорации для

Автор: kyelepe

Монтируются декорации для оперы "Фауст".

Театр был спроектирован в стиле конструктивизм, однако строился так долго, что этот стиль вышел из моды, поэтому проект был переделан. Теперь здание декорировано в классических традициях. В сочетании с явно конструктивистской формой самого здания это выглядит весьма экзотично.

Автор: kyelepe

"Театр живой, несомненно живой" — вдохновенно говорит нам экскурсовод.

По этому случаю бархатные

Автор: kyelepe

По этому случаю бархатные сиденья укрыты чехлами.

Выставка в фойе, посвящен

Автор: kyelepe

Выставка в фойе, посвященная истории театра.

Сквер на площади Ленина.

Сквер на площади Ленина.

Центральная колоннада теа

Автор: kyelepe

Центральная колоннада театра и наши машинки.

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск