Бесконечные 316км через Ньяронг Ньягронг, Китай

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Бесконечные 316км через Ньяронг

18 ноября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

4 октября 2018 года

Удивительно несобытийный день. Самое главное событие — видели тибетских макак в лесу!

Автор: Almazoff

Довольно вкусно и сытно позавтракали, сели, поехали.

Автор: Almazoff

Выехали из посёлка Achaxiang возле Монастырь Яченг Гар - самый большой ретритный центр Тибета И ехали и ехали, и ехали и ехали. Каких-то несчастных 316 км целый день! Наверное во всём виноваты пробки из яков))

Автор: Almazoff

В долине реки Кеке, это река протекает в том месте, где мы вчера завтраками, у нас случилась первая поломка автомобиля. Час потратили на ремонт Толи колодок тормозных, то-ли ещё чего. Я не спец в автотехнике. Дорога по долине грунтовая, думаю, что не сильно отличается от той, по которой вчера водители отказались ехать.

Автор: Almazoff

Дальше ехали в основном по ущелью крупной реки Ялонг. Я подумал, что это исток Меконга, но ошибся. Зато с флагом спонсора сделал фото на фоне ещё одного древнего моста.
    Из Ченгду в Кандин через Город Железного Моста

Автор: Almazoff

Обедали в городе Ньяронг. Группа разделилась, кто-то в одно кафе пошёл, кто-то в другое. Кому-то нравилась еда, кому-то не очень.

Автор: Almazoff

Мне и Славе понравилось всё))

Автор: Almazoff

Исторически в регионе Ньяронг распространена добуддийская Тибетская религия Бон. Со временем её стали называть Пятой школой Тибетского буддизма, наравне с Кагью, Сакья, Ньигма и Гелугпа. Больше свастик, немного другие формы Ступ. Неопытному взгляду не разглядеть разницу.
    Бон - древняя добуддийская религия Тибета.

Автор: Almazoff

Из Ньяронга был родом знаменитый йогин Чатрал Ринпоче, который прожил больше ста лет, был строгим вегетарианцем и отказал в поучения самому Далай Ламе 14-у.

Автор: Almazoff

На подъезде к Ньяронгу, на выезде из долины реки Кеке, мы остановились возле одного монастыря Ньигма, возможно из соседней деревни был родом Чатрал Ринпоче.

Автор: Almazoff

Однажды бывший регент Тибета Гьялцаб Ретринг, пригласил Ринпоче в Лхасу и попросил у него много передач и наставлений по учению Дзогчен. В результате, множество людей всех родов и видов деятельности с подношениями стали приходить к нему чтобы получить учение. Но для Ринпоче это оказалось большим отвлечением и однажды он внезапно исчез. Он ушёл в горы, в пещеры, благословлённые Гуру Ринпоче и другими мастерами прошлого. Он жил отшельником не одно десятилетие и стал известен как Чатрал («отшельник»), тот, кто отрёкся от мирских дел.

Автор: Almazoff

И именно до Ньяронга два года назад нас довёз наш тогдашний водитель после посещения монастыря Первого Кармапы. В Ньяронг мы расстались мирно, хотя очень хотелось проколоть ему шины... Монастырь Пангпхуг – центр «активности» Первого Кармапы

Автор: Almazoff

На последнем перевале перед Литангом пофотографировались с манекеном полицейского. Местные шутник придал ему немного развратного раскраса.

Автор: Almazoff

В Литанг нашли хороший отель и пошли закупаться продуктами для похода в горы. Завтра нам предстоит ночёвка на большой высоте в диких горах массива Геньен.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ньягронг
      18 ноя 2018, 21:12
      Сложный путь, пусть и с поломками машины, к счастью, компенсировался красотами монастырей и узнаванием чего-то нового.
    • Almazoff
      Almazoff