• Умгами Юхи Пятый Мусинга с семьей
  • Умгами Мутара Третий Рудахигуа
  • Розария Гичанда
  • Умгами Кигери Пятый Ндахиндургуа с бельгийским королем Бодуэном
  • Эта девушка, я вначале подумал, современная принцесса. Но оказалась экскурсовод. Хотя, ведь, одно другому не мешает
  • Королевские бутылки
  • Это тоже не королева, а посетительница
  • Новый дворец. По сути, просто большой дом
  • Стадо королевских коров иньямбо
  • Традиционная игра игисоро, похожа внешне на нарды, но правила совершенно иные
  • На мототакси

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Королевская Ньянза

17 января 2013 года||4 (3)| 10| 334011

Эта заметка является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Автор: AntoshaNanarivo2

Ньянза – это небольшой городок в Руанде, по дороге из Кигали на юг в сторону Бурунди, немного не доезжая до Huye. Известен он в первую очередь тем, что тут была резиденция руандийского короля. Руандийские короли, называемые по-местному умгами (mwami) когда-то отсюда самолично правили, а позже – под крышей бельгийской администрации.

Предпоследний умгами, Мутара Третий Рудахигуа, умер загадочной смертью в 1959 году, после встречи с бельгийцами. Ему наследовал его брат Кигери Пятый, которого правил лишь до 1961 года, когда его сместили, и на этом монархия в Руанде закончилась, а потом наступила полная независимость от Бельгии в 1962 году. Вдова Мутары Третьего, Розария Гичанда, продолжала жить в Ньянзе и погибла там во время геноцида 1994 года, когда ей было 80 лет. Кигери Пятый жив и сейчас и живет в Штатах.

Дворец раньше был просто группой традиционных хижин и тростниковых заборов – одна большая королевская хижина посередине, другие поменьше – вокруг. Потом, в 1933 году, построили новый дворец – современное здание европейского типа. И надо сказать, что ни этот новый дворец, ни тем более хижины, роскошью совершенно не отличаются, скромно жил руандийский король-то.

Сейчас старые королевские хижины отстроили заново и из всего комплекса сделали музей. А еще тут есть стадо традиционных королевских коров иньямбо с огромными рогами, про которых я уже рассказывал.

Так что Ньянза, она вроде как руандийский Версаль по назначению, но, по сути, просто большая деревня, и оно, на мой взгляд, неплохо, ибо, если король живет в деревне, то он становится ближе к народу. Наверное, руандийские короли потому и жили так скромно, что иначе им было бы очень неловко перед окружающими подданными. И современный президент Руанды Поль Кагаме тоже не очень роскошествует, неудобно, видать, ему перед древними королями-то.

Вот, посмотрите фотографий из королевского города Ньянза.

На заглавном фото — одна из хижин старого дворца. Самую главную, королевскую, я, к сожалению, не сфотографировал. Она такая же, как и на фото, но раза в три выше и шире.

Примечание.
    В тексте я написал имена руандийских монархов русскими буквами так, как услышал от моих руандийских друзей, точнее, максимально точно, наскольно это можно сделать русскими буквами. Ниже я выписал эти же имена, как они даны в Интернете латиницей. Видно, что читается не всегда “в лоб”, как и само слово “умгами”.

Юхи Пятый Мусинга – Yuhi V Musinga
    Мутара Третий Рудахигуа – Mutara III Rudahigwa
    Розария Гичанда – Rosalie Gicanda
    Кигери Пятый Ндахиндургуа – Kigeli V Ndahindurwa

Увидимся на этой веселой планете!

Дешёвый ✈️ по направлению Нйанза
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 янв 2013, 16:45
      Домики круглые понравились. А еще — супер-рога у коров, и игра с шариками — очень интригующе выглядит...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 18:37
      Интересно, у избушек такой фундамент бетонный забабахали, не просядет:) Симпатично, спасибо!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      17 янв 2013, 19:09
      chedtyнаписал 17 января в 16:37

верно замечено про фундамент, не без того.
      18 янв 2013, 12:37
      Выглядит не то что неплохо — а отлично! Особенно девушка перед хижиной на первом фото