Нячанг

Lin 70

Нячанг. Отель и первые впечатления от города. Часть 16

Полезное → разное
    14 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Нячанг — самый популярный курорт во Вьетнаме, здесь есть все для души и тела: древние чамские башни, храмы, музеи, минеральные источники и еще неиспорченная природа многочисленных островов с водопадами и природными заповедниками.
    А вот знакомая по рекламному проспекту набережная и наша гостиница "Yasaka Saigon Nhatrang" 4*. Чтобы попасть на пляж, надо перейти дорогу, на рекламных буклетах она выглядит широкой, на самом же деле – нет. Посередине дороги сделан островок безопасности с цветниками, который мы частенько использовали для съемок местного трафика.
    г. Нячанг. Вид на Южно-Ки

Автор: Hanya

г. Нячанг. Вид на Южно-Китайское море с 8-го этажа гостиницы.

Рядом с нашим расположился отель во французском стиле, очень красивый. Нам уже не терпелось пойти на море, но нам сообщили, что номера еще не убраны, и надо подождать минут 20. Это было странно, потому что потом мы увидели, что гостиница-то полупустая! А нам еще в Питере пудрили мозги, что ее не подтверждают, что все номера забронированы. Мы расположились в холле и попытались уточнить у нашего гида, как будем уезжать, так как мы спланировали лишний свободный день в Сайгоне, а самолет туда летит в 8 утра. Мы старались не кипятиться, но ее ответы нас очень удручали и напоминали сказку про белого бычка. Нам было предложено вызвать такси или воспользоваться платным трансфером из гостиницы. Все наши упования на то, что все трансферы мы уже оплатили, не производили на нее никакого впечатления, мы ей про Фому, она – про Ерему. Мочало, начинай сначала, и мы пошли на ресепшн, показывали свой ваучер, где это написано. Невозмутимый служащий сказал, чтобы мы не волновались, все будет в порядке, и посоветовал нам позвонить по одному из телефонов встречающей фирмы NTRANS (Mr. Хань или Зунг), которые нам дали еще дома. Так и не выяснив все же, кто и когда за нами приедет, мы отправились в номер. Номер был большой, широкое во всю стену окно в виде выступающего вперед треугольника, но… балкона нет. Мы тут же выяснили, что окна не открываются, а имеющийся кондиционер мы включать не стали, так как уже простыли от них же. Принесли третью кровать-раскладушку, мы распаковали чемоданы и, наконец! уставшие пошли на пляж.
    г. Нячанг. Вид на город с

г. Нячанг. Вид на город с 8-го этажа гостиницы

г. Нячанг. Вид на набереж

г. Нячанг. Вид на набережную с 8-го этажа гостиницы

г. Нячанг. Вид на бассейн

г. Нячанг. Вид на бассейн отеля с 8-го этажа гостиницы

г. Нячанг. Вид на набереж

г. Нячанг. Вид на набережную с 8-го этажа гостиницы

Море встретило нас неласково, высокие волны бились о прибрежный песок, слизывая свои следы, и возвращаясь вновь. Искупаться нам не удалось, было опасно заходить в воду, волны били сильно, смешиваясь с песком, стремились утянуть. Платный, стоимостью 1 $ гостиничный пляж представлял собой несколько лежаков с зонтиками, он не был чем-то огорожен, но деньги брали сразу, как только присядешь на лежак. Побродив по берегу, убедившись, что смельчаков купаться нет, мы пошли назад, решили найти в гостинице бассейн и искупаться хотя бы в нем. Бассейн нас неприятно поразил своими маленькими размерами, скорее это был детский бассейн, нежели для взрослых. Лежаки, коих имелось ограниченное количество, естественно были все заняты. Нам досталось 2 на троих. Солнце палило нещадно, и мы, наскоро искупавшись, решили подняться наверх, осмотреть окрестности. Рекламный буклет гостиницы утверждал, что отсюда лучший вид на залив Нья Чанг.
    Еще днем у нашего гида мы спросили, как нам найти супермаркет, мы хотели купить фруктов. Она нам показала, что надо идти налево от гостиницы, чтобы попасть на рынок. Вечером мы попытались найти этот рынок. В темноте, в незнакомом городе, видя толпы стоящих и сидящих на маленьких стульчиках вьетнамцев, а также множество едущих на вело-транспорте, нам стало не по себе. Мы только зря прошлись.
    г. Нячанг. Железнодорожны

г. Нячанг. Железнодорожный переезд

г. Нячанг. Уличные зарпис

г. Нячанг. Уличные зарписовки. На все руки мастерица

На следующий день мы выяснили, что нас просто неправильно сориентировали. На вопросы никто не мог ответить, так как не понимал по-английски. Единственное, что мы нашли и купили, чтобы продегустировать, это выпечную продукцию (печенье что-то типа наших кокосанок). Жаль, что не купили печенье странного зеленого цвета, думаем, что это было печенье из гороха, которое очень хвалили в отзывах. Ассортимент товаров в лавках, которые мы посетили, тоже был не лучшего качества.
    Единственную достопримечательность, которую мы обнаружили этим вечером, был Институт Пастера, основанный французом Александром Ерсэном, наверное, единственным французом, почитаемым во Вьетнаме. Он основал лабораторию по производству вакцин и проведению исследований по микробиологии, вирусологии и эпидемиологии. Рядом со зданием института везде были таблички с запретом проведения фото- и видеосъемок на расстоянии 50 м. Это как государственная тайна, подход к зданию!
    Вернувшись в номер, мы обнаружили, что горячая вода слишком быстро закончилась, и последний из нас мылся под летним душиком.
    Наконец позвонил то ли мистер Хань, то ли мистер Зунг, я его спросила “что же все-таки чего же”? Можно ли нам быть уверенными, что за нами заедут 3 числа рано утром. В ответ что-то типа все будет хорошо, и сразу вопрос, какие экскурсии мы хотим здесь посетить. Я попросила его лучше завтра вечером к нам наведаться, на этом разговор был закончен, и мы его увидели только в день отъезда.
    На следующее утром встали рано, завтрак в этой гостинице накрывали в саду, под открытым небом. Еды было достаточно, к изведанным нами фруктам добавились личи и неизвестный на вид фрукт, похожий на наши маленькие яблочки, имеющий внутри большую косточку, а вкус сочной сливы. На отдельных столах (под крышей) готовили национальные блюда, какие-то супы, плоские пельмени, блинчики. Все это было не острое, имело приятный вкус. Как и везде, при тебе готовили омлет с мелкорубленными овощами и колбасой, или глазунью, по твоему желанию. Еды было более чем достаточно, мы в основном налегали на сладчайшие ананасы.
    После завтрака мы попросили, чтобы нам починили воду, а сами направились на пляж, куда пришли около 9 часов утра. Намазались кремом и легли загорать. Море снова штормило, хотя уже и меньше, и нам удалось немного искупаться. На пляже почти никого нет, с утра было мрачно, потом солнце разогнало тучи, но выдержать жару дольше 10.30 мы не смогли.
    г. Нячанг. Море волнуется

г. Нячанг. Море волнуется

Неспокойное море Нячанга

Неспокойное море Нячанга

Пенные волны

Пенные волны

Говоря о Вьетнаме нельзя не упомянуть и о его великолепных пляжах, лучшие из которых находятся в центральной части страны — в районе приморских городов Нячанг и Фантхиет. Ровный, благоприятный климат, изумительный белый песок и великолепная чистая вода явились причиной того, что этот район Вьетнама получил название "Вьетнамские Гавайи".
    Нячанг (Nha Trang) находится на расстоянии 442 км от Сайгона, 624 км от Хуэ и 1287 км от Ханоя. Население города 320 тыс. чел. Название Нья Чанг произошло из чамского наречия, слово «ичан» обозначает «Тростниковая Река». Ньячанг занимает двадцать девятое место в списке самых красивых заливов мира. Это место известно в Индокитае с начала двадцатого века, как красивейший приморский курорт и научный центр.

Мы жили на 8 этаже, вид сверху на бульвар, протянувшийся вдоль всего побережья, открывался восхитительный. Кокосовые пальмы, высаженные вдоль бульвара, обеспечивают защиту от солнца, за ними ухаживают, все они пронумерованы. Сверху каждый день казалось, что море становится спокойнее. Средняя годовая температура в Нячанге около 26 С, здесь самая низкая влажность по стране, выпадает меньше всего осадков, и мы это ощутили. Климат на самом деле замечательный, еще бы городу европейской облизанности добавить, но тогда и цены здесь на все подскочат.
    На 11 этаже нашей гостиницы размещается ресторан (всего их несколько в гостинице и все разные), мы поднялись наверх и осмотрели окрестности, увидели башни По Нагар, пагоду Лонгшон с огромным белым Буддой на вершине, который виден отовсюду в городе.
    г. Нячанг. г. Нячанг. Вид

г. Нячанг. г. Нячанг. Вид на Пагоду Лонгшон

Несмотря на произведенный в номере ремонт крана, вода снова была чуть теплая. Мы опять пустились в переговоры, результатом которых была замена номера. Мы переехали в другой номер и решили устроить “тихий час”. Одна из нас отказалась и пошла гулять по окрестностям, изучая местный колорит и достопримечательности. Вернулась она в полном восторге от увиденного, с кучей сделанных фотографий траулеров и джонок, занимающихся ловлей рыбы.

Местные дары моря включают морское ушко (ракушки), омаров, креветок, каракатиц, макрель, гребешок, люциана и тунца. Экспортная продукция сельского хозяйства района включает орехи кешью, кокосовые орехи, кофе и семена сезама.

Вечером мы все же нашли единственный имеющийся супермаркет в Нячанге, он называется Maxi Mark. Это двухэтажный магазин, внизу продаются продукты и всякая необходимая в быту мелочь, а наверху одежда, обувь, сумки. Мы долго и тщательно рассматривали бытовые приспособления, кое-что было непонятного назначения, а что-то (например, специальный нож для изготовления моркови по-корейски) могло пригодиться и у нас. На втором этаже купили очень симпатичные головные повязки в виде косынки из тканевой сеточки (30 руб.), достаточно необычно и хорошо смотрится. Также там был большой выбор бижутерии, мы приобрели несколько изделий буквально по бросовой цене. Так, подвес-сердечко, полностью украшенное стразами стоил 70 рублей, но на следующий день, видя наш покупательский ажиотаж, цены быстренько подняли… аж до 80 рублей!
    г. Нячанг. Овощной рынок

г. Нячанг. Овощной рынок

Рядом с супермаркетом мы увидели первую “золотую лавку”, про которые мы читали в интернете. Действительно, выбор в изделиях огромный, но наш глаз привык к “нашему” цвету золота, да и модельный ряд ювелирки оставлял желать лучшего. Кроме того, несмотря на то, что вьетнамское золото – золото высшей пробы, оно мягкое и имеет матовый отлив. Менять валюту в этих золотых лавках можно, но нам этого было не надо, не знали, куда истратить уже поменянные деньги.
    По дороге, недалеко от нашего отеля мы обнаружили магазин с живыми цветами, в основном это были орхидеи в горшках. Можно было купить их с собой, но мы не рискнули, еще столько времени в пути.

г. Нячанг.  Орхидеи в маг

г. Нячанг. Орхидеи в магазине

Вернувшись в отель, мы вскрыли бутылку вьетнамского вина, купленного еще в Ханое. Мы купили красного, но скажу свое мнение, очень терпкое и кислое, мне не понравилось. Отослав очередное sms-сообщение домой (мой сотовый с МТС работал без проблем, всегда была связь с домом), мы легли спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг
    • Olgaiv300
      Olgaiv300
      С нами с 31 мар 2020
      31 мар 2020, 12:36
      Пляжи великолепные в Нячанге. Летали весной с туроператором Винперл Трэвел. Остались потрясены красотой Азии...
      31 мар 2020, 12:43
      Спасибо, мы были там в 2006 году, поэтому мне особенно приятно порадоваться, что и сегодня там все также замечательно.