• Photo by today.com

6 материалов,  258 фотографий

Были в Новом Орлеане?

OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Новый Орлеан, Луизиана.

Автор: OurHomeWorld

Тридцатую неделю мы провели в одном из самых предвкушаемых городов США.

Из гостиницы на другом берегу великой, но коричневой Миссисипи добираемся до города на пароме. Со стороны Новый Орлеан выглядит пугающе заурядно.

Автор: OurHomeWorld

2. Что тягач на фривее, то буксир на реке — незаменимые рабочие лошадки толкают баржи с углем, нефтью, строительными материалами и другими грузами на протяжении 3,000 километров от устья в Мексиканском заливе до самого Сент-Пола в Миннесоте.

Автор: OurHomeWorld

3. Океанские корабли поднимаются по реке на двести с лишним миль до столицы штата Батон-Руж.

Автор: OurHomeWorld

4. К началу двадцатого века пароходство на Миссисипи практически умерло, но после Второй мировой река вернула себе часть перевозок, в основном грузовых и стала важной транспортной магистралью.

Автор: OurHomeWorld

5. Речной вокзал выглядит страшненько и к нам закрадывается опасение, что Новый Орлеан окажется вторым Атлантик-Сити.

Автор: OurHomeWorld

6. Вот и полусгнивший фонтан, а вон и бомжи на граните, все какое-то старое, затертое и заплеванное.

Автор: OurHomeWorld

7. Заброшенное, облупленное здание в центре, за ним какое-то дурацкое казино. Ой-ой-ой. Только красивые фонарь да бутка мороженщика еще поддерживают слабую надежду, что это частное явление.

Автор: OurHomeWorld

8. На набережной монумент в честь иммигрантов, «отважных мужчин и женщин, оставивших свою родину в поисках свободы, возможностей и лучшей жизни в чужой стране». Моей маме нужно такой поставить.

Автор: OurHomeWorld

9. Несколько старинных колесных пароходиков — все, что осталось от былой славы речного пароходства Миссисипи. К 1910 году, когда автомобильные дороги отобрали у реки грузы и пассажиров, в портах осталось доживать свой век 559 пароходов.

Автор: OurHomeWorld

10. Джексон Сквер перед собором Св. Луиса кишит туристами, лошадки распространяют резкий запах, саксофонист в тюрбане лабает смуз-джаз, художники торгуют своими работами. Весело, но туристично-заезжено, нам уже неинтересно.

Автор: OurHomeWorld

11. На фоне банановой рощи гадалки навязывают судьбу неуверенным, читалки читают линии на ладонях сомневающихся и рассказывают сказки желающим быть обманутыми сказочники.

Автор: OurHomeWorld

12. Бомжи попрошайничают, но прилагая хоть какое-то усилие. Помнится, в Чикаго они просто сидели у тротуаров и позванивали стаканами с мелочью, мол «давай-давай, делись, лох». Здесь есть хотя бы видимость творческой деятельности.

Автор: OurHomeWorld

13. Всемирно знаменитая кафешка Ду Монд открылась в 1862 году, работает круглосуточно и закрывается только на Рождество или когда очередной ураган проходит слишком близко. Сюда должен зайти каждый уважающий себя посетитель Нового Орлеана и отведать Аu Lait — кофе, смешанное пополам с молоком — и пончики, щедро посыпанные сахарной пудрой. Так щедро, что эта пудра покрывает все столы, стулья, перила и полы.

Автор: OurHomeWorld

14. Отведали. Кофе — ок, пончики средней паршивости, но это нам так, у нас мамы хорошо готовили и мы знаем, где взять и как сделать хороший кофе, а другим нравится. У малой свой завтрак, без всяких кофеев и напудренных пончиков.

Автор: OurHomeWorld

15. Ну так где же хваленый интересный Французский район? А вот он, таких фасадов больше нет нигде.

Автор: OurHomeWorld

16. А если зайти поглубже? У-у-у... Это именно то, что мы ожидали и на что надеялись.

Автор: OurHomeWorld

17. Распахнутые «французские двери», ободранные, залапанные стены, много пешеходов и мало машин — это наше все.

Автор: OurHomeWorld

18. Кто-то спросит: а что же вы не возмущаетесь обшарпанностью и грязью, как это делали в Атлантик-Сити или Нью-Йорке, но даже хвалите этот хаос? На этот справедливый вопрос я отвечу моей же аналогией. Пришли мы в гости, сели за стол, а хозяева подали гнутые вилки и черные от копоти тарелки — приятно нам будет? Нет, вот так же неприятно от грязи и разрухи в Атлантик-Сити, в Нью-Йорке или Сан-Франциско. А теперь представим, что мы на привале в походе и нам подали печеную на костре рыбу и оттуда же картошку, но тоже с погнутыми вилками и черными тарелками в придачу. Пофиг нам будет на гнутость и копоть? Вот и в Новом Орлеане пофиг, потому что здесь так много красоты, что ободранность и грязь вообще ничего не меняют и ни на что не влияют. А иногда даже и украшают.

Автор: OurHomeWorld

19. Концентрация исполнителей высочайшего уровня на квадратный километр просто зашкаливает. В Сиэтле или Гонолулу нужно было специально куда-то ехать или идти, платить за вход, садиться и наслаждаться крутым джемом. Здесь все так же круто, только в каждой двери, не нравится джаз, пройди двадцать шагов и слушай рок, еще десять — там кантри или блюз.

Автор: OurHomeWorld

20. Играют даже в «столовых», ресторанчиках, не претендующих на изысканность блюд или интерьеров.

Автор: OurHomeWorld

21. Бывает так, что встречаешь что-то новое или малораспространенное и с того момента твоя жизнь озадачена одним вопросом: почему этого нет больше нигде, а если есть, то редко? После Орлеана я теперь в каждой кафешке буду мучиться одним и тем же вопросом: почему у вас не французские, от пола до потолка, двери? Зачем сидеть в духоте или ледяном холоде (летом), когда можно распахнуть двери и быть на улице?

Автор: OurHomeWorld

22. Из распахнутых дверей магазинчиков пахнет то чердаком, то бабушкиным шифоньером, то сыростью — район старенький, 1718 года рождения.

Автор: OurHomeWorld

23. Древний возраст района подчеркивается порослью на стенах. Кандидат на реконструкцию.

Автор: OurHomeWorld

24. Широкий ассортимент ситро — еще одно невиданное явление для Америки.

Автор: OurHomeWorld

25. А на улице невероятная красотища. Знали ведь французы, как нужно строить город для людей — и тех, что живут в домах, и тех, что рядом с этими домами проходят. Архитектурный Эрмитаж.

Автор: OurHomeWorld

26. Пацанва режет пополам алюминиевые банки, растаптывает их, протыкает гвоздиком и становится на гвоздик толстой подошвой кроссовка. А потом выпаливает степ, приглашая прохожих вознаградить в коробку.

Автор: OurHomeWorld

27. Как и следовало ожидать, на старинных улицах Vieux Carrе множество творческих людей зарабатывают себе на хлебушко. Поэт пишет стихи на заданную тему.

Автор: OurHomeWorld

28. Музыканты, похожие на матросов, молодцевато играют орлеанский джаз, а рыжий ангел ходит по улицам с гитарой. Может еще и играет, но у меня он неуверенно попросил денег именно за то, что я сфотографировал его походку. Получив отказ, он дружелюбно сказал: «Спасибо за урок». Я уже было обрадовался, но падший ангел продолжил: «Теперь я буду смелее требовать деньги, ведь это хороший способ зарабатывать на жизнь».

Автор: OurHomeWorld

29. Лучше бы взял пример с дедульки, который застыл в позе переходящего дорогу денди по пути на избирательный участок. Я специально понаблюдал — дядька в такой неудобной позиции не шевелится вообще и довольно долго.

Автор: OurHomeWorld

30. Велорикши в Новом Орлеане в почете. Особенно вечером, когда подпитый народ готов вернуться в гостиницу, но на шагать уже нет способностей, а прятаться от свежего, теплого вечера в такси — желания.

Автор: OurHomeWorld

31. На главной улице французского района — Бурбон Стрит — запредельно красиво. Ближе к вечеру народ начинает сходить с тротуаров на проезжую часть, и при том, что официально улица не перекрыта, автомобилисты уже не рискуют на нее заезжать.

Автор: OurHomeWorld

32. Невеста всех с балкона любит.

Автор: OurHomeWorld

33. В старый город мы еще вернемся, а что происходит вокруг? Канал-стрит разделяет Новый Орлеан пополам: справа Французский район, слева — Даун-таун. Туда мы и отправимся.

Автор: OurHomeWorld

34. Разве может быть что-то лучше, чем отреставрированные старинные трамвайчики? Тихие, с мелодичным звоном и широко открывающимися окнами?

Автор: OurHomeWorld

35. Толпы пешеходов рассасываются через сто метров от центральной улицы.

Автор: OurHomeWorld

36. Утянув к себе всех туристов, старый город превратил деловой центр в город-призрак, как это бывает почти во всех небольших центрах Америки.

Автор: OurHomeWorld

37. И если в рабочее время здесь еще бродят деловые люди, то в выходные кроме парочки студентов, пожилого бородача, да редких туристов в центре больше никого нет.

Автор: OurHomeWorld

38. Часть центра постарше напоминает Бостон: симпатичные здания, скверики, тенистые тротуары, все чисто и аккуратно.

Автор: OurHomeWorld

39. Пальмы среди небоскребов, пышные клумбы, теплый, влажный воздух — в этом месте вспомнился Гонолулу.

Автор: OurHomeWorld

40. Но стоит пройти еще пару кварталов, и город резко заканчивается пустырями-паркингами, заброшенными зданиями и замусоренным безлюдьем.

Автор: OurHomeWorld

41. Мультфильм «Up» («Вверх») не придуман на ровном месте. В Новом Орлеане тоже есть свой Карл Фредриксен.

Автор: OurHomeWorld

42. А также здесь есть свой рассадник бомжей, официально именуемый «Армией Спасения», «Добрым Самарянином» или еще каким псевдо-благостным названием. На самом деле все эти шарашки приносят больше вреда чем пользы: людей, которые в 99% случаев стали бомжами из-за алкогольной или наркотической зависимости, не нужно поощрять оставаться алкоголиками и наркоманами, подкармливая, одевая и предоставляя ночлег в обмен на дурацкую проповедь служителя культа, ничего не понимающего в том, о чем он проповедует.

Автор: OurHomeWorld

43. А что в жилых районах Нового Орлеана? Это смотря в каких. В тех, что соседствуют с культурной частью города, все вполне хорошо. Под мостами не видно бомжей.

Автор: OurHomeWorld

44. Пожарные по старой доброй традиции натирают свои «инджины» до выставочного блеска.

Автор: OurHomeWorld

45. Частные строения равняются на прелестные здания французского района. Как же, наверное, приятно жить в оранжевом с голубой отделкой домике.

Автор: OurHomeWorld

46. Почти у всех домов имеются наружные ставни и у большинства они закрыты, видимо, от солнца. Деревья украшены бусами со времен великого февральского праздника Марди Гра.

Автор: OurHomeWorld

47. Многие дома были построены или переделаны под многоквартирные с общим внутренним двориком.

Автор: OurHomeWorld

48. В живописном дворике очень уютно, еще бы немного прибраться.

Автор: OurHomeWorld

49. Вид с балкончика на дорогу. Я бы с него никогда не уходил.

Автор: OurHomeWorld

50. Никогда мы не видели ничего подобного в США и вряд ли еще где-то увидим. Потрясающе красиво.

Автор: OurHomeWorld

51. Еще одной улице предстоит стать шумной и веселой: трамвайчики по новеньким рельсам привезут сюда из центра все, что нужно для развития и процветания.

Автор: OurHomeWorld

52. Старинные, строгие особняки почти все или покомнатно сдаются, или продаются. Вряд ли обеспеченные люди захотят жить в этих преимущественно молодых, полу-хиппиевских районах, а у самой молодежи нет таких денег, чтобы позволить себе жить в огромном доме.

Автор: OurHomeWorld

53. Им вот что нужно — небольшой, в правильных цветах домишко, да компания повеселее.

Автор: OurHomeWorld

54. На Эспланада Авеню тоже можно много чего поразглядывать, но, желательно, строго с фронта.

Автор: OurHomeWorld

55. Ну не могут в таких домах жить хмурые, угрюмые люди, сосредоточенные на карьере и деньгах. Так и хочется заехать к ним в соседи.

Автор: OurHomeWorld

56. Красиво, да. Но мы-то знаем, как там у них все цветет и плесневеет в непрожариваемых солнышком тенистых уголках. Но это если хозяева неприлежные — есть достаточно средств защиты от сырости и плесени.

Автор: OurHomeWorld

57. Народ победнее тоже живет цветисто, но блекло. И снова та же история: почти всегда там, где начинается гетто, заканчиваются деревья. Что они с ними делают, печку топят, что ли...

Автор: OurHomeWorld

58. Далеко от центра города есть свои островки культуры, с хорошими кафешками. Со стороны, правда, и не скажешь.

Автор: OurHomeWorld

59. Да и внутри не ахти. А эта «дели» (забегаловка, заточенная на сандвичах) считается одной из лучших во всем Новом Орлеане. Stein's Market & Deli называется.

Автор: OurHomeWorld

60. Мы, правда, по ошибке сперва зашли в соседнюю дверь, о чем нисколечко не пожалели. Так выглядит кафе, где готовят по высшему классу.

Автор: OurHomeWorld

61. Еще когда мы ждали свой заказ, я посмотрел на эти оригинальные старинные лампы и сразу понял, что будет вкусно. Такое внимание к деталям интерьера не может не повлиять на то, как в этих интерьерах готовят пищу.

Автор: OurHomeWorld

62. Пианинку разобрали, превратили в люстру и повесили на входе.

Автор: OurHomeWorld

63. А кишочки-молоточки над барной стойкой. Безупречно стильное оформление интерьеров, натуральный желтый свет от ламп накаливания, серьезная вытяжка, забирающая ненужный дым из под потолка и какофонию запахов из под носа клиентов, хорошая музыка, ласкающая ухо, чистота, в том числе в туалетах и, не в обиду дамам, мужская команда на кухне — все это обычно приводит к тому, что в кафе будет очень вкусно.

Автор: OurHomeWorld

64. Так и вышло. Десятка по нашему рейтингу, плюс самые вкусные донатсы, которые мы вообще когда-то пробовали. Рекомендуем: District Donuts Sliders Brew.

Автор: OurHomeWorld

65. Вечером возвращаемся в «Район» (так коротко его называют местные).

Автор: OurHomeWorld

66. В отличие от многих городов Америки, Новый Орлеан к вечеру только оживает. Пожилая бабулька, по-видимому местная знаменитость, привезла тележку с аппаратурой и устроила уличную дискотеку.

Автор: OurHomeWorld

67. Будто бы здесь мало музыки. Ради интереса заходим во все подряд двери послушать, как где играют. Играют очень, очень круто, это я как музыкант говорю. Эти ребята, к примеру, дают концерт сопоставимый по уровню с концертом, скажем, команды «Эсперанто» Агутина. Только у них тут не концерт, а так, «муза в кабаке».

Автор: OurHomeWorld

68. Мужики постарше колбасят по-молодежному, но по почерку чувствуется класс и уровень.

Автор: OurHomeWorld

69. В тихом дворике своя атмосфера: контрабас, труба, шляпы, культурная публика, фонтанчик журчит. Джаз. И снова ощущение, что нужно кому-то за это платить, потому что мы же на концерте. Нет, это не концерт, а кафе, просто мы в Новом Орлеане, где музыка является не украшением жизни, но самой жизнью.

Автор: OurHomeWorld

70. Влияние кубинского соседа: сигары здесь любят крутить и курить.

Автор: OurHomeWorld

71. Неужели правда все обрезки в мусорку пойдут?

Автор: OurHomeWorld

72. На Бурбон Стрит, тем временем, все пьянее, шумнее и веселее. Народ с балконов бросает дешевые цветные четки, похожие на бусы, проходящим внизу, парни девушкам, девушки парням. Цветным мусором уже усеяна вся дорога.

Автор: OurHomeWorld

73. Не настолько, конечно, как после праздника Марди Гра, но достаточно, чтобы занять дворников.

Photo by today.com

Photo by today.com

74. Посреди всего этого шума и гама, перекрыв дорогу крестом с бегущей строкой со смиренными лицами стоят «христиане», которые пришли в самую клоаку, в сердце Содома и Гоморры, чтобы проповедовать о вечных мучениях в аду беспечно прожигающим свои жизни гулякам «Района». Высший пилотаж религиозного понта и лицемерия, где бегущей строкой на кресте вместо «отвратитесь от греха!» должен идти примерно такой текст: «Мы самые крутые в нашей церкви, потому что можем пожертвовать свое время и не стесняемся и не боимся пойти к грешникам и рассказать им, как у них все плохо, а у нас все хорошо. Но это мы вам так говорим вслух, что у нас все хорошо, потому что не можем же мы честно сказать, как у нас самих все на самом деле плохо, потому что тогда нет смысла идти к грешникам, а нужно заниматься своими грехами (а мы не знаем, как). Да и что о нас тогда подумают другие члены церкви, у которых, между нами говоря, тоже все плохо, хоть они в этом тоже не признаются? А так как мы в нашей церкви не можем друг другу честно сказать, что все у нас плохо, поэтому делаем вид, что все хорошо, а вот у грешников на этой улице точно все плохо, ха-ха». Что-то в этом роде.

Автор: OurHomeWorld

75. Грешник(ца), у которого(ой) все, как бы, плохо.

Автор: OurHomeWorld

76. Уставшие, но голодные, мы находим приличный ресторанчик, где в соседней комнате черная команда выдает добротный R&B и отдыхаем, допразднывая мой день рождения (десять дней отмечали).

Автор: OurHomeWorld

77. А еще мы побывали на одном из многочисленных музыкальных фестивалей Музыкального Города — Байю Бугало.

Автор: OurHomeWorld

78. Здесь высококлассное пиво разливают прямо из трейлера. Вообще, жители Нового Орлеана и окрестностей избалованы кулинарным уровнем, по многим оценкам лучшим в США.

Автор: OurHomeWorld

79. Луизианцы любят брать с собой собак на все мероприятия.

Автор: OurHomeWorld

80. Для них даже обустроен отдельный тент.

Автор: OurHomeWorld

81. Ребята на инвалидных колясках тусят наравне со всеми.

Автор: OurHomeWorld

82. Кто как использует сэлфи-палку, а я для панорамных снимков.

Автор: OurHomeWorld

83. Так выглядит фестиваль: на берегу реки построены четыре сцены на приличном расстоянии друг от друга, а на сценах три дня подряд по очереди играют команды.

Автор: OurHomeWorld

84. А между сценами расположилось огромное количество палаток с едой, напитками, сувенирами и поделками.

Автор: OurHomeWorld

85. Пьем пиво и коктейли, закусывая раками.

Автор: OurHomeWorld

86. Со сцены в это время валит высокопрофессиональный кач. Умеют же черные петь.

Автор: OurHomeWorld

87. Атмосфера дружеская, теплая, в воздухе витают запахи шашлыка, травки и сигар, всем хорошо от всего и ни намека на пьяную стычку или драку.

Автор: OurHomeWorld

88. Новоорлеанские сигары оказались на хорошем уровне, местные коктейли тоже ничего. Хорошо сидим.

Автор: OurHomeWorld

89. К вечеру при деле остается одна главная сцена. Мы уже привыкли к хорошему качеству исполнения и звука, но эта команда задирает планку еще выше.

Автор: OurHomeWorld

90. Мужики просоленные, матерые. Вручную толпу не заводят, «поднимите руки, пойте с нами» и всем таким не страдают. Просто валят так, что руки сами подымаются, а глотка без всяких просьб орет «Why can't we be friends». ФирмА. А чему еще быть в Новом Орлеане с такой конкуренцией на музыкальной арене.

Автор: OurHomeWorld

91. Напоследок поехали взглянуть на районы, особенно пострадавшие от урагана Катрина одиннадцать лет назад. Ну эти и без Катрины под мост заехали бы.

Автор: OurHomeWorld

92. А вот в районах, близких к каналу, где прорвало дамбу, до сих пор стоят дома с заколоченными дверьми и окнами.

Автор: OurHomeWorld

93. Некоторые постепенно разваливаются, от других остались только бетонные платформы-фундаменты, напомнившие мне Сэнкчуари в Фаллауте, после того, как я снес дома на строительные материалы.

Автор: OurHomeWorld

94. Дороги в Луизиане плохи в принципе, но в бедных районах совсем никакие.

Автор: OurHomeWorld

95. Здешние улицы сильно пострадали, но город постепенно восстановил их, причем, я подозреваю, в намного лучшее состояние, чем они были до урагана.

Автор: OurHomeWorld

96. Многие дома выглядят так, будто их хозяева сказали себе: ну все равно строимся заново, на халяву и, скорее всего, в последний раз в жизни, так давай же сделаем что-нить этакое!

97. И сделали.

Автор: OurHomeWorld

98. На этом наша экскурсия по Новому Орлеану подошла к концу.

Автор: OurHomeWorld

99. Пришло время и Тане возвращаться в Сиэтл. В третий раз за наше путешествие она составила нам компанию. Спасибо, Тань!

Автор: OurHomeWorld

Ну и вердикт. Город, что там говорить, удивителен. В первую очередь своим контрастом, смелостью, какой-то даже обезбашенностью. Исчезающей тонкой красотой французской эпохи. Эклектикой в архитектуре, музыке, культуре. Запахами, от вкусных, булочками и кофем из кафешек, до мокрой вони из помойки там же, от ароматов тропических цветов и хороших сигар до смрада бомжей и гнили из старых домов. Здесь может быть безумно интересно на одной улице и смертельно скучно на соседней. Хорошая музыка черных переплелась с их неприветливостью и высокомерием. Там, где красиво днем — безобразно ночью, а где хорошо ночью, днем уже и не вспомнить.

Лично нам здесь понравилось быть, но почему-то совсем не хотелось бы жить. Может сюда стоит переезжать молодым и глупым, а то и вовсе здесь нужно родиться. Как город для отдыха — он в первой тройке нашего списка, а как место, где мы хотели бы остаться — далеко за десяткой.

100. Вот, даже наша оценка получилась противоречивой. Наверное, так и должно быть, когда оценивается самобытный и пошлый, отвратительный и восхитительный Новый Орлеан.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Орлеан
      15 июн 2016, 23:32
      прекрасные фотографии — и особенно удались портреты! спасибо за серию — собираюсь посетить многие из этих мест
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      16 июн 2016, 19:42
      А мне, как профессиональному художнику, понравились стильные скульптуры, и ООООчень эмоциональный расказ с хорошими, звонкими фото!
    • lemal
      lemal