• Начало  плантаций  в  районе  Хапутале.
  • Так  цветет  чай.
  • Идет  подрезка  чайных  кустов  и  деревьев.  Это  делается  для  того,  чтобы  кусты  не  превращались  в  деревья   и,  главное,  после  подрезки  на  кустах  появляются  нежные  листочки,  которые  и   идут  на  производство  чая.
  • Сбор  чая  идет  круглый  год.  Обычно  пишут,  что эта  работа  прооизводится  в  сухую  погоду,  но  мы  не  раз  убеждались-  чай   собирают  в  любую  погоду. Технологии  переработки  совершенствуются  из  года  в  год,  благодаря  чему  уже  не  надо  ждать  милости  от  природы.
  • На  этой  станции  закончилась  дорога,  петляющая  среди  плантаций. Высота  около  2000 м.над  уровнем  моря.
  • Дождавшись  поезда,  промокшие  и  изрядно  замерзнувшие,  мы  вернулись  в  Хапутале. Утром  нам  предстояла  дорога  в  г. Нувара  Элия.
  • Городок  Нувара  Элия  основали  англичане.  Сюда  они  сбегали  от  жары  побережий,  проводя  в  нем  свой  отпуск. После  них  осталось  много  строений. Это  здание  почтамта,  которое  действует  до  сих  пор.
  • Экскурсия  по  чайной  фабрике  Педро  Фотографировать  запрещено.
  • В  рабочих  помещениях  царит  изнуряющая   жара  и  висит  мельчайшая  чайная  пыль.
  • На  втором  этаже,  где  происходит  сушка  чая  и  его  сортировка  с  размельчением  жара  стоит  просто  невыносимая.
  • Поэтому  мы  с  большим  удовольствием  покинули  фабрику  и  отправились  на  плантации.
  • Чайная  аллея.
  • Плантации   расположены  в  районе  небольшого  красивого  озера.
  • Совсем  недалеко  от  плантации Педро  раскинулись  плантации  Максвуд.
  • На  всех  плантациях   предлагают  для  дегустации  вкусный  чай.  С  чашечкой  чая  можно  посидеть  в  специальных  кафе,  а  можно  в  таких  уютных,   очень  симпатичных  уголках.
  • Если  вам  будет  попадаться  цейлонский  чай  с  логотипом  лев  с  мечом,  можете не  сомневаться  в  его  качестве.
  • Разный  цвет  мешочков    говорит  о   размерах  помола чая.  Самый  мелкий  помол  считается  самым  лучшим   и называется  такой  чай  байховым.
Сбор  чая  идет  круглый  год.  Обычно  пишут,  что эта  работа  прооизводится  в  сухую  погоду,  но  мы  не  раз  убеждались-  чай   собирают  в  любую  погоду. Технологии  переработки  совершенствуются  из  года  в  год,  благодаря  чему  уже  не  надо  ждать  милости  от  природы. Нувара Элия, Шри-Ланка

Сбор чая идет круглый год. Обычно пишут, что эта работа прооизводится в сухую погоду, но мы не раз убеждались- чай собирают в любую погоду. Технологии переработки совершенствуются из года в год, благодаря чему уже не надо ждать милости от природы.

Нувара Элия

Нувара Элия

11 материалов,  343 фотографии

Были в Нувара Элии?

Нувара Элия. Путь от кофе к чаю....

21 мая 2014 года||4 (2)| 27| 960327

Чай на Шри Ланке растет повсюду. Но так было не всегда. Сегодня мы пьем цейлонский чай и не подозреваем, какие печальные события сопутствовали его появлению на острове.

До середины 19 века Цейлон был известен миру, как страна, производящая кофе. Но внезапное массовое поражение кофейных деревьев болезнетворным грибком привело к гибели кофейных деревьев и производство кофе пришло в упадок.

К этому времени, начиная с 1824 г. , в Ботаническом саду Перадении ппроводились эксперименты по разведению чая, завезенного из Китая и Индии. В ходе проведенной работы выяснилось, что саженцы, завезенные из Китая, лучше акклиматизировались в высокогорье, а индийским — пришлись по вкусу равнинные районы страны. Выводы были сделаны, но массовым производством чая никто не занимался, пока в 1867 г., шотландский плантатор Джеймс Тейлор не засадил саженцами чая из Китая несколько десятков га. на высокогорных склонах Нувара Элия.

"Над облаками" — так переводится название Нувара Элия. Это высокогорный район, расположен на высоте 1900 м. в центре Шри Ланки,

Посаженный чай прижился очень хорошо и стал давать нежную и богатую листву.

Тейлору понадобилось всего шесть лет, чтобы мир узнал о цейлонском чае.

Чай — капризное растение и для его выращивания должны совпадать многие факторы — высота расположения плантаций над уровнем моря, воздух, количество осадков, содержание в почвах различных компонентов( калий, марганец). На будующий аромат чая, влияют растения, растущие рядом с плантацией. Здесь сошлось все.

По примеру Джеймса Тейлора производством чая занялись другие плантаторы, а прибывший в 1890 г. Томас Липтон за короткое время основал собственные чайные плантации и заводы по переработке сырья, сделав этим большой вклад в развитие чайного производства.

За тридцать лет остров превратился от производителя кофе в производителя чая.

Сегодня чайные плантации занимают площадь около 220 тыс.га, с которых снимается свыше 300 млн. кг. знаменитого чая, его покупателями являются 145 стран мира. Особенно ценится чай с плантаций Нувара Элия — черный чай золотистого оттенка с освежающим вкусом и тонким ароматом.

Для контроля за качеством вывозимого чая парламентом страны был учрежден Чайный Совет Шри Ланки. Логотип "Лев с мечом" — знак качества Чайного Совета. Такой чай можно приобретать не задумываясь о его качестве.

Мы посетили три чайные плантации Нувара Элии — плантации вблизи городка Хапутале, плантации "Педро" и "Маквудс".

В Хапутале мы ехали на поезде из Эллы по одной из самых красивых высокогорных дорог мира. Чайные плантации в районе городка поражают своими маштабами — выйдя на экскурсию утром, назад мы вернулись по темноте. И красота, красота вокруг царила необычайная! Чайные плантации, кроме пользы, дарят пейзажи, восхищающие взор.

Дешёвый ✈️ по направлению Нувара Элия
      21 мая 2014, 16:08
      Очень люблю чай!!! Спасибо за рассказ о нём!
      21 мая 2014, 16:49
      Nina__Pastuhova 21 мая в 23:08

Очень люблю чай!!! Спасибо за рассказ о нём!

Я тоже поклонница чая. А уж как в Турции мне чай полюбился! Лучше и не пила, мне кажется. Вам спасибо за внимание!
      21 мая 2014, 18:27
      Очень красивые чайные пейзажи!!! Зелень, растущая террасами очень привлекательна.
      26 авг 2014, 13:01
      Rainbowнаписала 22 мая в 01:27

Поэтому здесь бесконечный поток туристов — все хотят насладиться такой красотой!