• Природный мост рядом со входом в пещеры.
  • Подземное озеро.
  • Так вымощена дорожка перед входом в кассы.
  • Комната  ракунов.
  • Дорожка вниз скользкая, влажная...
  • Сталагмиты и сталактиты.
  • Солевые натеки на дне пещеры.
  • Чудо природы!
  • А это Баба-Яга
  • Мы назвали это Мать и дитя.
  • Певица, правда похоже?
  • Пизанская башня
  • Сталагмит, как группа людей.
  • Трон короля.
Сталагмит, как группа людей. Нью-Браунфелс, CША

Сталагмит, как группа людей.

Нью-Браунфелс

Нью-Браунфелс

2 материалa,  41 фотография

Были в Нью-Браунфелсе?

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Подземные дворцы в штате Техас, Natural Bridge.

9 марта 2009 года|| 10| 30731

Наверняка среди путешествующих есть любители смотреть разного рода пещеры – естественные пустоты в земле, глубокие и не очень, разных размеров и красоты. Понимаешь при их посещении – какой вдохновенный строитель и скульптор природа! В молодые годы мне удалось побывать в знаменитых Новоафонских пещерах в Абхазии, они потрясли меня своей красотой. И если появляется возможность увидеть новые подземные дворцы, я стараюсь не упустить её.

На территории США, особенно в средней части страны, много пещерных образований карстового происхождения. Лет 10 тому назад, во время моего гостевого визита в США, в г. Цинциннати, мы ездили в самые длинные в мире Мамонтовые пещеры. Они находятся в штате Кентукки в Национальном парке с таким же названием - Mammoth Cave of Kentucky. Их общая протяженность составляет около 360 миль – т.е. 580 км. В пещерах много обширных залов, напоминающих подземные карьеры, так как в XVIII веке там добывали селитру. Есть подземная река Стикс, и несколько озер, многочисленных туристов водят по различным маршрутам, которых более десятка, разной протяженности и продолжительности. Наш маршрут был двухчасовой. Но Мамонтовые пещеры особой красотой не отличаются, они покоряют своей масштабностью.

В штате Техас, где я теперь живу по полгода, тоже много различных карстовых пещер, так как средняя часть штата лежит на холмистом плато, сложенном преимущественно известками, легко поддающимися процессам вымывания. Семь наиболее красивых пещерных образований приспособлены для посещений туристов – Natural Bridges, Cascade caves , Longhorn Caverns, Wonder World, Caverns of Sonora и другие. Здесь часто пещеры называют кавернами, что означает пустоты. Прошлой осенью удалось посетить пещеры «Natural Bridge», (Природный мост), которые находятся в 180 милях к северу от Хьюстона, в 20 милях от города Сан-Антонио, совсем близко от города Нью Браунсфелс (New Braunfels). Желающих посетить пещеры множество, так что пришлось стоять сначала в очередь на парковку, потом за билетами полчаса, хотя работали 4 кассы. Есть два варианта посещения. Можно пойти с экскурсоводом, но такие группы организуют как на сеансы в кино, по времени, и пришлось бы ждать часа два очередного сеанса. А можно и самостоятельно, просто берешь билет, собирают группу в 10-12 человек, и вперед, под землю! Мы решили идти без экскурсовода.
    Хотя, честно говоря, мы не уяснили, в чем разница этих двух способов посещения. Мы ходили самостоятельно, тур рассчитан на 1,5 часа. При входе все равно есть экскурсовод, который собирает группу, рассказывает об образовании пещер, о правилах поведения на маршруте. Затем на каждом повороте, по мере спуска вниз, стояли смотрители, всем всё рассказывали, отвечали на вопросы, но никто не торопил, у самых интересных мест поставлены таблички с надписями, указана глубина пещеры. А названия сталактитам и сталагмитам вольны давать сами, кому что покажется. Подсветка в пещерах сделана минимальная, щадящая. Там, где каплет вода, сыро – смотрители предупреждают об осторожности, вдоль дорожек идут перила. Пещеры «Natural Bridge» были впервые обследованы студентами университета Св. Марии из Сан-Антонио в 1960 году, а через несколько лет уже были открыты для посещения.

В плане пещеры напоминают ветку дерева или извилистую реку, они не широкие, система галерей, постепенно понижающаяся до примерно 200 футов. (примерно 70 метров).Есть небольшие подземные озера, ручеек. В одном из первых «залов» табличка говорит, что тут были найдены окаменевшие челюсти медведя, далее зал, где первооткрыватели обнаружили семейство ракунов-енотов, когда впервые проникли вглубь. И конечно, самых разных форм и цвета солевые натеки. Вот огромный сталагмит, названный «Королевский трон», вот колонна, по форме напоминающая Пизанскую башню, дальше образование, которое мы назвали «Баба Яга». Температура в пещерах не зависит от времени года, стабильно +20 градусов, так что ходить там одно удовольствие. А красоту описать словами трудно, лучше посмотреть на фотоснимках.
    И если вам удастся приехать в Техас, обязательно побывайте в пещерах, не пожалеете!

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Браунфелс