Невероятно живое и красочное место города Нуакшот Нуакшот, Мавритания

Нуакшот

Нуакшот

7 материалов по 3 объектам,  172 фотографии

С нами с 31 окт 2009

Невероятно живое и красочное место города Нуакшот

Всё что я увидел в групповом туре по Мавритании мне понравилось. Я продолжаю придерживаться принципа: никогда не сравнивать посещённые города и объекты. Но, если бы меня всё же попросили назвать самое запоминающееся место в этой стране, то я без сомнения скажу: "Рыбный рынок в городе Нуакшот".

Автор: DK1974

Крупнейший туристический путеводитель в мире Lonely Planet назвал этот рынок "невероятно живым и чрезвычайно красочным".

Автор: DK1974

Для тех, кто любит: море, рыбацкие лодки, запах рыбы и толпы местных людей — здесь райское место.

Автор: DK1974

Я бы мог провести тут целый день, наблюдая за тем, как туда сюда снуют рыбаки, грузчики и продавцы.

Автор: DK1974

Рынок, да и вся прилегающая территория называется Пор-де-Пеш. Вот вид сверху (фрагмент). Посмотрите как много лодок в воде и на берегу.

Автор: DK1974

С фотографированием были небольшие проблемы. На белую группу, конечно же многие обращали внимание. Пару раз к нашим туристам подходили дамочки и пытались скандалить. Я прятал камеру и кадры делал быстро и по-возможности незаметно.

Автор: DK1974

Взгляды большинства мужиков так же были не очень приветливыми. Их можно понять, если у тебя тяжёлая работа не очень приятно, когда начинают пялиться и тем более снимать на камеру. Но, исключения бывают везде:)

Автор: DK1974

Короче, чтобы здесь сделать много фото нужно платить деньги (это нереально при таком кол-ве народу), второй вариант — пользоваться мыльницей или телефоном (их не сразу могут заметить), ну и третий вариант спрашивать каждого перед тем как хотите его сфотографировать.

Автор: DK1974

Вот как раз наш гид просит одного из рыбаков разрешения подойти поближе, чтобы наш турист мог сделать хорошие кадры.

Автор: DK1974

Гуляя по берегу мы заметили как рыбаки дружно пытаются спустить лодку на воду.

Автор: DK1974

Такие моменты мне особенно нравятся.

Автор: DK1974

Есть короткий видео фрагмент этого процесса (позаимствовал у попутчика Дениса). Рыбаки ждут большую волну...

[youtube]Qd2tnaLR2M8[/youtube]

Что касается самих людей, то здесь работают и живут представители разных народов. В основном Волоф и Фульбе.

Автор: DK1974

Впечатлил автопарк рабочего класса. Это въезд на территорию рынка.

Автор: DK1974

Все машины сильно ржавые. Несмотря на это почти на всех капотах висят замки:)

Автор: DK1974

Удивительно, но транспорт на ходу и при этом на себе осуществляет регулярную перевозку груза.

Автор: DK1974

Девушки и жёны, которые просят новые авто у своих мужчин, посмотрите, вот так выглядит б/у машины и потёртые салоны. А у вас ещё даже очень ничего, так что пока успокойтесь. Ну это ладно, я о личном, отвлёкся:)

Автор: DK1974

Про данную достопримечательность (рынок Пор-де-Пеш) в интернете практически ничего толкового нет. Но зато после долгих поисков я нашёл статью под названием "Прибрежное рыболовство Мавритании".

Не уверен, что она полезна большому кол-ву читателей, но лично мне было интересно её почитать, может кого ещё заинтересует, поэтому привожу тест полностью.

автор Владимир Лаптиховский, научный сотрудник АтлантНИРО

Лежащая на крайнем западе Африки Мавритания почти полностью оказалась в объятиях пустыни Сахары. Песок, каменистые равнины... Но это с лихвой компенсируется ее морскими ресурсами.

Автор: DK1974

Большие запасы различных рыб сформировались здесь благодаря обогащению района продуктивными водами Канарского апвелинга (подъема глубинных вод на поверхность), которые приходят сюда зимой с севера, и богатым биогенами центральным южноатлантическим водам, которые приходят летом по кромке ее шельфа из субтропиков Южного полушария до самого севера района.

Автор: DK1974

Поэтому рыбный промысел является одной из основных статей государственного дохода и с незапамятных времен обеспечивает выживание в суровых пустынных условиях значительной части местного населения. Пирога с мотором для жителя побережья является, пожалуй, более необходимой, чем автомобиль.

Автор: DK1974

Мавритания — страна рыбаков кустарного промысла. Однако лишь незначительная часть их улова используется для потребления в пределах семьи. Часть продается в свежем виде.

Автор: DK1974

Некоторое количество засаливается и вялится. Остальная рыба заготавливается впрок для поставок во внутренние районы в виде так называемого "геджа". Это завяленная без предварительной засолки рыба, которая перед этим под жарким тропическим солнцем успевает подвергнуться ферментации, проще говоря протухнуть.

Автор: DK1974

Наиболее ярким примером артизанального промысла являются имрагены, которые рассматриваются сейчас как социопрофессиональное единство, объединяя в себе кроме одноименного племени выходцев из различных южных мавританских племен и даже Сенегала.

Автор: DK1974

Единственным занятием этих обитателей небольших деревушек является литоральный промысел рыбы (на глубинах менее человеческого роста). За многие поколения имрагены нашли общий язык с дельфинами, которые приходят к берегу, призываемые ударами палки по воде.

Автор: DK1974

Дельфины загоняют рыбу в сети, которые держат в руках стоящие по грудь в воде рыбаки. Получаемые различными способами уловы состоят главным образом из кефали, спаровых, морских языков, акул, лангустов и др.
    Часть улова имрагенов скупается владельцами рефрижераторов и отвозится в Нуакшот. Часть используется для производства "геджа". Из голов и внутренностей имрагены получают рыбий жир.

Автор: DK1974

Основная часть рыбы добывается местными жителями непосредственно с лодок, которые могут работать на значительном удалении от берега. Центром рыбной отрасли на юге страны является ее столица — Нуакшот.

Автор: DK1974

Благодаря наличию морозильной аппаратуры он получает большую часть кустарной рыбопродукции, добываемой от м. Тимирис до Н' Диаго. Часть улова продается рыбаками прямо на пляжных рынках, часть — через Нуакшот следует к другим городам вглубь страны.

Автор: DK1974

При пляжной торговле хозяин пироги передает рыбу одной или нескольким женщинам (обычно — родственникам), которые после реализации возвращают ему заранее обусловленную сумму. Этот рыночный механизм существует и на крайнем севере страны — в Нуадибу.

Автор: DK1974

Одновременно на пляжи приезжают и скупщики рыбы, которые сначала предлагают рыбакам договориться со своими родственниками о продаже улова, а затем, в случае их согласия, приступают к непосредственному торгу.

Автор: DK1974

Хотя и скупщиков, и владельцев пирог довольно много, цены не афишируются ни теми, ни другими. Каждый скупщик хочет найти рыбака, который будет продавать ему дешевле, чем другие, каждый рыбак надеется продать рыбу выгоднее, чем сосед.

Автор: DK1974

При продаже на пляже рыба не взвешивается — ее реализуют ящиками по 25-26 кг по 400 угий за каждый, т.е. около 16 угий за кг. Рыночный и официальный курс этой валюты заметно различаются, ориентировочное соотношение составляет 200 угий за американский доллар. За счет расходов на транспорт и битый лед, стоимость ее на внутреннем рынке возрастает до 70-80 угий, что заметно ограничивает ее потребление.

Автор: DK1974

Большая часть свежей рыбы реализуется непосредственно в Нуакшоте, где существует шесть рыбных рынков. Стоимость мелких пелагических рыб, вроде ставриды, составляет в пересчете около полудоллара США за килограмм, а ценных видов — доллар — полтора.

Автор: DK1974

Из Нуакшота вглубь страны в свежем виде идет главным образом сардинелла. В основном — из-за низкой коммерческой ценности и, соответственно, низкого спроса у избалованных хорошей рыбой прибрежных жителей.

Автор: DK1974

Из-за плохого состояния дорог и жаркого климата район распределения свежей рыбы ограничивается первыми десятками километров от рыбацких деревень, где спрос быстро насыщается.

Автор: DK1974

Наибольшая часть рыбы реализуется в сушеном виде. Торговлей "геджем" занимаются уже мужчины. Частично он продается в удаленных от моря городах, частично экспортируется в Кот-д-Ивуар и Мали. Здесь торговля уже идет только на килограммы.

В зависимости от сорта рыбы цена на "гедж" варьирует от пол доллара до доллара за килограмм, иногда для особо ценных видов поднимаясь и выше. Источник

Дешёвый ✈️ по направлению Нуакшот
    • DK1974
      31 мар 2016, 21:16
      С лодкой, подпрыгивающей на огромной волне удалось сделать всего 2 кадра, вот первый turbina.ru/q/photo/1/2750889/
      1 апр 2016, 14:12
      В Сенегале (особенно на севере) так же Волоф и Фульбе основное население. Однако, женский головной убор там слегка другой, и краски его другие. А вот лодки точно такие же
    • DK1974
      1 апр 2016, 14:46
      acvazul-V2010написал 1 апреля в 14:12

Я думаю здесь в основном люди в рабочей одежде. Рыбы там, конечно немерено, часть протухает, так что яркие повседневные и выходные наряды пылятся дома:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      2 апр 2016, 20:11
      Дима, фото с "парящей" лодкой — супер!)
      3 апр 2016, 15:33
      Ужасно живут .. но беженцев из Мавритании не так много (Европа)
      Пролезают как раз сенегальцы, они торгуют очками и сумками — эти заполонили Испанию и Францию и Италию, у нас в метро иногда даже бывают!
      3 апр 2016, 23:16
      Alerojaleнаписал 3 апреля в 15:33

Ужасно живут .. но беженцев из Мавритании не так много (Европа)

А у Вас в метро это где?
      3 апр 2016, 23:17
      acvazul-V2010написал 3 апреля в 23:16

А у Вас в метро это где?

И как Вы отличаете сенегальцев от мавританцев? Подходите и спрашиваете "откуда Вы?"
      4 апр 2016, 14:03
      Я всех отличаю, а если сомнения то спрашиваю.
      4 апр 2016, 18:11
      Alerojaleнаписал 4 апреля в 14:03

Я всех отличаю, а если сомнения то спрашиваю.

Как Вам это удается? Ведь 30% населения Мавритании это негры (волоф, фульбе...) такие же как в Сенегале.

Я удивляюсь на эту Мавританию. Беднейшая страна и последняя страна где не преследуется по закону рабовладение. 20% населения — рабы. Дети рабов становятся рабами. И это в 21 веке!
      4 апр 2016, 14:05
      Гамбийцы кстати ходят по Гамбургу и не работают, ни девки ни мужики!! а вот Сенегальцы в парках Мадрида или Рима, на Коста дель соль торгуют повсюду .. к вопросу кто мал да удал(!)
      4 апр 2016, 18:12
      Alerojaleнаписал 4 апреля в 14:05

А Вы вообще где живете? В Гамбурге, Мадриде, Риме, Косте, Бунжуле или в Пыталове?
      4 апр 2016, 23:36
      Я живу конечно в МАССКВЕ там все деньги и все нити управления деньгами
      В Мавритании не был, но в целом конечно туры в Западную Африку и до эболы и после эболы мало кому нужны. Конечно и Даретта и Майкл Серяков летят туда, но я решил на Сан Томе**
      5 апр 2016, 15:46
      Alerojaleнаписал 4 апреля в 23:36

Я живу конечно в МАССКВЕ там все деньги и все нити управления деньгами

Какая Эбола? Она давно закончилась. Не волнуйтесь Вы так, сумеете свой тур продать на Сан Томе.
      МАССКВИЧИ богатые, знай наших!