• Монумент «Казак Ели»
  • Водно — зеленый бульвар
  • Водно — зеленый бульвар
  • Фонтан в парке Влюбленных
  • Театр оперы и балета
  • Пирамида дворец мира и согласия.
  • Монумент «Казак Ели»
  • На Байтереке
Астана день второй и последний. Ч.2. Астана, Казахстан

Астана

Астана

65 материалов по 21 объекту,  1 420 фотографий

arts 46

С нами с 23 июн 2016

Астана день второй и последний. Ч.2.

5 августа 2016 года||

Проснувшись утром от яркого солнечного света, первая мысль была, кто я? Где я? И тут же осознала, что я в Астане. В Астане, в Астане, в Астане, пело в моей голове. С радостным чувством, охватившим меня, быстренько привела себя в порядок и пошла навстречу новому дню, за новыми эмоциями и впечатлениями. А впечатления ждали меня совсем близко от приютившего меня хостела, буквально за поворотом.

Мечеть Хазрет Султан

Красавица мечеть покорила мое сердце, к великому сожалению вовнутрь я не попала, не знала правил поведения, побоялась ненароком обидеть чувства верующих.
    Монумент «Казак Ели»

Монумент «Казак Ели»

Высота монумента составляет 91 метр и символизирует год обретения Казахстаном не зависимости. Бросается в глаза, что в стране очень много объектов посвященных независимости.
    Здание университета

Здание университета

Рядом находится не обычное здание университета. Впрочем, в Астане огромное количество сооружений претендующих на оригинальность. Мне все время думалось, почему в моем родном регионе нельзя строить, различные объекты, жилые дома хотя бы с небольшой долей отличая.
    Нет, с усердием строят и строят однотипные здания без малейшего намека на индивидуальность. В прочем отвлеклась.

Автор: EIRENE

"Пирамида" дворец мира и согласия.

Во дворце каждые 30 мин проходят экскурсии, причем на двух языках. Экскурсовод сначала говорит на казахском, затем на русском языке. В момент моего посещения вся группа состояла из казахов, одна я была русская. Местные жители задавали много вопросов на своем языке. Экскурсовод соответственно отвечала так же на родном языке, мне, по понятным причинам, суть вопросов и ответов, осталась не ясна. В целом, на мой взгляд, экскурсия проходит несколько торопливо, не успеваешь осмыслить сказанное, и сфотографировать.
    При подъеме к верхнему этажу пирамиды, проходишь мимо прекрасной оранжереи, в ней представлены образцы растений со всего мира.
    Оранжерея

Оранжерея

Автор: EIRENE

Очень красиво смотрится вершина дворца

Вершина дворца.

Вершина дворца.

Фонтан рядом с

Фонтан рядом с "Национальным" музеем республики Казахстан

Фонтан рядом с

Фонтан рядом с "Национальным" музеем республики Казахстан

Сам музей, я посетила с одним но, была ограничена во времени, хотелось еще много где побывать. По музеям я люблю побродить спокойно без всякой спешки, тем более что в данном несколько приличных по площади залов. В "Золотой" зал, необходимо купить отдельный билет, чего я делать не стала. На первом этаже здания имеется буфет, где можно перекусить и отдохнуть, затем и отправиться за новыми порциями позитива, коими полна Астана. Кстати, все три объекта описанных выше, находятся рядом, что очень удобно и экономит время на переездах.

Как же не побывать на самой главной достопримечательности, «Байтереке»? Высота самого монумента вместе с шаром 105 м. Чтобы туда попасть, нужно сначала отстоять очередь в кассу, затем очередь к лифту и самую большую очередь для подъема на самый высокий уровень, где находится отпечаток руки Назарбаева. Подъем происходит на панорамном скоростном лифте, не знаю как у других, но у меня при подъеме слегка захватило дух, и в животе похолодело, а при спуске сердце пыталось уйти в пятки, но я взяла себя в руки, и оно осталось на месте.
    В панорамных залах расположены удобные диванчики для отдыха. Вид на город с высоты птичьего полета шикарный.

Вид на город с Байтерека

Вид на город с Байтерека

Конечно же, я отстояла последнюю самую длинную, самую долгую очередь, причем самую длинную не только на "Байтереке", но и во всей моей жизни. Отстояла только лишь для того, что бы приложиться к отпечатку руки президента Казахстана Назарбаева и загадать желание. В будние дни может народу и не так много, я была в полдень выходного дня.

На Байтереке

На Байтереке

Прогулялась по водно — зеленому бульвару,

Водно — зеленый бульвар

Прошлась до парка "Влюбленных"
    Фонтан в парке

Автор: EIRENE

Фонтан в парке "Влюбленных"

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета

Не хотелось уезжать, хотелось прогуляться еще хоть не много. Не все что планировала, успела посмотреть и посетить, да и в местах, где была, ограничивала себя во времени. Два дня для знакомства с Астаной мне было не достаточно. Но меня ждал другой город, и до отправления поезда оставалось времени все меньше и меньше.

Языкового барьера в Астане нет (да и на юге страны, все к кому я обращалась, отвечали мне по-русски, за исключением пары случаев), все надписи дублируются на русском языке. Приобретая местную сим карту, не потребовали даже паспорт, просто продали и все. В городе много банкоматов, деньги можно снять без проблем, правда я брала собой наличность, и меняла в обменных пунктах. Перед поездкой выяснила, что самый выгодный курс в Астане поэтому все рубли сразу поменяла на тенге. Компания Дубль гис распространяет свое действие в Астане, так что проблем, куда и как добраться, абсолютно не возникает, да и народ в городе в большинстве своем отзывчивый. На остановках общественного транспорта висят схемы маршрутов проходящих мимо автобусов. Водители и кондуктора спокойно подскажут нужную Вам остановку. Так что заблудиться шансов, практически нет.

Вернувшись в хостел, собрав вещи и попрощавшись с хозяевами, которые дали мне немало советов, что посетить на юге Казахстана, предварительно удивившись, почему я еду именно туда. В итоге сказали, что я большая молодец и пожелали счастливого пути.

До отправления поезда Астана-Тараз (бывший Джамбул), оставалось несколько минут.
    Как встретит меня Тараз, чем удивит, как местные жители относятся к гостям города, буду ли я чувствовать там себя комфортно и безопасно как в Астане? Думала я под стук колес, засыпая в фирменном скоростном поезде.
    P.S.
    Билеты, на все поезда по Казахстану, покупала на сайте АО "Қазақстан Темiр Жолы" за 45 дней. Получается в разы дешевле чем на сайте РЖД, рассчитывалась картой сбербанка без проблем, причем через какое то время скорректировала маршрут, пришлось менять билеты. Через сайт сдала билет и приобрела новый. Деньги на карточку вернули буквально в течение двух — трех дней, комиссия была совсем маленькой.

Астана встретила меня теплой погодой. День первый. Ч.1

Дешёвый ✈️ по направлению Астана
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 авг 2016, 13:27
      Хорошо написано. Живо и интересно. И фото классные. Пишите, не останавливайтесь!
    • EIRENE
      9 авг 2016, 14:15
      Спасибо.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 авг 2016, 13:55
      Богатым стал город и очень красивым! Давно там не был, а вот хочется :)
    • EIRENE
      14 авг 2016, 17:06