Астана

Астана

65 материалов по 21 объекту,  1 420 фотографий

arts 46

Целиноград + нефть за 100 долларов = Астана

Сделав круг по новостройкам Астаны, я снова вернулся к монументу Байтерек. И если с утра народу вокруг не было совсем, то к середине дня отдыхающая публика начала подтягиваться.

Автор: 097mcn

Вот и отдыхающие — рядом казахский дедушка фотографировался со своими родственниками

Автор: 097mcn

На вершину Байтерека можно подняться на лифте и посмотреть на город с высоты

Автор: 097mcn

Виды сверху конечно красивые, вот только открытой галереи нет, а через стекло фотогафии получаются не очень.

Автор: 097mcn

Девочка в красном и красное кресло

Автор: 097mcn1

На смотровой площадке

Под куполом

Вид на Астану

Автор: 097mcn

Что можно построить за "сотни нефти" — да практически все!

Президентский дворец Ак-Орда

Автор: 097mcn

Тут построили что-то в китайском стиле

Автор: 097mcn

А по другую сторону от монумента возвышаются деловые небоскребы. В одном из них, как явствует из вывески, располагаются казахские железные дороги, те самые «Темир Жолы», на сайте которых нельзя платить международными кредитками.

Фотограф на фоне небоскребов

Озеленение

Фотограф на фоне "яйца"

Монумент Байтерек остается позади

Автор: 097mcn

Делегация из провинции осматривает столицу

Новая мечеть

Небоскребы Астаны

Свадьба

Автор: 097mcn

А заканчивается эспланада напротив гигантского развлекательного комплекса «Хан Шатыр», что переводится, как «Ханский шатер». Здесь есть все для развлечений, включая искусственный пляж, где постоянно поддерживается температура в 35 градусов, а песок куда завезли якобы прямо с самих Мальдив.

Хан Шатыр и Парк Любви

Памятник в Парке Любви

На пешеходном переходе

Развлеательный центр Хан Шатыр

Автор: 097mcn

А вот этот новодел в классическом стиле – театр оперы и балета. Каждая уважающая себя столица обязательно должна такой иметь, и Целиноград тоже не исключение :)

Автор: 097mcn

А вот тут задание для эрудитов — угадайте, как будет по-казахски "бензин"? :)

Цирк

Автор: 097mcn

А вот в это место я опоздал. Еще утром я заметил, что где-то здесь развевается огромных размеров флаг, но когда я наконец пришел сюда, вместо флага уже торчал голый флагшток невообразимой высоты. Странно, что-то рано они спустили флаг, еще вроде бы и солнце не зашло.

Впереди мост через Ишим

Впереди мост через Ишим

Казахский язык очень поэтичен

Автор: 097mcn1

Мост через Ишим

Ишим и плывущий кораблик

Указатель

Автор: 097mcn

Это что-то из местной мифологии

Какой-то инопланетный бык

Автор: 097mcn

Проспект Кабанбай-батыра. Такие названия теперь здесь носят бывшие советские улицы.

Осторожно, дети!

Автор: 097mcn

Поезд на Алма-Ату отправлялся в 19 часов. Прежде чем садиться, я решил сфотографировать его. Прошел по перрону до локомотива и стал снимать его.

Автор: 097mcn

И хотя снимал даже не зеркалкой, а всего лишь смартфоном, все равно вызвал этим неудовольствие машиниста. Тот высунулся из окна и заорал в мою сторону —

-Что ты тут снимаешь, б%$? Тут нельзя снимать, б%$! Сейчас начальника позову, б%$!

Собственно на вокзале этого можно было ожидать, так что я ничуть не удивился, но спорить не стал.

Автор: 097mcn

Поезд Talgo, на котором по-русски было написано, что он сделан в Испании, был ровно такой же, на котором я в 2009 году ехал из Парижа в Мадрид. Точно так же в купе под откидывающимся столиком скрывалась раковина и точно так же, чтобы откинуть верхнюю полку, надо было звать проводника с ключом-четырехгранником.

Автор: 097mcn

Перед отъездом в купе зашла проводница и представилась —

-Здравствуйте, меня зовут Шурпан.

Представлялась тоже по-русски. Как я уже отметил, повсюду в Казахстане языком бизнеса является русский, даже если кругом сплошь одни казахи. Да и сами казахи, говоря по телефону, часто используют русский язык. Возможно, во многих ситуациях казахского просто не хватает, ну, а кроме того, на каком еще языке будут говорить между собой, к примеру, казахи, узбеки и киргизы? Так что ко всем здесь по умолчанию обращаются на русском. На казахском же языке между собой говорят те, кто уже друг друга знает.

Автор: 097mcn

С поездом ночью был такой прикол. Просыпаюсь я, и сквозь сон мне кажется, будто поезд замедлился и, такое ощущение, еле-еле переваливается по кривым рельсам. Я еще подумал, что надо глянуть на навигаторе, в каком это районе Казахстана железная дорога такая убитая. Запускаю навигатор, а он показывает, что мы несемся 95 км/ч, а вагон только иногда покачивает из стороны в сторону, оттого и ощущение, что мы едем так медленно :)

А потом поезд шел мимо озера Балхаш, но, увы, было темно, так что можно было с легким сердцем спать, все равно в окно ничего увидеть не удалось бы.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО | Конькобежный Медео и горнолыжный Чимбулак

Дешёвый ✈️ по направлению Астана
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      22 июл 2016, 18:05
      Спасибо за рассказ. Давно хотел посетить этот город контрастов! Да, был Целиноград, не был городом. Стал Акмолинском — получил статус города. Превратился в Астану — стал столицей Казахстана. Кстати, твоя тётка, между прочим, поднимала там целину :)
      А локомотивы, кто еще не в курсе, фотографируют, чтобы потом знать, куда заложить взрывчатку. Так что могли бы и арестовать :)
    • 097mcn
      22 июл 2016, 19:11
      Вообще-то Акмолинск был до Целинограда. Впрочем, зачем об этом на туристическом сайте? :)
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      22 июл 2016, 20:44
      097mcnнаписал 22 июля в 17:11

Виноват. Ошибся веком. "Акмолинск получил статус города 26 сентября 1862 года". Действительно — до Целинограда.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      22 июл 2016, 19:38
      Про нефть за 100 невольно напрашиваются аналогии
    • Сообщение удалено.

• 097mcn
      22 июл 2016, 23:10
      Не вот эти ли аналогии? :)

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 июл 2016, 00:17
      097mcnнаписал 22 июля в 23:10

Не вот эти ли аналогии? :)

Понравилось!0

<!endphoto>

И эти в том числе. Скоро посещу ещё одну страну нефтяного чуда. Интересно как там дела в связи с падением цен на углеводороды. А то послушать наши каналы прямо беда в бюджете