• Перед стартом с набережной

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Выходные на Оби

25 мая 2012 года|| 14| 85499

Медленно, бесшумно плывем по течению. Субботний город лениво шумит автомобильными двигателями и покрикивает клаксонами. Еще несколько минут назад мы стояли на набережной и принадлежали ему, этому клокочущему гигантскому организму, но теперь будто существуем параллельно. Просто, — раз, толкнулись от берега, и вдруг сами по себе. Это странное ощущение, — быть в городе и в тоже время не быть в нем, кажется, удивляет не только меня, и мы перебрасываемся восторженными репликами.

Перед стартом с набережно

Перед стартом с набережной

Железнодорожный мост

Железнодорожный мост

Автор: barittono

Мне приходилось несколько раз плавать по Оби на теплоходе, нужно ли говорить что плыть по той же самой реке на маленькой надувной двухместной лодке, это плыть все таки по совершенно другой реке? Да, теперь все иначе. Даже самые маленькие кораблики, — мощные металлические исполины способные не замечая подмять тебя под себя и нужно быть крайне внимательным, чтобы не оказаться на пути их величественного следования. Масштаб речных явлений, что в общем то логично, вырастает в несколько раз. Одно дело пересечь реку по коммунальному мосту, на автомобиле, другое прогуляться по нему же, пешком на городской пляж, но переплыть на лодке с одного берега на другой, пересекая течение, — это уже целое приключение!

Автор: barittono

В первый день прошли двадцать восемь километров. Совсем не много. Течение Оби в районе Новосибирска три – четыре километра в час и часто приходится грести, чтобы не стоять на месте. Тем более это необходимо когда сносит со струи в тихие места.
    Встали на стоянку уже в сумерках, на безлюдном берегу, напротив поселка Красный яр, что за Северным объездом. Тихий, безветренный вечер, попытка покидать спиннинг, костер и еда приготовленная на нем, сладкий чай с разговорами допоздна, — все как в самом настоящем походе.

Мост Северного объезда

Мост Северного объезда

Автор: barittono

Второй день оказался еще теплее предыдущего. Купались, ныряя прямо с лодок. Плыли по гладкой воде, разглядывая великолепные кучевые облака в небе. Пополнили запасы провианта в небольшом дачном поселке на берегу.
    Уже после обеда, распрощались с одним из участников, тем что плыл с велосипедом. Он собрался на берегу, в поселке Седовая заимка и, погрузив лодку в велорюкзак, укатил домой, пожелав нам хорошего продолжения путешествия.
    Немного поборолись со встречным ветром, который быстро кончился, как только река сменила направление с северного, на северо-восточное. Заночевали на гостеприимном и огромном острове у поселка Пристань-почта, пройдя за день тридцать три километра.

Место стоянки у Пристань-

Место стоянки у Пристань-почты

Автор: barittono

Третий день самый жаркий. Я прыгал в гладкую и освежающую воду, должно быть каждые двадцать минут. Моему другу это не так удобно как мне, он на байдарке, и влезть в нее обратно с воды достаточно трудно.
    К вечеру дошли до поселка Ташара, заночевав на большом острове напротив него, пройдя, таким образом, тридцать шесть километров пути.

Автор: barittono

Утром переплыли в поселок и, попрощавшись с попутчиком, я уехал домой на рейсовом автобусе с пересадкой в Мошково на электричку. Был дома на удивление быстро, всего через два с половиной часа.

Счастливого пути!

Счастливого пути!

Для справки:
    Мой друг проплавал дополнительно четыре дня, преодолев еще сто тридцать семь километров и, достигнув деревни Мельниково Томской области уехал через Томск.

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск