Париж

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Париж - первое свидание: Эйфелева башня. Латинский квартал

24 июля 2011 года||1 (1)| 13| 71649

Эта заметка является частью дневника «Увидеть Париж ...»

День третий - 07 Мая 2008.

Поскольку после обеда нас ждала встреча с гидом Ольгой и прогулка по Латинскому кварталу, утро я решила использовать для того, чтобы прогуляться по городу и все же подняться на Эйфелеву башню.

Париж. Мост Александра

Париж. Мост Александра

Пешая прогулка мимо здания Бурбонского дворца-Парламента [Palais-Bourbon, Assemblee nationale] и Дома Инвалидов [Hotel des Invalides]

Париж. Дворец Инвалидов.

Париж. Дворец Инвалидов.

до Марсова поля [Parc du Champ de Mars], уже не показалась долгой, к тому же я начала уже ориентироваться в городе даже без карты.
    И вот я у Эйфелевой башни!

Париж. Марсово поле. Эйфе

Автор: Tortilla

Париж. Марсово поле. Эйфелева башня.

Это удивительное сооружение. И еще более удивительное ощущение.
    Еще более интересно оно смотрится вечером и ночью в подсветке:

Париж. Эйфелева башня в в

Автор: Tortilla

Париж. Эйфелева башня в вечернем наряде

Когда Париж у твоих ног, а иначе вид с Эйфелевой башни трудно назвать, - чувствуешь, что просто паришь над городом! Он весь как на ладони. Узнаются уже знакомые площади и бульвары.

Вид на Париж с третьего я

Автор: Tortilla

Вид на Париж с третьего яруса Эйфелевой башни.

Это трудно описать словами, ради одного этого стоит ехать в Париж!

Вид на Париж с третьего я

Автор: Tortilla

Вид на Париж с третьего яруса Эйфелевой башни.

Ноги все же успели донести меня до отеля к началу экскурсии, и мы пошли в Латинский квартал.
    Но, по пути мы еще успели осмотреть Собор Парижской богоматери [Notre Dame de Paris].

Париж. Нотр Дам Де Пари

Он огромный и мрачный - это основное впечатление. Витражи его украшают, но даже они теряются в этом огромном соборе.

Автор: Tortilla

Парадный вход выглядит впечатляюще, однако и алтарная часть ничуть не уступает. И, зато, там спокойно и гуляют дети с нянями.

Париж. Нотр Дам Де Пари

Ну и традиционный вид анфас -

Париж. Нотр Дам Де Пари

Сам Латинский квартал как то не очень меня заинтересовал, пожалуй, удивило только то, что поступление в знаменитую Сорбонну [La Sorbonne] совершенно бесплатно и даже не требует сдачи экзаменов.

Автор: Tortilla

А потом мы прошлись по Люксембургскому саду [Jardin de Luxemburg] и насладились тамошними стульчиками.
    Вот где мне несравнимо больше понравилось! В первую очередь то, как привольно и спокойно чувствуют себя здесь мамочки с детьми, пожилые игроки и спортивная молодежь.

Париж. В Люксембургском с

Париж. В Люксембургском саду

Никто никуда не спешит, никто никого не беспокоит, все просто и очевидно наслаждаются жизнью!
    А вечером нас ожидало сверкающее чудо – прогулка на катере по ночной Сене между сверкающими берегами! Это было незабываемо!
    Домой возвращались по набережной Сены, вокруг по-прежнему был Париж! И так хотелось петь!

Париж - первое свидание (Май 2008), вся поездка:

• Zorka
      Zorka
      С нами с 25 июл 2011
      15 авг 2011, 17:32
      Полностью согласна, что Люксембург самое приятное место в прогулке этого дня (если не считать кораблика). Я тоже провела в ПАриже 4 дня в 2008 году и двигалась по схожему машруту. Помню, что дойдя до Люксембургского сада, я "успокоилась". Присела на стульчик возле того самого фонтана, на вашем фото и наблюдала, как играют дети, а пожилые люди читают книги. Мне запомнился один молодой человек в парке. Он громко декламировал, танцевал наедине с самим собой. Я подумала, что он слишком красиво говорит, чтобы быть сумасшедшим, скорее всего это был студент актерского факультета.