Водопад Бахо. Как тих ты и спокоен Нячанг, Вьетнам

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Водопад Бахо. Как тих ты и спокоен

7 марта 2016 года||

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Нячанга на мотобайке»

Наши вылазки из Нячанга продолжаются. Каждый вечер мы занимаемся хитростью. А заключается она вот в чем. Мы идем в русскоговорящее агенство. Рассказываем как мы хотим посмотреть природные достопримечательности окрестностей Нячанга и самозабвенно слушаем их рассказы о том, куда можно съездить. Затем мы мило прощаемся, обещаем подумать, а сами выбрав место идем в отель. Здесь нам помогает волшебная сила интернета и домашние заготовки.
    С помощью карту Гугл легко находим координаты и вот план на следующий день или пару дней готов. Утром остается только взять мотобайк и вперед на встречу приключениям.
    Очередной день ознаменовался затеей съездить на водопад Бахо. Эту поездку можно совместить с поездками на острова обезьян или орхидей, а можно не мешать все в одну кучу и выделить на это целый день.
    Что такое водопад Бахо. Это пеший поход вдоль устья безымянной реки с препятствиями. Конечной целью этого похода будет три водопада, в которых можно искупаться и понырять с прибрежных скал.
    Для самостоятельных путешественников GPS координаты (12.389753, 109.137926).
    План поездки будет такой. Выдвигаемся на север, проезжаем морской порт откуда плавают на острова обезьян и орхидей и двигаемся еще 7 км и сворачиваем налево. Как ориентир слева на трассе будет домик, а сразу за ним дорога с жд перездом. По ней никуда не сворачивая, вдоль кладбища, затем через деревню и наконец-то узенькая дорога выезжаем прямо к природному парку с водопадами.

Автор: m-k-e

Покупаем билеты за 15000 донгов на человека и 3000 за стоянку мотобайка.
    Немного осматриваемся, ищем красные стрелочки по которым отправимся искать водопады.

Автор: m-k-e

Сначала все было достаточно цивилизованно. Огороженная дорожка, пение птичек, небольшие ящерки.

Автор: m-k-e

Путь казался очень простым. А в интернете пугали большими валунами, по которым необходимо ползать и с трудом их преодолевать. Где Вы камни? Ау....
    Так незаметно пролетело минут пятнадцать. Река журчала справа от нас. К ней от дорожки периодически отходили небольшие тропки. То тут то там были слышны голоса местного населения, остановившегося на пикник.
    Через пятнадцать минут под большим валуном были обнаружены те самые бабушки проводники о которых мы читали. Они хоть и бабушки, но достаточно проворны и жизнелюбивы. А самое главное по выносливости дадут фору любому среднестатистическому туристу. Их основной заработок это торговля прохладительными напитками и сопровождение групп туристов. Стоит такая помощь примерно 200000 батов.

Автор: m-k-e

Мы люди самостоятельные, навыками ориентирования владеем в совершенстве, да и со зрением у нас все в порядке (стрелочки не пропустим не за что), поэтому бабушек проходим не останавливаясь.

Автор: m-k-e

Только мы проходим этот пост, как тропа исчезает и впереди те самые валуны о которых так много написано на просторах интернета. Правда, изначально скачки по большим камушкам доставляют удовольствие. Как горная газель скачешь по ним с одного на другой. Вроде как ничего сложного до первого водопада не происходит.

Автор: m-k-e

Бурные возгласы ныряющих и купающихся отдыхающих известят вас о первом водопаде. В это время года он тих и спокоен, а точнее практически отсутствует.

Автор: m-k-e

Для сравнения фото из инета в сезон.

Автор: m-k-e

Что в таком случае остается делать? Любоваться природой и купаться в тихой заводи. Просто так не очень интересно. А вот если добавить немного экстрима в виде вот таких прыжков, то жизнь сразу же наладиться.

Автор: m-k-e

Полчаса подъемов на скалу и прыжков с нее прошли в полном восторге двух членов нашей семьи.

Автор: m-k-e

На достигнутом было решено не останавливаться и найти оставшиеся два водопада. Вот здесь уже понадобилась сноровка и небольшая альпинистская подготовка. Лестницы из железных скоб кое где помогали добраться до желанной цели.

Автор: m-k-e

Сколько мы не шли цель так и не удалось достичь. То ли высохли эти водопады, то ли стрелки красные завели не туда. Пара маленьких ручейков в одном из которых удобно принять душ думаю будут не в счет.

Автор: m-k-e

Конечной точкой нашего путешествия была голова некоего животного. По этому поводу мнения разделились. Мне показалось, что это кошка. Дочери — голова змеи, а жене собаки. Кто же это на самом деле пофантазируйте сами, а мы выдвинемся в обратную сторону.

Завтра нас ждал Далат.

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 мар 2016, 20:56
      Гениальная идея по добыче информации! Сама очень часто так делаю, — выгодно и удобно.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 мар 2016, 23:36
      Жаль, что не удалось увидеть водопад таким, как он выглядит на фото в интернете...