Новосибирск

С нами с 9 июн 2009

Дубаи

9 июня 2009 года||1 (1)| 5| 46911

На Д начинается
    Слезы и сопли, которые можно пропустить

В последние дни зимы я влюбилась в Дубай – в его не похожие друг на друга здания архитектуры, бесконечные грандиозные стройки, в небоскребы, которые вырастают за одну ночь, в его правителя-шейха, виллы госслужащих, в местных арабов и их безумно дорогие машины с блатными номерами (как сказали бы у нас) на низкопрофильной резине, в теплый залив, лодки на лагуне, шумные рынки, в ясное небо и жаркую погоду, в носильщика в отеле и негра на входе в клуб, и наконец в саму себя в Дубае.
    Этот ряд можно продолжать бесконечно, вспоминая местные торговые центры, резиденции шейхов, отели, красивых женщин в парандже. Да-да, мне очень понравились женщины в парандже, очень. В большинстве своем – это обеспеченные женщины, которые набирают тюки одежды в местных магазинах, в дорогой обуви, с такими сумочками на плече, что у меня выворачивалась шея, когда я смотрела вслед. И еще их солнечные очки. Ах!

Гражданский брак с лучшим другом
    Мы прилетели 19 февраля из Новосибирска, у нас было – 20 градусов, в Дубае + 27. Сильно торопились выйти из самолета (где-то 6,5 часов летели). Предусмотрительно переодевшись и сняв теплые куртки, я смотрелась очень актуально в коротком платьице и лосинах (в дамской сумке остались зимние полусапожки, пуховик и теплые штаны).
    Видимо, моя ненормальная любовь началась с первого взгляда, потому что я твердила, не переставая: лето, мы приехали в лето, здесь жарко, боже мой, это лето, нет снега и т.д. В таком, слегка скажем, помешательстве меня под белы рученьки отправили на сканирование глаз.
    В турагентстве меня предупредили, что такое возможно, ведь я незамужняя молодая девушка, якобы состоящая в гражданском браке (со своим лучшим другом, вместе с которым мы собственно и приехали в Дубай). В общем, сижу я улыбаюсь местным арабам, которые ставят заветную печать на визу и начинаю понимать вдруг о чем они говорят на английском языке друг с другом. Предварительно у меня спросили: «Знаете английский?». Не моргнув, я ответила твердо: «Нет». (С одной стороны я и правда знаю язык не очень хорошо, а с другой я решила – пусть думают, что если я не знаю языка, значит, не останусь в арабо- и англоговорящей стране незаконно).
    Короче, сижу и улыбаюсь (ну как ненормальная, не переставая, как я умею иногда) и слышу: «У нее зрачок на свет не реагирует, точно тебе говорю, смотри на нее». И еще такое страшное слово драг, перевод которого забыла напрочь…
    У меня спрашивают, с кем приехала, подруга, где твои вещи. Друга моего и еще сто человек с рейса тут же на сканирование, а меня просят отсесть и подождать отдельно. Сижу я и вдруг понимаю, что такое драг и что за это в этой стране смертная казнь. Костя пытается шутить, стоя от меня на значительном расстоянии: «Давай сфотаемся здесь, типа были в Дубае. Нас ведь сейчас в лучшем случае депортируют, правда ведь?».

В поисках мыла… ну и веревки
    Вот что было дальше. Меня просят посмотреть 1 минуту на яркую лампочку, я не выдерживаю, дальше меня просят пойти и умыться. Я не задумываясь, спрашиваю – Where is the toilette? А арабы, уж больно задумчиво глядя на меня, - Oh, do you speak English? Я тут же вспомнила, что я две минуты назад говорила, что не понимаю по-английски ничего, короче пошла умываться. Хорошо, что я просто накрасила глаза водостойкой тушью (!), не стала делать макияж среднестатистической восьмиклассницы. Господи, я никогда еще так не нуждалась в мыле. Я облазила всю, вежливо скажем, дубайскую дамскую комнату в поисках мыла – но его не было. Я осталась без ресниц, пока пыталась оттереть свои глаза от водостойкой туши. Да! И еще в туалете меня облили водой местные женщины в парандже, как я думаю, за то, что я поинтересовалась – не знают ли они где мыло или может за что-то другое. Не поняла. Они начали кричать на арабском, а я материться на русском. В общем, вышла из местной дамской комнаты в лучшем виде – под глазами черные пятна, в глазах остатки ресниц, и наполовину мокрая, так как водой плеснули слева, а повернуться я не успела, чтобы хоть как-то равномерно было.

Короче, Костя, когда меня увидел, по-моему, уже не сомневался, что путь мне в Дубай заказан, но после того, как я пять минут смотрела на свет и попросила уже арабов взять у меня кровь, мне поставили печать эту в визу и сказали – извиняемся, счастливого отдыха.
    Потом был шикарный двухэтажный дубайский дьюти-фри, поиски паспортного контроля, багажа и выхода, так как основная группа уже уехала, и лишь четыре пассажира (у нас были общие гиды) мирно ждали нас с Костей, пока мы уже придем и поедем. Связываться со мной не стал никто.
    После этого было восемь жарких дней, которые мы провели в основном в Дубае, хотя ездили и в Аль-Айн, и даже Оман за забором видели. Мы посетили огромный зоопарк, где видели розовых фламинго и жирафа, катались на местной лодочке по лагуне, купались в радоновых источниках, причем ванны принимали и местные женщины в длинных балахонах и брюках. Неловко было в купальнике с ними рядом. Признаться, в два последних дня я осуждающе смотрела на туристок, которые носили откровенную одежду, настолько привыкла ходить с платком на плечах, что стала считать это нормой.
    Более того, купила себе на четвертый день очень короткое платье, очень высокие шпильки и предложила Косте устроить фотосессию в таком наряде на улице, однако уже на седьмой день пребывания там посчитала уже это неприличным.
    Какой он Дубай…
    Дабы не занимать много вашего внимания и не рассказывать про какие-то достопримечательности, которых мы видели немало. Просто коротко несколько пунктов про Дубай:
    - Еда здесь европейская, конечно и местные всякие кафешки и ресторанчики есть, но мы не рискнули туда пойти. Пиццерии, мексиканская кухня, морепродуктовые ресторанчики и макдональдс – вот наш выбор;
    - Это мега-стройка, причем цены на недвижимость сравнительно дешевле, чем в Новосибирске. Тут строят везде, даже на воде, отсыпая целые острова в виде пальм, и местные говорят, что шейх увидел во сне пальму в воде, а потом началось строительство пальмовых островов;
    - За большую провинность можно получить 200 ударов палкой по пяткам, и Костя меня постоянно пугал: «ну что приготовила пятки?». Причем получишь 200 ударов не в один раз, большинство не выдерживают, поэтому удовольствие растягивают, пока человек не будет чувствовать себя хорошо. Но мы для себя заранее решили, что уж лучше сразу потерпеть, чем только пятки подзажили еще огребсти)) Видели издалека местные тюрьмы – ничего так, виллочки на берегу, заборчики стильные, чистенько кругом, кондиционерчики. Только почему-то мне кажется, кормят там не очень, а так вообще красота;
    - Есть еще такая легенда. В центре большие часы, фонтан. Деньги на это подарила английская королева, на встречу к которой местные шейхи опоздали;
    - Улица Насер-сквер. Боже мой, чего здесь только нет – и рынок пряностей, и золотой рынок, где можно хорошую цепочку такую тысяч за 6 купить, одежда здесь никудышная, но обувь… Ее много, я ограничилась шестью парами, больше просто не влазило ни в чемодан, ни в бюджет мой;
    - Мех покупать в магазине «Аляска», качественно и цены такие, что радуешься и плачешь, видя шубу из стриженой норки ниже колена, белую с капюшоном, за 1,5 тысячи долларов, а курточки за 700-800. Последние мои деньги ушли сюда;
    - Мы были во время всемирного торгового фестиваля, скидки на брендовые вещи взорвали нам мозг, одежды купили не мало. Еще я четыре сумки купила, одну из которых (с железной ручкой и стразами) я по своей дурости спрятала в ручной клади в «дамской» сумке. У меня на границе попытались ее изъять, но я ее не отдала!
    - Я видела жирафа! Настоящего, он правда такой, как на картинке;
    - Как это ни ужасно, но в Дубае я все время хотела консервы. Кругом фрукты экзотические, кухни разных стран мира, финики, а я блин о сайре с хлебом мечтаю. Фу;
    - Совет (да любовь) – страна безалкогольная, алкоголь не продается. Все брали в дьюти-фри по прилету. Так вот совет – мы купили мартини, а потом сок в тетрапаке в местном супермаркете, большую часть сока выливали – добавляли мартини и гуляли с коробочкой «сока», и на пляж брали, и везде, куда хотели;
    - Там есть русские газеты, смотрели первый канал, были в общем в курсе всех событий;
    - Душа русского человека – потемки. К примеру, в мечеть идут в обуви, в рестораны в купальниках, под знаком «пить нельзя» пьют, на стадионе загорают, табличка «не трогать» - трогают, не фотографировать – фотают. В общем, делают все наоборот;
    - Новосибирск не знает никто, знают в России 2 места – Сибирь и Москва. При слове Сибирь сочувственно смотрят, почти плача, делают скидки;
    - Мой способ покупки товара по дешевой цене. Присмотревшись и поняв, что почем, приходишь в магазин и говоришь, сэр у меня только 100 дирхам, но мне очень надо вот это (сумка, туфли, шуба, кальян, гитарный процессор, солнечные очки и тд);
    - Кто поедет в ближайшее время в Дубай, заказывайте экскурсии только в компании Арабиен найт и передайте Коле от меня большой привет. На этом спасибо всем, кто дочитал доконца

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      9 июн 2009, 10:48
      Ух ты. :) А правда ли, что в ОАЭ не пускают, если в паспорте стоит виза Израиля?

Расскажите, на чем вы передвигались по городу? Сколько стоит взять машину на прокат?