• г. Нячанг. Рынок. Фрукты

Lin 70

Нячанг. Вьетнамские фрукты и прогулки по городу. Часть 17

Полезное → местные особенности
    14 июля 2018 года|| 3| 1645

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Этот день не был примечателен ничем.
    г. Нячанг. Восход солнца

г. Нячанг. Восход солнца

г. Нячанг. Кокосовая паль

г. Нячанг. Кокосовая пальма

После завтрака пляж до 11 утра, затем Катя опять ушла прогуляться и дошла практически до башен По Нагар. Обратно в полном восторге она возвращалась на мотобайке за 20 рублей, получив массу эмоций. Жаль, что снять на фото ее было некому, даже я загорелась желанием ощутить плавную езду в обнимку с водителем (имею в виду, что, садясь на сиденье за водителем, ты от страха крепко обнимаешь его и прижимаешься к нему). Это только со стороны кажется, что все они несутся очень быстро, а на самом деле (по ощущениям девочек) водитель очень осторожен. Я же за это время развлекала себя съемками местных денег различного достоинства. Собравшись вместе, мы решили поискать рынок, чтобы пополнить запас фруктов.
    г. Нячанг. Рыбацкая жизнь

г. Нячанг. Рыбацкая жизнь на реке Кай около моста Санбон

г. Нячанг. Рыбацкая жизнь

г. Нячанг. Рыбацкая жизнь на реке Кай около моста Санбон

г. Нячанг. Тямские башни

г. Нячанг. Тямские башни

г. Нячанг. Рыбацкий катер на реке Кай около моста Санбон

Рынок мы нашли достаточно быстро. Любой азиатский рынок стоит отдельных восхищений и песнопений! Это надо просто видеть: такое буйство красок, разнообразие форм и расцветок! Даже мы, побывавшие уже в 3-х азиатских странах, были удивлены некоторыми фруктами.
    Здесь и привычные для нас апельсины, бананы (хотя и они здесь другие – мелкие с тонкой кожурой, но медовые на вкус),мандарины, ананасы, виноград, клубника, а дальше уже сплошная экзотика — папайя, манго, нойна, и многое другое. Личи (драконий глаз) внутри имеет одну большую косточку, тонкая, но твердая и ломкая розоватового цвета кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти. Лукума (яичный фрукт) похожа на мелкую картошку, по вкусу напоминает личи. Фаранг (или гуава) зеленого цвета снаружи, внутри обладает твердоватой мякотью (мелкие косточки хрустят на зубах) с тонким мускусным запахом. Памело — что-то типа апельсина или грейпфрута, но больше, сочнее и слаще. Мангкхуты внешне выглядят как помидор, но только темно-фиолетового цвета, после очистки толстой кожуры появляется что-то напоминающее чесночную головку, сладкий, сочный с долей кислинки. Чом пху – или вьетнамское яблоко, внешне похоже на болгарский перец, не очень яркого цвета, косточек нет, вкус никакой, но обладает хорошим жаждоутоляющим свойством.
    Рамбутан. Фото из интерне

Рамбутан. Фото из интернета

Лукума. Фото из интернета

Лукума. Фото из интернета

Фаранг. Фото из интернета

Фаранг. Фото из интернета

Дуриан – огромные с шиповидной шкурой плоды, при его разделке выделяется вязкое молочко, которое отмыть невозможно, поэтому чистят его в перчатках и на покрытом чем-нибудь столе. Едят мягкие дольки, в которых расположены семена, все остальное выбрасывают. Вкус, говорят, напоминает смесь сливок с ананасом и бананом, не пробовала, не знаю. Рамбутан – волосатый снаружи, легко чистится, напоминает личи. Карамбола — разрезанная поперек, напоминает звездочку, сочная, с не очень ярко выраженной кислинкой.
    Джек-фрукт. Фото из интер

Карамбола. Фото из интерн

Карамбола. Фото из интернета

Чомп ху. Фото из интернет

Чомп ху. Фото из интернета

Джек-фрукт (плод хлебного дерева) – иногда его путают с дурианом, но его шкура просто пупырчатая, а не с шипами. Внутри кожуры среди соединительной ткани находятся дольки с косточкой ярко-желтой мякоти, вкус ни с чем не сравнить. Папайя — на любителя, внутри, как в дыне много-много мелких черных косточек-горошин, мякоть может быть от желтого до красного цветов. Очень полезна для очистки печени, особенно вкусна, политая соком лайма. Ну, и, наконец, знакомый нам всем кокосовый орех. Выглядит он в стране произрастания не так, как мы привыкли его традиционно видеть. Это большой зеленый плод, верхнюю кожуру которого очищают тесаком. В таком очищенном белом орехе проделывают дырочку, вставляют туда соломинку – пейте на здоровье кокосовый сок, напоминающий разбавленное водой молочко. Можно тут же ложкой съесть внутри плода нежную кокосовую мякоть. Пока кокосы везут к нам их белая волокнистая поверхность коричневеет, и плод превращается в волосатый орех.

г. Нячанг. Рынок. Фрукты

Увидев необычный фрукт, мы решили, что это пассифлора, или маракуя, которую мы давно хотели попробовать в живую, а не в виде добавок в йогурте. Да еще эти фрукты были 2-х цветов – зеленого и фиолетового. Спрашивать у продавщицы было бесполезно, она не понимала по-английски. Хорошо, что рядом оказалась вьетнамка, которая поняла нашу проблему и сказала, что это фрукт, сладкий, разных сортов, потому и цвет разный. Мы взяли на пробу 2 штуки. Забегая вперед, скажу, что оказалось, что это не маракуя, а хризофиллум (молочная грудь). Мешочки мякоти прятались внутри плода среди соединительной ткани, очень сытный и сладкий на вкус плод. Все это изобилие стоило недорого, в пределах 40-50 рублей за килограмм. И только клубника и виноград отличались ценой – 120 рублей. Нам сказали, что расходы на питание во Вьетнаме считаются самыми минимальными в мире, так как здесь круглый год обилие овощей и особенно фруктов.
    Довольные мы вернулись с покупками домой и обнаружили, что в нашей гостинице играют свадьбу, для чего внизу имелись свадебные, украшенные цветами, ворота. Жених и невеста ждали отмашки пройти через эти ворота в зал, где уже сидели приглашенные родственники и знакомые (их было очень много). Мы читали в отзывах, что свадьбы играют одну за другой по очереди в ресторанах при гостиницах, но эту мы видели впервые, вторую увидели на следующий день. Празднество длится недолго, а может это и хорошо, никто не падает лицом в студень или салат…
    А во дворе, где мы завтракаем, нас ждал приятный сюрприз в виде ежедневного вечернего мини-концерта с неповторяющейся программой. 3 девушки и 3 парня в национальных костюмах вместе или по одному пели, танцевали под музыку. Это было очень трогательно, такие маленькие и такие пластичные! Костюмы тоже менялись каждый раз, особенно хорошо, с душой пел один молодой человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг