Нуси Комба

Нуси Комба

• 13.47128S, 48.34894E

4 материалa по 1 объекту,  84 фотографии

Были в городе Нуси Комба?

Как живут на Нуси Комба

13 июля 2013 года||19 (14)| 28| 521730

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Предыдущий вечер: Вечер на острове

На третий день, порядком освоившись уже в своей лагуне, мы сидели на веранде отеля и смотрели на расстилающийся перед нами пляж, слушали легкий шум накатывающейся небольшой волны и наблюдали за тем, как колышется на ветру, развешенное на установленных прямо на пляже палках-веревках, белье.

Автор: Christina

Снова к нам в компанию прибилась ящерка и мы ее поили каплями водички, глядя как забавно она высовывает свой длинный язык и заглатывает мерцающую бликами капельку.

Автор: Christina

— За скалой, справа от отеля, есть деревушка. Можете прогуляться по ней, если хотите. — направил нас хозяин отеля.

Делать было правда не чего, и мы отправились "изучать" местный колорит и стиль жизни деревни в соседней лагуне.

Один из домиков в деревне

Автор: Christina

Один из домиков в деревне.

Быт малагаси, как на Нуси Комба, так и вообще на Мадагаскаре в целом, довольно прост и примитивен.

Автор: Christina

Большинство деревень на Мадагаскаре до сих пор не испытали на себе совершенно никаких благ цивилизации. Здесь нет ни канализации, ни электричества. Готовят малагаси на углях вот в таких "приспособлениях":

Автор: Christina2

В последующие дни путешествия, я посетила множество деревень на материковой части Мадагаскара (если можно так выразиться по отношению к острову) и стало понятно, что деревня "по нуси-комбовски" — довольно благоприятна и состоятельна, по сравнению с тем, что мне пришлось увидеть позже.

Люди на Нуси Комба доброжелательны, улыбчивы и открыты.

Автор: Christina2

Автор: Christina

Большое впечатление произвели туалеты общего пользования с видом на океан. Мой восторг подпортило осозание того, что все это смывается во время прилива и отлива в те самые воды, в которых мы два дня купались ((

Автор: Christina1

Автор: Christina

Самые старые жители в деревне в почете. Им обязательно надо дать какой либо «подарок», оказав таким образом почести.

Самый старый житель дерев

Автор: Christina

Самый старый житель деревни. Десятый десяток ...

Автор: Christina

Дети непосредственные и все конечно же разные – есть застенчивые, а есть очень активные, с радостью позирующие, смеющиеся и зазывающие других ( Ловите улыбки ). Одежда местных жителей, на сколько я поняла, в основном является гуманитарной помощью, оказываемой постоянно Мадагаскару многими странами развитого мира.

Примитивный уклад жизни и быта, примитивные орудия труда, куры, петухи ... деревня она и есть деревня ))

Не смотря на то, что Нуси Комба — это абсолютно маленький островок, и в здешней деревне не более пятнадцати домов, тем не менее тут даже здесь есть магазин! И не один! Правда, я сначала не поняла, что это магазин:

а вот и конкурент:

Автор: Christina

Также, здесь есть «ресторан» и есть просто «закусочная» — тапас по мадагаскарски ))

Автор: Christina

Приветливые люди, не имеющие ничего против что бы их фотографировали. Женщины целыми днями что то стирают, убирают, подметают, мужчины что-то заколачивают, строят, ремонтируют, ловят рыбу ... так что не смотря на отсутствие благ цивилизации, жители острова Нуси Комба мне показались очень чистоплотными и трудолюбивыми.

Автор: Christina

Дома построены из дерева и соломы, тростника и глины. Все постройки и имущество малагаси — ручная работа. На острове практически нет никакой техники и современных механизмов, только элементарные приспособления и нструменты, такие как молотки, кирки, лопаты и так далее. Более состоятельные жители могут позволить себе окно с закрывающимис ставнями и, даже, занавески.

Автор: Christina

Вид из такого окна замечатльный:

Автор: Christina1

Автор: Christina

Дома строятся на сваях, из рассчета постоянных приливов, а также учитывая сезоны дождей, которые присутствуют в этой части света.

Сама деревушка находится в красивой лагуне, прямо на побережье, где круглый день играют местные дети.

Автор: Christina

Так мы провели 12 июня 2013 года — на другом конце света в мало кому известном местечке под названием Нуси Комба. Эта деревня и ее жители остались у меня (почему то) одним из самых ярких воспоминаний о Мадагаскаре.

Тем не менее, не выключайтесь, )) потому что на следующий день мы продолжим наш путь по "материковым" придорожным деревням
    Запах Мадагаскара по трассе NR7

Дешёвый ✈️ по направлению Нуси Комба
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 июл 2013, 22:16
      13 июл 2013, 22:25
      Очень приятный репортаж. Понравились туалеты с видом на море, правда, только снаружи. Прикольные!
      И вид из окна на море — я бы хотел под старость такой иметь где-нибудь в Таиланде. Жить вот так близко к природе и не заморачиваться. Ну, желательно с хорошим компьютером и интернетом... Что еще человеку для счастья нужно?
      14 июл 2013, 11:09
      ivankutchinнаписал 13 июля в 19:16

Действительно.
      Хотя, чему удивляться? Условия то как раз распологающие к долгой жизни: натуральная пища (рис, рыба, овощи, трава), свежий и чистый воздух, близость воды, не изнуряющий ровный климат, психологическое спокойствие (нет никакой спешки и стрессов), солнце ... почему бы и не жить долго и размеренно .... )))
      14 июл 2013, 11:11
      Tomi-Aleksнаписал 13 июля в 19:25

Согласна ))
      Только вот еще путешествий мне будет не хватать!
      14 июл 2013, 12:16
      Christinaнаписала 14 июля в 11:11

Согласна )) Только вот еще путешествий мне будет не хватать!

Но ведь когда-то надо будет поставить точку?
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      15 июл 2013, 16:58
      "Одежда местных жителей, на сколько я поняла, в основном является гуманитарной помощью, оказываемой постоянно Мадагаскару многими странами развитого мира." — им там одежду бесплатно реально раздают? круто, нигде в Африке не видел такого, везде все за деньги.
      16 июл 2013, 01:08
      AntoshaNanarivoнаписал 15 июля в 13:58

Какие тут деньги??
      Бартер да и только! На юге Мадагаскара даже конфет детям не нужно ... воды просят ((
      Хуже, наверное, только в Конго ...
      Хотя, может я и не догоняю чего-то ...

AntoshaNanario, с вами сложно дескутировать по поводу Африки ... вы — спец в этом регионе ))!
      16 июл 2013, 05:34
      ivankutchinнаписал 14 июля в 03:16

Удивил возраст старожилов. Я думал, в таких условиях долго не живут.

Боюсь, что их видимая старость часто может быть обманчива. Я нередко встречал в отдаленных наших деревнях и в кавказских аулах людей, возраст которых никоим образом не был сопоставим с их состаренным видом. Люди в 45-50 лет там могут выглядеть на все 70, а-то и более!!!
      16 июл 2013, 05:37
      Tomi-Aleksнаписал 14 июля в 17:16

Но ведь когда-то надо будет поставить точку?

Саша, на прошлой неделе в Питере я встретил мужичка на седьмом десятке лет, который до сих пор ездит на велосипеде по всей Европе, а прошлым летом на велике на Байкал катался))) Немного углубился в эту тему и узнал, что есть в Красноярске фанатики пеших прогулок, которые до Сочи пешком ходят!!! Во как!!!
      Если есть здоровье и желание, можно и до глубокой старости путешествовать)))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      16 июл 2013, 10:14
      Спасибо, очень интересно. Параллельный мир.
      16 июл 2013, 11:02
      eduardosнаписал 16 июля в 05:37

Если есть здоровье и желание, можно и до глубокой старости путешествовать)))

Это точно! Я только — за. Вот купили жене еще велик. Но недавно ехали вместе, она упала и сильно повредила руку. Теперь и я из-за солидарности не сажусь на вело, пока не заживет. Так что — не очень мы спортивные... Светит нам, я чувствую, пеший туризм!
      16 июл 2013, 11:12
      Tomi-Aleksнаписал 16 июля в 16:02

Мотороллеры себе кУпите и будет Вам счастье)))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      16 июл 2013, 12:10
      Tomi-Aleksнаписал 16 июля в 11:02

А пеший туризм — тоже неплохо. В Австрии, Германии полно пенсионеров в трекинговых ботинках и с палками по горам ходят. Да вот у Кристины можно почитать про хайкинг в Австрии. Я бы от такой пенсии не отказалась. :)
    • Mevlevi
      С нами с 10 апр 2012
      18 июл 2013, 02:49
      Christinaнаписала 15 июля в 22:08

Какие тут деньги??
      Хуже, наверное, только в Конго ...
      Хотя, может я и не догоняю чего-то ...

конечно, денег у них нет, но все равно бесплатно ничего нигде не раздают. Только совсем изредка. Потому я подумал, может на Мадагаскаре реально есть такая тема, что все-таки раздают, мне это интересно.
      Но про бартер ваша мысль, кстати, правильная. Например, шмотки в обмен на нефть и алмазы. Хотя рядовому народу все равно в итоге шиш, все местное начальство обычно забирает :)
      18 июл 2013, 11:12
      AntoshaNanarivoнаписал 17 июля в 23:49

Бесплатно наверное не раздают, но шмотки точно все по гуманитарке. А вот каким образом ее дальше на Мадагаскаре распределяют — это конечно скользкий вопрос. Могу спросить )) Но, думаю, что верхушка как всегда свои темы крутит ...и бесплатно в конечном итоге достается только им ))

А по бартеру — так тож ясный перец ;) !
      Естественно, основная масса товарообмена — по бартеру. А как там еще по другому???
      Думаю, что в период сухого сезона, на юге, простой народ готов и алмазы и любые деревья редкой породы отдать ЗА ВОДУ.
      19 июл 2013, 21:21
      отличная идея — приехать из цивилизации в такую вот мадагаскарскую деревеньку и пожить день-другой, а там на контрасте можно полюбить все это и остаться на дольше )) а вообще деревня есть деревня, что в тамбовской, что в мадагаскарской области
      19 июл 2013, 21:54
      Donnicoнаписал 19 июля в 18:21

Николай, когда собираешься ехать? ))
      Если будешь жить в деревне, не забудь прихватить смекту с собой (много) и уголь.
      19 июл 2013, 22:51
      Christinaнаписала 19 июля в 19:54

Николай, когда собираешься ехать? ))

куда — на Мадагаскар? не знаю еще. А без угля я никуда (фильтрум-сти), в Перу очень сильно один раз пригодился, когда я сильно отравился чем-то не знаю чем.