Новый Уренгой

Новый Уренгой

LAT
  • 66.08867N, 76.68285E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    61

    2 материалa,  91 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Новом Уренгое?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    volanvi
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 дек 2011

    За краем земли

     
    27 декабря 2011 года|| 13| 56826

    Сойдя с трапа самолета в городе Новый Уренгой, первое, что бросается в глаза, это небо. Хмурое, тяжелое, облака словно висят над головой. Мокрый ветер приносит капли дождя.

    Было время, когда фантасты воспевали мужество отважных покорителей севера и мечтали зажечь искусственное солнце над суровым краем. Пионеры, которые ехали на всесоюзную стройку в 70-х - 80-х годах и сегодня продолжают трудиться там. Город растет, строятся новые дома, число жителей увеличивается из года в год, но мечта об искусственном солнце и покорении осталась в прошлом. Всем стало ясно, что этот край не победить. Север пропитывает и отравляет людей. Из тех, кто прожил там, 10-15 лет мало кто может вернуться на большую землю.

    Это дикий край. Отъехав от города, мы видим бесконечную тундру, усеянную не глубокими озерами, она тянется на сотни и сотни километров.

    Здесь мало цвета, лишь раз в год тундра зацветает, но длится это не долго. Жителю центральной полосы трудно привыкнуть к серости пейзажа, можно часами всматриваться в даль и глаз не за что не зацепится, но если внимательно посмотреть себе под ноги, увидишь миллионы цветов, которыми покрыт мох и низкорослый кустарник.

    Пусть Вас не вводят в заблуждения большие деревья на моих фотографиях, они растут лишь на узких полосах плодородной почвы, вдоль полноводных рек. В тундрах деревья, чудом уцепившиеся за песчаную почву, редко вырастают высокими.

    В этом суровом крае все-таки есть, какая то первозданная привлекательность, как ни странно мне туда хочется вернуться.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новый Уренгой
    сообщить модератору
      Наверх