• Хан Шатыр

77Evro
    С нами с 9 июн 2011

Город славы Назарбаева

3 июля 2014 года|| 6| 28505

Казахстан, Казахстан... Говорят о тебе, что нечего смотреть на твоих просторах.

Автор: 77Evro

Идешь такой, по безлюдной степи, и не думаешь увидеть вдалеке столь необычный город.
    В одной части столицы, привычное постсоветскому взгляду архитектурное, серое убожество, а в другой — футуристичные, чистые кварталы.

Автор: 77Evro

Посередине этого новостроя, высится, во славу президента, башня Байтерек. Фрейд, был бы доволен...

Автор: 77Evro

Но пора прикоснуться к духовному. В череде небоскребов притаилась одна из крупнейших мечетей в Средней Азии — Нур Астана. Размеры впечатляют.

Автор: 77Evro

А вот, напротив цирка, расположен довольно интересный музей под открытым небом — Атамекен. В нем можно увидеть всю страну, не выходя за пределы ограниченного пространства в Астане.

Автор: 77Evro

Рекомендую посмотреть и воспользоваться услугами юных экскурсоводов. С ними, прогулка будет гораздо более интересной. Примечательно, что они несколько раз подчеркивали величие бессменного главы государства. Да и вообще вся Столица (да, Астана переводится с казахского, просто и со вкусом — столица) представляет собой, застывший в стекле и бетоне, памятник величия Назарбаева. Есть даже музей в честь самого себя. Жалко он был на ремонте и я не смог прикоснуться к величию...

Автор: 77Evro

В целом — это город контраст и город удивление. Река буквально делит его на две части — советскую и современную. Да что там река... В такой безлюдной степи, такой город, кажется просто — напросто миражом.

Дешёвый ✈️ по направлению Астана