Астана с разных ракурсов Астана, Казахстан

С нами с 23 окт 2013

Астана с разных ракурсов

7 января 2014 года||12 (11)| 24| 998216

История Астаны.
    Город был основан в 1830 году как русский казачий форпост полковником Фёдором Кузьмичом Шубиным-вторым, участником Бородинского сражения. Позднее небольшая непримечательная крепость разрослась в город. В 19 веке на тот момент еще Акмола была важным геополитическим центром региона, фактически являясь центром всего округа.
    Интересно, что первой столицей Казахстана был город Оренбург, сейчас находящийся на территории Российской Федерации.
    Кто сказал, что «Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не бывать»? Есть в Казахстане город, который опроверг казавшееся незыблемым утверждение.
    В 1997 году Президент суверенного Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести столицу страны из Алматы в Акмолу (бывший Целиноград). Это решение было продиктовано важным геополитическим месторасположением города (в центре Казахстана и Евразийского континента), наличием необходимой транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Особую роль при выборе новой столицы сыграло наличие свободных земель для развития города.
    В 1998 году руководство страны приняло решение переименовать новую столицу — ей было дано имя Астана. Город расположен в степной полосе на реке Ишим.
    В 1999 году Астана была удостоена премии Юнеско «Город мира» и вошла в список 30 лучших мировых городов.
    Городской пейзаж изменился действительно в короткие сроки, город и сейчас продолжает динамично застраиваться.

1. Лично я на себе почувствовал, что международный аэропорт Астаны, встречает каждого прилетевшего своей неповторимой архитектурой без суеты и с восточным тонким уважением!

Автор: arts

2. Байтерек — главная достопримечательность Астаны, прекрасная смотровая башня высотой 97 метров.

Автор: arts

3. Глядя на смотровую башню, у меня появилось желание посетить её верхний купол, посмотреть город с высоты.

Автор: arts

4. Вот и под куполом смотровой башни Байтерек.

Автор: arts

5. Вид с башни Байтерек на Дворец Президента Казахстана (Акорда). Город Астана.
    В современной Астане продолжается застройка нового исторического административного центра, главной площади у Президентского дворца "Ак-Орда".

Автор: arts

6. В смотровой башне Байтерек можно просто посидеть с молочным коктейлем, спокойно пообщаться с родственниками и друзьями в кафе.

Автор: arts

7. При разработке архитектурной концепции города была учтена идея Президента Нурсултана Назарбаева о придании городу евразийского облика. Автором генплана застройки Астаны стал известный японский архитектор Кисе Курокава. Вид с башни Байтерек на ул. Кунаева.

Автор: arts

8. Вид с башни Байтерек на Астану с высоты 97 метров.

Автор: arts

9. Архитектура Астаны, а город вечером встречает полнолуние.

10.

Автор: arts

11. Отражение в "Фонтане Любви" при безумном закате в Астане.

Автор: arts

12. Вечерний закат сквозь торгово-развлекательный центр "Ханшатыр".

13. Вход в торгово-развлекательный центр "Ханшатыр" при заходе солнца

Автор: arts

14. Девушки в казахских национальных костюмах встречают при входе в "Ханшатыр"

Автор: arts

15. Интерьер первого этажа торгово-развлекательного центра "Ханшатыр"

Автор: arts

16. Потолочные своды торгово-развлекательного центра "Ханшатыр". Снял через объектив "Рыбий глаз"
    Интересная художественная композиция, согласитесь...

Автор: arts

17. Байтерек в полнолуние, смотровая башня и символ города Астана.

Автор: arts

18. Цвет смотровой башни Байтерек ночью периодически меняется!

Автор: arts

19. Монумент "Звезда Астаны".

Автор: arts

20. Жилой комплекс "Триумф Астаны"

21. Мусульманский духовный центр в Астане

Автор: arts

22. Хорошо вписалась стильная скульптура на улице им. Кунаева. Вечер.

Автор: arts

23. Театр оперы и балета, говорят по звучанию входит в четверку лучших в мире...

24. Архитектурные контрасты современной Астаны

25.

Автор: arts

26. Жилой комплекс "Северное сияние" при вечерних лучах. Снял через объектив "Рыбий глаз"

27. Небоскребы Астаны на фоне цветочной клумбы

Автор: arts

28. Поражают своей простотой и стильностью скульптуры в Астане на ул. Кунаева.

29. Небоскребы в Астане на фоне юрт, это своеобразные контрасты Казахстана

30. Золотой небоскреб

31. Жилой комплекс на ул. Кунаева

Автор: arts

32. Небоскребы Астаны при вечернем закате.

Автор: arts

33. Мост через реку Ишим.

Автор: arts

34. Набережная реки Ишим.

Автор: arts

35. Памятник Кенесары Касымову- казахский султан с 1841 по 1847 года являлся ханом всех 3 жузов в Казахстане, так же возглавлял боевые действия против России.
    Когда в 1847году решил захватить земли киргизских племен населяющих Талас, Чуй и Иссык-Куль, то отряд хана Кенесары, в связи с предательством, попал в окружение и был пленен кыргызами.
    Выдающийся русский ученый Н. Я. Коншин писал: «Только в лице Кенесары Касымова мы встречаем в истинном смысле народного казахского героя, мечтавшего о политическом единстве всех казахских различных племен и даже орд»

Автор: arts

36. Причал на набережной реки Ишим.

Автор: arts

37. Прогулочный катер на реке Ишим, кататься удовольствие, город смотрится совершенно иначе, чем с улиц и бульваров....

Автор: arts

38. Хочу сказать, что казахи весьма кротки, с обаянием доброжелательны и по современному прогрессивны.... На фото мои бывшие однокурсники Манар и Ерлан с которыми не виделся более 30 лет,,, юморные пацаны!!!

Автор: arts

39. Лучшая баня в Казахстане, которую открывал президент Назарбаев, меня туда повели друзья. Рекомендую всем посетить, в ней сразу 3 гиганских комплекса: финская сауна, турецкая и русская баня, платите примерно 300 рублей и, на 3 часа все 3 комплекса с бассейном к вашим услугам!

Автор: arts

40. Скульптура верблюда, в дали Байтерек — смотровая башня и символа города. Обратите внимание он несет на себе "Шанырак" — верхнюю часть юрты, проще отверстие в юрте.
    "Шанырак" изображен на гербе Казахстана.

Автор: arts

41. Фонтан на ул. Кунаева на фоне неординарной, урбанизированной архитектуры в виде яйца

Автор: arts

42. Нельзя забывать о том что в Астане живут православные русские, потомки казаков русского казачьего форпоста основанного в 1840 году.
    Величественный златоглавый Собор Успения Пресвятой Богородицы, не только достойно украшает город, но и служит многочисленной православной диаспоре.

Дешёвый ✈️ по направлению Астана
    • allphotokz
      allphotokz
      С нами с 24 ноя 2013
      7 янв 2014, 14:23
      Художнику достаточно взять в руки любой инструмент и он начнет создавать чудеса. Тебе, Николай, фотоаппарат явился вовремя... Отличный репортаж!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 янв 2014, 15:23
      Посмотрел с удовольствием! Если такими темпами город будет застраиваться и дальше — туда повалят толпами туристы...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 янв 2014, 19:05
      Фотографии просто чудесные! Современная застройка поражает своими масштабами! И не скажешь совсем что это Астана!
      8 янв 2014, 22:09
      Все-таки две большие разницы когда город развивается в истории хаотически и когда его создают архитекторы планировщики. Очень интересный репортаж, спасибо за просвещение!
    • A_Erebuni
      С нами с 23 окт 2013
      10 янв 2014, 18:23
      A_Erebuniнаписала 10 января в 18:08

А сейчас как там, снежно? Холодно?

Я живу в Сочи, здесь на днях было +19 ,,, в Астане не знаю...
      12 янв 2014, 19:15
      Отличный материал, Елена я рад за то что у тебя дядя...все помнит.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 фев 2014, 15:35
      очень понравился репортаж!!! спасибо за интересную экскурсию и чудесные фотографии!!!!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      17 мар 2014, 10:55
      Удивительные фотографии удивительного города. Я и не думал, что так шикарно и современно может выглядеть столица Казахстана.
      15 янв 2015, 19:04
      A_Erebuniнаписала 10 января 2014 г. в 20:08

А сейчас как там, снежно? Холодно?

У нас в Астане в этом году теплая зима. Днем -4. Но бывают резкие похолодания до 30!
      15 янв 2015, 19:06
      artsнаписал 10 января 2014 г. в 20:23

Я живу в Сочи, здесь на днях было +19 ,,, в Астане не знаю...

У нас в Астане в этом году, можно сказать, теплая зима. Днем -4. Но бывают резкие похолодания до -30!
      15 янв 2015, 19:08
      Астана в переводе с казахского означает столица. На то она и столица — такая неповторимая и прекрасная! Фотоматериал очень понравился!