Всем Шампанского!!!! Новый Свет, Россия

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    28 апр 2013, 09:05
    А мы прискакали с гор уже к вечеру, так что на заводик не попали. Теперь хоть имею представление. Спасибо, Светлана.
Новый Свет

Новый Свет

41 материал по 9 объектам,  1 013 фотографий

Были в Новом Свете?

Всем Шампанского!!!!

27 апреля 2013 года||14 (11)| 21| 774621

В один из дней наших Крымских каникул, спустившись с каких-то очередных гор мы оказались поблизости от замечательно места — жемчужины Крыма — поселка Новый Свет.
    Думаю, что все знают, что знаменит этот поселок кроме различных природных красот еще и Заводом Шампанских вин, основанным князем Л.С.Голицыным в 1878 году.

Автор: SvetaSG

Именно в этот год Голицын приобрел в Крыму имение Новый Свет и решил заняться здесь новым, перспективным делом – производством шампанского. У Голицына была цель – создать изысканный напиток, не уступающий лучшим французским образцам. И это у него получилось!
    Князь создал питомник и коллекцию виноградных лоз, которая насчитывала более 600 сортов. В результате многолетнего кропотливого труда Голицын пришел к выводу, актуальному и сегодня: «Виноград и вино – это продукт местности». Им были отобраны лучшие сорта винограда, ставшие основой для местных шампанских вин: группа Пино, Шардоне, Алиготе, Рислинг Рейнский. Именно их до сих пор используют крымские виноделы для производства игристых вин.
    В общем молодец Голицын! И я не могла не сфотографироваться с создателем моего любимого Шампанского! Прошу прощения за мой непарадный вид — но мы ж только с гор спустились.:)

Автор: SvetaSG

Итак, заплатив, кажется по 100 гривен с носа за экскурсию с дегустацией (а как же без нее), заходим на территорию завода.

Автор: SvetaSG

Экскурсовод рассказывает, что на их заводе шампанское производят по французской классической технологии, которая предусматривает выдержку напитка в бутылке.
    Виноматериалы проходят на заводе полный цикл технологической обработки: фильтрацию, осветление, купажирование, после чего мастера-виноделы создают тиражную смесь. Она разливается в бутылки и укупоривается пробкой с металлической скобой. Тиражная смесь в бутылках укладывается на штабеля в горизонтальном положении.

Автор: SvetaSG

Каждая бутылка находится в подвале не менее 3 лет, при температуре не выше 12 градусов. За это время проводят четыре перекладки, для того, чтобы избежать прилипания осадка к стенкам бутылки. Как и все другие операции на заводе «Новый Свет» этот процесс осуществляется вручную.

Автор: SvetaSG

Правда есть бутылки, которые выдерживаются всего 9 месяцев, поэтому называться Шампанским они не могут — это игристое вино. На этикетке такого так и написано — игристое вино "Новосветское", а на шампанском, которому 3 года "Новый Светъ".
    Голицинские подвалы уходят в бесконечность...

Автор: SvetaSG

По окончании выдержки бутылки отправляются на следующую технологическую операцию – ремюаж. Бутылки ставят на дубовые пюпитры под наклоном

Автор: SvetaSG

Здесь бутылки поворачивают таким образом, чтобы осадок смог осесть на внутренней поверхности бутылки. Ремюаж – кропотливый процесс, который занимает 2-3 месяца. После того как осадок полностью сведен на пробку, бутылки охлаждают и отправляют на дегоржаж.
    Вот куда-то повезли с веселым звоном целую тележку.

Автор: SvetaSG

Дегоржаж – это полное удаление осадка вместе с пробкой. Даже на французских предприятиях работа дегоржеров была заменена машинами, и только в «Новом Свете» остались представители этой профессии – 7 женщин, каждая из них – дегоржер во втором-третьем поколении. Перед удалением осадок замораживается. Мастер-дегоржер быстро откупоривает бутылку, обращённую горлышком вниз, при этом осадок с пробкой выбрасывается давлением углекислого газа. Весь процесс занимает несколько секунд и потеря шампанского при этой операции не превышает 50 мл.
    Дальше нас повели по территории завода. Она тоже довольна необычна и интересна.
    Как вам такая елочка из бутылок?

А вот такая?

Автор: SvetaSG

А еще на территории встречаются вот такие таблички, прославляющие завод.

Автор: SvetaSG

Экскурсовод рассказала, что ежегодно отмечается День Рождения завода. Отмечают аж 3 дня и, как вы можете догадаться, очень весело. Еще бы — ведь производят здесь напиток праздника!

Следующая часть экскурсии — Энотека им.Голицына

Автор: SvetaSG

Здесь представлены различные коллекционные бутылки, подаренные заводу. Музей в общем.

Автор: SvetaSG

на наш вопрос — меняется ли экспозиция, экскурсовод ответила, что в честь различных делегаций и высоких гостей руководство иногда принимает решение изъять несколько бутылочек. :)

Автор: SvetaSG1

Мы не делегация и не высокие гости, но и нам пора переходить к самой приятной части экскурсии — к дегустации. Поднимаемся в дегустационный зал. На лестнице герб завода.

Продукция завода

Автор: SvetaSG

А это то, что мы будем дегустировать. 6 сортов.

Автор: SvetaSG

Начинаем от брюта и дальше по нарастающей кол-ва сахара.

Автор: SvetaSG

Розовое. И везде, обратите внимание, после того, как покрутить напиток в фужере, остаются маслянистые полоски.

Автор: SvetaSG

В общем 6 сортов вполне хватило, чтобы вышли мы оттуда довольные и веселые.
    Еще немного веселых фотографий с территории завода.

Автор: SvetaSG

Ну а потом был магазин. Как же без этого?

И набережная Нового Света

Автор: SvetaSG1

Всем — Шампанского! За Крым!

Официальный сайт завода nsvet.com.ua/ru/about/

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Свет
      27 апр 2013, 22:01
      Будем надеяться, что вино которое они делают гораздо лучше их стихов.
      Симпатичная заметка, спасибо Света.
      27 апр 2013, 22:11
      chedtyнаписал 27 апреля в 22:01

Будем надеяться, что вино которое они делают гораздо лучше их стихов.
      Симпатичная заметка, спасибо Света.

Мне нравится их шампанское. Дом Периньон не пила — моя жаба не соглашается, а из наших люблю "Новый Свет" и Абрау-Дюрсо (только не за 200 руб, а то, которое от 500)
      А вот наше московское "Советское Шампанское" — гадость, от него голова у меня болит.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 апр 2013, 22:16
      Света,спасибо большое,замечателъная заметка. На заводе и в поселке была последний раз много-много лет назад, с удовольствием увидела знакомые места. А шампанского, лучше чем новосветского, нигде не пробовала.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 апр 2013, 22:18
      SvetaSGнаписала 27 апреля в 20:11

Мне "Дом Периньен","Моет" и "Вдова Клико" совсем не понравились. Так что присоединяюсь.
      27 апр 2013, 22:35
      SvetaSGнаписала 27 апреля в 22:11

Я шампанских пил не много, и обычно это было даже не шампанское, а итальянское игристое, они чуть послаще и на мой испорченный вкус более приятны. Новый Свет вообще не знаю. Ящиком Абрау с местными персиками с дерева, поразил наповал французских эстетов из Тоталя.
      27 апр 2013, 22:57
      chedtyнаписал 27 апреля в 22:35

Я брют тоже не очень, а полусладкое слишком сладкое. Пока остановилась на полусухом.
      Абрау два года назад в Адлере в фирменном магазине брали с темно-зеленой этикеткой за 700 руб (самое дорогое у них было) — восхитительно! Сколько в Москве его не искала — нету именно такого.
      27 апр 2013, 23:00
      Вообще нам на "Новом Свете" экскурсовод говорила, что по классической технологии (когда вино выдерживается именно в бутылке 3 года) на территории бывшего СССР осталось 4 завода — Новый Свет и Артемовский на Украине, Абрау-Дюрсо в России и какой-то завод в Молдавии (я не запомнила).
      Не знаю, насколько это правда, но вот так сказали.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 апр 2013, 23:05
      За Крым, Света! Присоединяюсь!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 апр 2013, 23:32
      Какая вкусная заметка!
      28 апр 2013, 00:02
      Замечательная экскурсия! Очень жизнерадостная! Обожаю шампанское!!! Только, все-таки, брют:)))
      28 апр 2013, 01:05
      SvetaSGнаписала 27 апреля в 22:57

Тот ящик в 92 году я купил за двадцать долларов, два пакета персиков еще за три. Мы тогда порт Новоросийский смотрели, все крупные нефтяные компании были представлены.
    • Margoscha
      Margoscha
      С нами с 24 апр 2011
      28 апр 2013, 22:15
      Замечательная заметка!! Так захотелось шампанского))
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      29 апр 2013, 15:27
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 08:02

Присоединяюсь, мы с семьей на каждый Новый год обязательно покупаем брют "Новый Свет". На мой вкус, лучшего шампанского нет.
      1 мая 2013, 21:59
      все же чуть лучше с небольшой корректировкой: "Не будьте к Бахусу так люди вы строги"... и в этом выражена суть всех гастрономических и дегустационных экскурсий