Новый Свет

С нами с 22 фев 2012

Крым. Тропа Весёлое-Новый Свет

26 ноября 2012 года||2 (2)| 16| 118873

Автор: trevias

Как большинство наших сограждан представляют себе современный Крым? — Как недорогой курорт, куда можно приехать на парочку недель поваляться на пляже, прогуливаясь каждый вечер по набережной, покупая на ней всякого рода недорогие чебуреки; некоторые из этих людей позволяют себе хотя бы раз за всю поездку поехать на какую-нибудь экскурсию, скажем, полюбоваться видами Ялты с Ай-Петри. Но потом обратно к себе в Курортное, загорать и кушать "свежую похвалу".

И это печально. Я езжу в Крым ежегодно и вижу все эти изменения, направленные на привлечение тривиального и неприхотливого туриста из какой-нибудь Воронежской области. Я не мог себе лет шесть назад представить, что приехав в Крым на машине и решив добраться на ней до Ялты из Коктебеля, я простою один час — ОДИН!!! — в трёхсотметровой пробке, образовавшейся из-за отвратительно припаркованных автомобилей туристов, да ко всему прочему в совершенно дряхлом посёлке с населением от силы тысяча человек.

Всё это очень тяжело пережить. У меня слёзы наливаются при виде всего этого! Смотреть на все эти никем не убирающиеся помойки, видеть местных жителей, которые уже давно предпочли красоты вокруг заработку хоть каких-то денег и строят "крайне красивое" жильё для сдачи, и ещё многое-многое другое...но я езжу каждый год в Крым не за ценностями в виде дешёвых чебуреков или жилья у моря. Я очень люблю открывать в Крыму что-то новое, ведь в большинстве своём, Крым — удивительнейшее место!

Мой Крым — это тихие и красивые горы с пешеходными тропинками, это пещеры, это в конце концов Ялта с её колоритными улочками. Поэтому этим августом приехав в Крым я был нацелен на поиск новых для себя пешеходных маршрутов, одним из которых и стал маршрут "посёлок Весёлое — посёлок Новый Свет".

Данная тропа — это такой не облагороженный туристический маршрут, пролегающий по заповедной территории, из-за чего здесь установлены жёсткие правила в отношении курения, выбрасывания мусора и подобного. Вход — платный, во многих местах дежурят егеря. К моему счастью — никаких туристических радостей, как то "туалет за одну гривну" или куча ларьков с мороженым и напитками. Единственная торговая точка — это ряд сувенирных лавок в самом конце тропы, в Новом Свете.

Сама тропа — сказочна. В ней присутствует всего по-немного: и красивые виды, и маленькие пещерки и опасные спуски. Неподготовленный человек, в принципе, пройти по ней может, только вряд ли он будет получать от скользких корней, по которым нужно карабкаться на скалу, огромное удовольствие. Тем не менее, несколько раз удалось встретить "типичных крымских туристов" на самой границе тропы. Как они лазили по камням в шлёпках и купальниках, да ещё и с малолетними детьми, для меня осталось загадкой.

Длина тропы — около двух километров, ближе к Весёлому тропа идёт на плавный подъём. Затем начинается относительная равнина, там красивых видов особых нет, зато растёт много деревьев и солнце докучает не так сильно — можно сделать передышку. Потом надо будет подняться на гору — это один из самых тяжёлых участков дороги. Натуральная лестница — скользкие корни деревьев — легко можно свалиться или банально подскользнуться. Поднявшись на гору откроется вид на Новый Свет, Судак и голицинский грот: уже видна "цивилизация". Далее начинается спуск, только в отличие от участка под Весёлым, он идёт очень резко, хоть и не менее долго. Спустившись, оказываешься на окраине Нового Света.

Именно плюсом данной тропы я считаю её неустроенность, отсутствие каких-либо вразумительных систем безопасности (лестницы, заборчики), её охраняемость и навигацию (она ненавязчива: через каждые где-то десять-пятнадцать метров на камне нарисован либо кружок, либо маленькая стрелочка). Единственный минус, который я нашёл, — это то, что на подходе к Новому Свету дорога имеет множество ответвлений, а навигация куда-то пропадает, из-за чего очень легко потерять нужный путь и выйти либо к Царскому пляжу, либо к галицинской тропе.
    В остальном же — море эмоций. Конечно же, советую эту дорогу всем, кто по-прежнему верит в "тот" Крым.

То, что я увидел по пути предлагаю вам в маленьком фотоотчёте.

Спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Свет
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      27 ноя 2012, 14:31
      Большое спасибо за заметку и фото от давней Крымманьячки.
    • Moreman
      Moreman
      С нами с 16 янв 2011
      1 янв 2013, 00:43
      Хорошо написано. Мы были с супругой там в этом году. Действительно при подходе к самому Новому Свету мы заблудились и попали к каким то дачам. Обратно с Нового Света в Весёлое пришлось ехать за 200 грн. на такси.