Нуадибу — город, где умирают корабли Нуадибу, Мавритания

Нуадибу

2 материалa,  55 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Нуадибу — город, где умирают корабли

23 августа 2016 года||

Восемь лет назад, подвергая себя риску и преодолев ряд сложностей, мексиканский фотограф Ян Смит добрался до города Нуадибу, который расположен в одноимённом заливе на западном побережье Африки.

Автор: DK1974

Долгое время мавританское правительство по причине собственных махинаций скрывало бухту в которой доживают свой век более трёхсот больших и малых кораблей (ряд источников указывает цифру 500).

Задача Яна Смита была запечатлеть печальную красоту и романтику самого большого в мире кладбища кораблей. Это один из его снимков (все остальные мои).

Автор: DK1974

Я решил последовать творческому примеру фотографа и выложить свои любительские чёрно-белые снимки, сделанные в этом месте.

Автор: DK1974

Правда, в отличие от него возможности фотографировать здесь у меня практически не было. Наша группа направлялась на самую южную точку полуострова Рас-Нуадибу. Сюда мы заехали ненадолго свернув с основной дороги.

Автор: DK1974

К моему (и ещё нескольких человек) сожалению кладбище кораблей не вызвало у большинства группы должного восторга. Берег почти заброшенный, повсюду мусор, мёртвая гниющая рыба.

Автор: DK1974

Их можно понять, внешне всё выглядит здесь довольно печально.

Автор: DK1974

Я даже хотел объяснить всем истинную скрытую красоту и философию данного места плюс рассказать фантазийные истории из жизни кораблей, которые проделали длинный увлекательный географический путь, начиная от места своего рождения и до бухты, где посчастливилось оказаться нам.

Автор: DK1974

В каждой ржавой посудине я видел остатки "Дункана" Жуль Верна либо яхты "поБеды" капитана Врунгеля:)

Автор: DK1974

Если серьёзно я понимал, что у всех кораблей тяжёлая трудовая судьба. Одни проплыли с различными грузами все континенты, другие чудом вырвались из пиратских вод Сомали. Многие отпахали весь свой корабельный век и принесли немало пользы их владельцам и даже целым странам.

Автор: DK1974

Но, времени тогда всё это рассказывать у меня не было совсем и я поспешил сделать хотя бы несколько кадров.

При других обстоятельствах я бы обязательно нанял лодку и катался вокруг умирающих кораблей минимум пару часов.

Автор: DK1974

Грузовой порт в Нуадибу был построен в 1963 году. Cтарые корабли разбросаны вдоль всего побережья на несколько километров.

Автор: DK1974

В поле моей видимости было не более 20 судов.

Автор: DK1974

Утилизация отслужившего корабля достаточно дорогое мероприятие, поэтому начальство порта за умеренное вознаграждение разрешало судоходным компаниям незаконно переправлять и оставлять в заливе старые суда из самых разных уголков мира.

Автор: DK1974

Тут можно увидеть суда начиная от рыболовных траулеров до военно-морских крейсеров. Один из крупнейших судов это United Malika, которое в 2003 году село на мель с полными трюмами рыбы. До настоящего времени его так и не сняли с мели.

Автор: DK1974

За несколько последних лет одна крупная китайская компания разобрала часть кораблей на металлолом. Мне кажется, где можно заработать хорошие деньги, там везде сейчас китайцы:)

Автор: DK1974

После Нуадибу я загорелся посетить ещё одно всемирно известное кладбище кораблей в Бангладеш. Похожее место есть и в Пакистане.

Автор: DK1974

P.S. Меня интересуют не только корабли:)

Вот полюбопытствуйте — список десяти самых больших в мире кладбищ техники

1. Кладбище поездов в Боливии
    8. Свалка чернобыльского транспорта
    9. Аризонское кладбище самолётов
    10. Кладбище кораблей в Мавритании

Автор: DK1974

Существуют и другие интересные технологические кладбища

Предыдущие заметки
    Бен Амера и каменное искусство Мавритании
    Железнодорожная достопримечательность Африки

Дешёвый ✈️ по направлению Нуадибу
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 авг 2016, 23:05
      По словам самого Яна Смита, он спал на минном поле и обвинялся в шпионаже, прежде чем сумел всё-таки попасть в город погибших кораблей (в 2008 году). Не знаю, правда это или нет, но раньше в Мавритании было опасно. В период 2006-2011 в стране были конфликты и террористические акты.
      Вот его фото iconolo.gy/archive/vessel-jan…
      25 авг 2016, 13:10
      Надо же! Каких только нет свалок! Вообще — то это очень тоскливое зрелище, видеть сразу столько мертвых кораблей.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 авг 2016, 15:36
      Тоскливое зрелище ! Читала я о такой свалке кораблей в романе Джоджо Моеса "Кораблъ невест".
      31 авг 2016, 11:40
      Обожаю кладбища в любой форме — они предают ощущение тленности бытия, которое полезно для самокорректировки во времени и пространстве ) кроме того — это просто очень красиво!
      3 сен 2016, 11:17
      Действительно, в Пакистане есть подобное кладбище — Гаддани, что в сорока километрах от Карачи. И я там была! :)