Новый Свет

Новый Свет

41 материал по 9 объектам,  1 013 фотографий

Были в Новом Свете?

Экстрим-тур. Голицынская тропа

Итак, небольшой переезд из Судака Экстрим-тур. Судакский участок и мы паркуемся возле завода шампанских вин.
    Совет о нем здесь Голицынский Свет
    После завода, основательно затарившись шампанским,

Автор: rusalka-shake1

девочки слегка навеселе, а мальчики мужественно отдавшие девочкам свои порции (водители) — слегка недовольные этим обстоятельством отправились на Голицынскую тропу. Благо, рядом...
    Голицынская тропа берёт свое начало под северным склоном удивительного массива Хоба-Кая,
    начинается в конце пляжа, летом платная (не знаю сколько), в несезон бесплатно. И соответственно, очень мало людей. Кроме нашей компании никого больше не было.

Автор: rusalka-shake

Эта тропа довольно узкая и пролегает над достаточно опасным обрывом. Для безопасности туристов тропа укреплена местами деревянными поручнями.
    Отдельные участки тропы вырубались в скальном грунте на высоте до 20 метров над уровнем моря.

Автор: rusalka-shake

Тропу строили турецкие рабочие. На самых опасных участках, на отвесных скалах, они тропу прорубали, находясь в подвешенных на канатах "корзинках". Однажды, приключился на море шторм, а рабочие висели наверху на ураганном ветру. Спустить "люльки" на лодки не было возможности. Так над бушующим морем они провели два дня — воду и пищу им спускали с горы на веревках.

Автор: rusalka-shake

История тропы очень тесно связана с историей грота Шаляпина и начинается еще в древние времена, когда здесь проживали первобытные племена. Затем, в средние века, здесь находились пещерные храмы. К сожалению, иконы не сохранились до наших дней, но еще в 1800 годы они были отчетливо видны.
    Этот гигантский грот появился естественным путём. Он выбит морскими волнами в нависших над ними скалах.

Автор: rusalka-shake

Грот имеет великолепную акустику. Туристам хорошо известно его второе название – грот Шаляпина. Согласно распространенной легенде, с этой сцены пел великий русский певец Федор Иванович Шаляпин, своим могучим голосом перекрывая шум морских волн. Хотя, согласно историческим данным, Федор Иванович никогда не был в Новом Свете.
    Внутри грота находится колодец с родниковой водой. Над колодцем в потолок вбит металлический крюк для крепления светильника.

Автор: rusalka-shake

Но особенно сильное впечатление на посетителей грота производят две стены винотеки по 45 ниш каждая, в которых в свое время хранились вина в бутылках. Ниши с арочным сводом располагаются в пять ярусов.
    Когда я здесь была лет 10 назад, тут была "тарзанка". Проще говоря, канат, привязанный к потолку и на нем кто-то качался. Бред, конечно и глупость великая...
    Но сейчас ничего такого не было и мы следуем дальше, в Синюю бухту.

Автор: rusalka-shake5

Кстати, тропу Голицына иногда называют тропой Верности. Здесь есть участок (мы по нему, конечно, не шли), где тропа идет под уклоном примерно 60-70 градусов. Говорят, что в древности здесь правил великий царь. Он регулярно отправлялся в военные походы и из каждого приводил с собой новые гаремы.

Автор: rusalka-shake

От старых наложниц надо было как-то избавляться и царь придумал способ: надоевшим женам приходилось пройти по этой тропе с полным кувшином воды на голове. Нельзя было ни держаться за камни, ни расплескать воду. Считалось, что прошедшая такое испытание девушка, была верна царю в его отсутствие. Говорят, что бухта внизу одна из самых соленых в Крыму — результат горьких девичьих слез.

Автор: rusalka-shake

Покинув Голицынский грот, тропа плавно поднимается на мыс Плоский и снова спускается к Синей бухте, которая также называется Пиратской или Разбойничьей, и поднимается к мысу Капчик, но не к его вершине.

Автор: rusalka-shake

В жаркие летние дни экскурсии по Голицинской тропе сопровождаются купаниями в Синей бухте: море здесь мелкое, но вода, как правило, чистая и прозрачная.
    С мыса Капчик отлично видно гору Орел, которая также зовется Коба-Кая – одна из двух гор, между которыми находится Зелёная бухта, на берегу которой раскинулся посёлок Новый Свет. Высота горы составляет 165 метров.

Автор: rusalka-shake

Именно в ней в начале XX века были прорублены семь километров штолен для хранения шампанских вин, оказаться в них можно было либо с территории завода князя Голицына, либо из грота Шаляпина, находящегося в основании горы со стороны Синей Бухты.

Автор: rusalka-shake

Мыс Капчик – причудливое природное образование, вытянувшееся с суши в море на несколько сотен метров, и выполняющее функции естественного волнореза.

Автор: rusalka-shake

По форме мыс напоминает изогнувшуюся гигантскую рептилию. Самая высокая часть мыса Капчик находится на его краю, уходящем в море.

Автор: rusalka-shake

Рядом с краем мыса лежит огромный камень «черепаха», некогда отколовшийся от мыса.
    Но мы не спеша дошли, наконец, к конечной точке Голицынской тропы — мысу Капчик.
    С его вершины открываются великолепные виды на две бухты, которые он разделяет между собой: Синюю и Голубую.

Автор: rusalka-shake4

Длина тропы Голицына составляет 5470 метров и прогулка по ней занимает около часа, но мы конечно, гуляли дольше. Останавливались, отдыхали, фотографировались.

Автор: rusalka-shake

Дело близилось к вечеру и снимки получились офигенные...

Автор: rusalka-shake

Караул-Оба – это гора, расположенная за Царским пляжем.

Автор: rusalka-shake2

Попасть на вершину можно, если пойти по Второй экологической тропе, которая начинается у западной окраины посёлка Новый Свет.

Автор: rusalka-shake2

Но мы туда уже не пошли. Темнело и нужно было ужинать и двигать в "Барселону".

НАЧАЛО здесь Экстрим-тур. День первый, Лисья бухта

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Свет
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 дек 2015, 04:35
      Воспоминания крымские так приятно накрыли!!! Лена, СПАСИБО!!!
      8 дек 2015, 17:18
      Спасибо, Эдик! Одними тропами ходили, что ли?))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      8 дек 2015, 16:39
      Очень красивые пейзажи)
      8 дек 2015, 17:18
      Чудесные места, согласна) Спасибо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 дек 2015, 18:33
      Ох, где мои те двадцать лет, когда бывал в Крыму?! Я изменился, а Крым нет :-)
      8 дек 2015, 19:08
      ))) Израэль, ну ты сравнил!)) Мы песчинки...
      8 дек 2015, 20:26
      Что-то я по Крыму соскучилась! Сто лет уже не была...
      17 дек 2015, 00:18
      Поезжай, Леночка! Там так здорово!!
      8 дек 2015, 20:44
      Банальность скажу, но очень красиво!
      17 дек 2015, 00:19
      Спасибо, Нина! Там очень красиво!
      10 дек 2015, 20:25
      Когда-то я по этой тропе виртуально "гуляла" с Пашей!
      Сейчас, с неменьшем удовольствием, "прогулялась" с тобой Леночка!
      17 дек 2015, 00:20
      Леночек, спасибо, добрая душа!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 дек 2015, 20:49
      Удивительно красивые места! Спасибо, Елена, что показали и рассказали о них!
      17 дек 2015, 00:21
      Спасибо и Вам, Сергей)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2015, 11:56
      Прекрасные места! Мне тоже они очень дороги!
      История про то, как надо избавляться от старых жен позабавила! Вот ведь, действительно проблема:)))
      17 дек 2015, 00:22
      А говорят, женщины хитрые. Клевещут!))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 дек 2015, 01:32
      rusalka-shakeнаписала 17 декабря в 09:22

А говорят, женщины хитрые. Клевещут!))

Просто перекладывают с больной головы на здоровую!
      :)))))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 дек 2015, 00:50
      Хаживала я по этой тропе и неоднократно... Красивые места, особенно осенью...
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      21 дек 2015, 06:51
      Спасибо за фото!
      Место знаковое и хотя по тропе можно пролететь за час, ходить здесь стоит сутками. Можно закольцевать нижнюю тропинку вдоль моря с верхней в можжевеловой роще. А вот если еще и лестницу тавров поискать.
      Мы по тропе ходим регулярно как попадаем в Новый Свет. Свои впечатления я описывал здесь samtyr.ru/rodina/golitsyinska…

Обратите внимание в видео на мужчину вкушающего шампанское в гроте Шаляпина. Его звала жена, мол "Че сидишь, пошли дальше". Но он не поддался ))))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 фев 2016, 18:51
      Да, мы тоже там гуляли, ну уж очень красивые места!
    • DDontsova
      DDontsova