Где у вас здесь купаются? (Глава 1) Новый Орлеан, CША

Новый Орлеан

6 материалов,  258 фотографий

Были в Новом Орлеане?

С нами с 14 мая 2012

Где у вас здесь купаются? (Глава 1)

18 февраля 2013 года||31 (16)| 25| 335128

Эта заметка является частью дневника «Где у вас здесь купаются?»

На север, по маршруту Техас – Оклахома – Канзас – Колорадо, мы уже ездили. На запад, Техас – Нью Мексика – Аризона – Юта – Невада, тоже ездили. На юг, далеко не уедешь, Америка кончается, а в Мексике постреливают. Остается восток Техас – Луизиана – Миссисипи – Алабама – Флорида. Ну что же маршрут не чем не хуже других. Перечисление штатов, приведенное выше, относится скорее к географии поездки, чем к ее практической реализации. Так из Луизианы нас интересовал только Нью Орлеан, Миссисипи и Алабаму просто проскочили. Реально это была поездка во Флориду. В качестве основной задачи поездки, предлагалось объехать Флориду по береговой линии и посмотреть как можно больше пляжей. Вдруг, что то понравиться и мы будем туда ездить вместо того, что бы летать на тропические острова.

Автор: chedty

На этот раз наша поездка начиналась из Хьюстона. Мы, прилетели в Хьюстон из Доминиканы, постирали барахло, отвезли Димку в бойскаутский лагерь и отправились в путешествие. С точки зрения навигации первая часть маршрута выглядела очень не хитро, надо было все время ехать по десятой дороге на восток. Десятая дорога сама по себе серьезное явление. Это суперфривей который соединяет Флориду и Калифорнию. Надо сказать, что это направление на восток от Хьюстона по десятке симпатичнее западного по которому мы ездили много раз.

Автор: chedty

Почти сразу после выезда из Техаса начинаются знаменитые Луизианские болота свампс. Картинка довольно живописная. Деревья стоят прямо в воде, с веток свисают огромные бороды испанского мха. Похоже на рассадник баб ег и леших, крокодилов много. Похоже они у них леших вроде домашней скотинки, постоянно свежие яички. Кто же откажется?

Автор: chedty

Значительная часть дороги проходит по не высокому мосту над всем этим колоссальным болотом. От мысли, о том что можно провести хотя бы одну ночь одному в этом гадюшнике и крокодильнике становиться страшно.

Автор: chedty

От Хьюстона до Нью Орлеана часов пять – шесть езды. Большую часть дороги можно ехать на автокруизе. В Нью Орлеане остановились в Холидей инн Френч Квоте. Гостиница нормальная, но сильно потертая. Кроме этого сам подъезд к ней не слишком парадный. Ириша даже опечалилась увидев такое скопление пьяных негров, столько она никогда не видела, да и я давно, последний раз перепившихся кубинцев в общежитии Керосинки. Наверно лучше останавливаться в центре, или с учетом отказа от пьянства где нибудь за городом и после вечерней прогулки по Нью Орлеану просто уезжать в загородную резиденцию.

Автор: chedty

Что бы Ириша не очень печалилась мы быстро убежали из Французского Квартала на набережную Миссисипи. Там все выглядело совсем иначе, там была парадная часть Нью Орлеана. НО город праздничный, что интересно, он пытается организовать праздник для всех. Праздник этот многолик, но объединен общей тематикой джазом, специфичной луизианской едой и налетом старого французского шарма. Во Французском квартале это праздник включает пьянство, анашу, стриптиз и т.д. В центральной все предельно корректно. Редкий пьяный негр дойдет до середины Ривер Ворк. Каждому своя территория и это правильно.

Автор: chedty

Для начала, приобрели билет на прогулку по Миссисипи на колесном пароходе Кеджен Квин, могли бы и не торопиться места остались до самой посадки. Кроме этого, как выяснилось позже, на час раньше от другой пристани отправлялся пароход Начес, это время было для нас, пожалуй, удобнее.

Автор: chedty

В ожидании отправления пошли гулять по городу. Вечер только начинался, но над городом поднимался запах еды, причем еды несомненно качественной. В шесть, вместе с часами на старой церкви, ударили первые джаз-оркестры. Каждый раз, когда я бываю в НО меня поражает огромное количество прекрасных музыкантов в городе.

Автор: chedty

Мы дошли до площади моего любимого президента А. Джексона. Он здесь недалеко геройствовал во время войны с англичанами и притворялся, что ничего не знает о давно подписанном мире пока не добился полной капитуляции английской армии (англичане дорого заплатили за шрам на лице мальчика Андрю). Прошли по жилому кварталу восемнадцатого века, столь редкому для Америки. Порадовались начищенной до блеска Орлеанской Деве, подарок от старого Орлеана новому.

Автор: chedty

Понюхали и послушали рестораны на Старом Французском рынке. Хороший город радостный, жалко что тонет. Когда вышли к реке стало видно, что вода в Миссисипи откровенно выше Французского Квартала. Эх сбросить бы эту воду с северный Техас, мало все таки здесь настоящих буйных инженеров. Вернулись к Ривер Ворк по набережной полностью готовые поужинать на пароходе. Нас как всегда подвела дисциплина. Мы опять пришли вовремя, а этого никто не предполагает, пришлось немного подождать.

Автор: chedty

Поездка на пароходике была довольно приятная, почему не знаю. Смотреть особо было нечего. Еда была съедобна но не более того. Судя по всему берут с той же кухни, которая обслуживает нефтяные платформы и промысла, уж больно вкус родной. Зато музыка, погода и настроение были на высоте и ощущение праздника сохранилось до конца дня. Надо бы как нибудь специально съездить в НО с Димкой, посмотреть поляну на которой дрался Джексон, съездить на экскурсию в свампс да и просто погулять про городу, мало в мире таких городов.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Орлеан
      18 фев 2013, 18:33
      А "Оцеола вожде семенолов"? Действие где-то в этих краях происходило? Или я ошибаюсь? В любом случае мой вопрос — расскажи про коренных индейцев в этих краях.
      18 фев 2013, 18:39
      Показалось путешествием в середину прошлого века. Может, у меня по книгам представление такое
      18 фев 2013, 18:53
      ERCHOVнаписал 18 февраля в 18:33

На сколько я знаю, семенолы жили во Флориде, в центральной части полуострова тоже страшные крокодильи болото. Здесь, вроде, земля племени Каду. Я подробностей про них не знаю, особо вроде ни чем не отличились. Потерпевших кораблекрушение исправно ели, с аппетитом. За что пару раз французы сгоняли их с берега моря. Может и просто так сгоняли, что бы под ногами не мешались. Французы и англичане без миссионерства и дружбы народов обходились. Места очень плохие для жизни были, малярия... Наверно про индейцев нужно отдельно рассказывать — это очень сложная история. Только мой рассказ всем не понравиться. Я без особых восторгов к ним отношусь, а в России целый культ. Интересно почему ни кого не волнуют ненцы, например. Ненцы, по моему, даже поумней,
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 фев 2013, 18:55
      Как я понимаю, в тех живописных болотах ног в жару не освежить...
      А в Мексике постреливают на бытовом уровне?
      18 фев 2013, 19:01
      ksushashaнаписала 18 февраля в 18:39

Если забраться в глубь болот, то там ничего не изменилось за тысячелетия. Сам город вполне современный с небоскребами и фривеями. Френч Квотер это восемнадцатый век.
      Нью Орлеан активно развивался до наводнения, сейчас Хьюстон сумел перехватить весь его бизнес кроме туристического и к сожалению он медленно умирает, население сократилось в несколько раз. Более миллиона жителей региона разрушенного наводнением переселились в Хьюстон и Сан Антонио. Мало вероятно, что регион когда нибудь экономически восстановится.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 фев 2013, 19:06
      Миша, так и не нашли где у них купаются?
      18 фев 2013, 19:13
      Nokolaнаписал 18 февраля в 18:55

Как я понимаю, в тех живописных болотах ног в жару не освежить...
      А в Мексике постреливают на бытовом уровне?

Болотца довольно теплые, может ноги и можно помыть, но купаться я бы не стал, пиявок и всякой дряни полно.
      Граница Мексики и Штатов со стороны Мексики очень криминальный район. Поездка прошлогодняя в это время там шли бои между мафиозными группировками. Ездить через границу на машине я не рискую. Дети вынуждены были закрыть не плохой бизнес по перевозкам товаров фурами из Хьюстонского порта в Мексику. В туристических районах Мексики, на сколько я знаю, особой опасности нет. Так девицы американские периодически пропадают, но нельзя же быть такими идиотками.
      18 фев 2013, 19:15
      tata3581написала 18 февраля в 19:06

Миша, так и не нашли где у них купаются?

Это только первая серия, я в Луизиане купаться не собирался, подождите до Флориды. Сейчас исправлю название, извиняюсь.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      18 фев 2013, 19:25
      меня все волнуют, и индейцы, и ненцы и пигмеи )
      18 фев 2013, 19:34
      AntoshaNanarivoнаписал 18 февраля в 19:25

меня все волнуют, и индейцы, и ненцы и пигмеи )

Ты один из не многих:)
      Меня всегда веселит стандартное заявление, про американцев отобравших землю у коренных народов, особенно если оно исходит от сибиряков. Если и писать про индейцев то скорее не географически, а исторически. Взлет и падение двух малых северных племен (апачи и команчи) по моему очень интересны.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 фев 2013, 19:37
      Грустно, когда такие великие города как НО умирают и это происходит на глазах всего одного поколения.
      18 фев 2013, 19:46
      w-belleнаписала 18 февраля в 19:37

Причем на мой взгляд умирают из за недостатка решительности и воли властей. Миссисипи давно надо было развернуть и все это знали, но побоялись визга зеленных. Понятно, что это потеря власти партией как минимум на четыре года, но ведь нельзя все время идти на поводу у безграмотных дураков.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 фев 2013, 20:05
      Легендарный город. Жаль его наводнения все время терзают...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      18 фев 2013, 20:10
      Вдруг стало хорошо от сознания, что в Волге можно купаться без сопровождения крокодилов! :) И какая реклама французскому кварталу!:)) а места действительно очень интересные и наши книжные!
      18 фев 2013, 20:22
      Tomi-Aleksнаписал 18 февраля в 20:05

Легендарный город. Жаль его наводнения все время терзают...

Да НО действительно жаль.
      18 фев 2013, 20:26
      Ozickнаписал 18 февраля в 20:10

Да, в Волге оно поспокойней:)
      Французский квартал он какой есть. Вечно пьяный полуголый и в очень веселый, часам к шести утра только затихает.
      18 фев 2013, 20:47
      А ведь и среди болот Луизианы люди живут:)))
      А Новый Орлеан очень интересен, наверное в первую очередь благодаря М.Твену:))
      18 фев 2013, 21:17
      Norisfoxнаписала 18 февраля в 20:47

А ведь и среди болот Луизианы люди живут:)))
      А Новый Орлеан очень интересен, наверное в первую очередь благодаря М.Твену:))

Лена, на счет людей это точно, я сам видел:) Я почти два года там работал Главным Инженером газового месторождения Парадайз (Рай). Наверно в шутку назвали, оно в самой болотине сидит.
      18 фев 2013, 21:26
      Про луизианские болота А. Кончаловский очень хороший фильм снял! Называется типа "Тишайшие люди" или "Тихие", не помню. Он на английском, естественно, на нем название приличнее звучит, а в переводе теряется. Я его зауважала после этого фильма!
      18 фев 2013, 21:51
      Не смотрел, но наверстаю.
      Очень не ровный режиссер. Но иногда попадает в точку. При свой своей своеобразности и не пригодности к длительному использованию "Романс..." для меня был очень своевременен.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 фев 2013, 09:38
      Мох на ветках так симпатично смотрится, почти новогодняя мишура.
      19 фев 2013, 13:45
      chedtyнаписал 18 февраля в 18:53

Михаил, я когда вижу тебя на фото в ковбойской шляпе или в пиратском платке, невольно возникают ассоциации с каким-то отрицательным киногероем американского кино. Я сам со своей мордой на положительного героя тоже не тяну, но буду ждать рассказ про индейцев и ненцев, дабы выступить там в комментариях на стороне краснокожих.
      А как ты хотел? Назвался груздем, полезай в кузов.
      А если серьёзно, то ты обещал про сталинские лагеря рассказать и про Саудовскую Аравию.
      19 фев 2013, 19:46
      ERCHOVнаписал 19 февраля в 13:45

А как ты хотел? Назвался груздем, полезай в кузов.

Разве это ковбойская шляпа? Это пенсионерская. Про бандану вообще страшную вещь скажу раньше она служила жене чем то вроде пляжной набедренной повязки и завязывалась на другое место. Так что ты не особо меня дырявь, это за это утиль сырье.
      Я напишу про СА точно, а про лагеря наверно. Но мне до этого нужно попасть в Москву у меня там какие не какие фотографии остались.
      19 фев 2013, 19:48
      keng13 19 февраля в 09:38

Мох на ветках так симпатично смотрится, почти новогодняя мишура.

Создает очень таинственную атмосферу.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 фев 2013, 19:30
      Всё чудесно. На фото ощущение болота создается, а вот то, что город наполнен джазом не почувствовалось (приходится верить на слово). Люблю джаз.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 фев 2013, 19:31
      Да-да, поддерживаю предложение по Саудовской Аравии. Согласна подождать.
      21 фев 2013, 19:39
      glomusнаписала 21 февраля в 19:30

Темно в ресторанах, а музыканты много двигаются очень плохие фотографии.
      Стильно играют хорошо и что важно (для меня) обычный ресторанный, джаз а не камерные джаз симфонии.
      21 фев 2013, 19:43
      glomusнаписала 21 февраля в 19:31

Да-да, поддерживаю предложение по Саудовской Аравии. Согласна подождать.

Я напишу, правда народ ругаться начнет. Я толерантный очень.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      23 фев 2013, 11:09
      ERCHOVнаписал 19 февраля в 13:45

А Генри Фонда в "Однажды на Диком Западе" какой отрицательный, но кааакой харизматичный!
      Вот так и с Михаилом ;)
      2 мар 2013, 22:39
      Так это до Катрины было или после? Если после, то город удивительно хорошо выглядит
      2 мар 2013, 23:23
      Donnicoнаписал 2 марта в 22:39

После, нет там ни каких следов разрушений в туристических зонах не осталось. К сожалению, большая часть дееспособного населения уехала. Состоятельные и состоявшиеся люди понимают, что власти не приняли никаких решений способных предотвратить новые бедствия. Отсыпка вокруг Миссисипи выглядит наивно.