Йельский  университет Нью-Хэвен, CША

2 материалa по 1 объекту,  60 фотографий

Были в Нью-Хэвене?

Йельский университет

24 мая 2014 года||44 (23)| 52| 1013243

Оксфорд, Кембридж, Сорбонна... Во времена моей студенческой молодости эти названия древнейших университетов Европы были хоть и известны, но непостижимо далеки. Посетить их не предоставлялось никакой возможности. Где-то там, на западе континента, стояли похожие на древние замки, эти цитадели мудрости и просвещения, там рождались новые гении. Это было там, далеко от нас. А мы, между тем, зубрили научный коммунизм и политэкономию социализма.

Прошло несколько лет, мир перевернулся, мой личный тоже и, минимум Сорбонна, стала мне несколько ближе. Со мной работала сотрудница, которая в своё время поступила в этот университет, она даже показывала мне свою зачётку. Оказалось, что зачётка была совсем обыкновенной. А чего я собственно ожидала?

Через какое-то время мой личный мир расширился ещё больше и наконец мне предоставилась возможность увидеть старинные университеты. После пражского Карлова университета на очередь пришли американские Гарвардский и Йельский. Собственно, Йельский мы посетили почти случайно. Тут уже на сцену выходит туристическая составляющая, которая позвала нас в эту двухдневную поездку. Вообще-то этот университет, расположенный на юге штата Коннектикут, в небольшом и уютном городке с чудесным названием Нью-Хэвен, находится от нас всего в трёх часах езды. И так уж звёзды сложились, что поехали мы туда в холодные, снежные и солнечные февральские выходные. Городок оказался весь засыпан ново выпавшим снегом и в связи с выходными казался сонным и неторопливым.

Автор: Rainbow

Вы бывали в этом университете? Ответ знаю почти наверняка: нет.

Во всяком случае, на Турбине об этом ещё никто не написал.

А хотите посмотреть каково там? Тогда давайте вместе.

Итак, Йельский университет, или как он здесь называется — просто Yale. Один из старейших университетов на североамериканском континенте. Конечно, он не такой древний, как его европейские собратья, но ему уже более 300 лет, а это, учитывая историю Нового Света, очень солидный возраст. Безусловно, университет был основан на принципах средневековых европейских университетов, но все же были и отличия. Его основателями были пуританские священники, которые отошли от европейских традиций и, руководствуясь принципами коллегиальности, создали колледж, в котором студенты учились и проживали все вместе на одной территории. Разумеется, первоначально студентами были только одни юноши. Настоящим университетом с аспирантурой он стал в девятнадцатом веке.

Сегодня Йельский университет вместе с Гарвардским и Принстонским входит в тройку самых престижных университетов страны и в нём обучается 11 тысяч студентов. По различным рейтингам он традиционно занимает место в первой пятерке лучших университетов мира.

Основная его часть находится в самом центре города и органично вписывается в городскую среду. Временами даже сложно понять, где начинается университет и где кончается город, потому что заборов здесь никаких нет. Зато есть многочисленные здания, в основном в ново-английском колониальном стиле, а также в стиле столь популярной в своё время викторианской готики. Именно этот стиль придает университетскому городку свой неповторимый шарм, перенося нас в те времена, далёкие от современной суеты.

Автор: Rainbow2

Несмотря на выходные, в университете кипела жизнь. Студенты бегали с папочками и ноутбуками в руках, бойко перепрыгивая через сугробы. Библиотеки работали, церкви были тоже открыты, редкие туристы глазели по сторонам.

А мы так замерзли, что зашли согреться … в музей. Тут небольшое отступление. Может не все знают, что американские университеты, особенно те, с мировыми именами, имеют, как правило, несколько музеев, и среди них чаще всего встречаются музеи искусств. Вот и здесь мы выбрали Художественную галерею. Приятно, что все музеи во всех университетах бесплатны. Если вы любите искусство, то это уже одна из причин посетить университет. Художественная галерея Йельского университета основана в 1832 году является одним из крупнейших музеев искусства Америки.

Автор: Rainbow

У музея два здания — старинное и современное, здесь традиционно собраны все виды искусства всех времен и народов. Древняя Греция и Рим

искусство Востока

Автор: Rainbow

или вот такие залы нумизматики

Автор: Rainbow

Конечно же средневековое европейское искусство и искусство эпохи Ренессанса

Автор: Rainbow

И импрессионисты — главный повод посещения всех музеев искусства в мире

Автор: Rainbow

Музей оказался большим, четырехэтажным, мы провели в нём два часа и ушли только потому, что были перенасыщены и устали, иначе в нём можно запросто провести полдня или даже целый день. Фотографиями вас утомлять не буду, кому интересно, можно посмотреть в ленте.

Возникает вопрос: а нужно-ли идти в музей, если мы приехали смотреть университет? Отвечать вам самим, а я просто скажу, что посетить университетский городок и не увидеть музей, это все равно, что вкусно поужинать, но не получить десерта и не попробовать вино. Можно, конечно, но только это получится повседневный ужин, обычный такой. Десерт и вино придадут ему шарм и чувство праздника.

Пока мы были в музее, солнце стало садиться, зимний световой день короток и после прогулок по тем местам, которые летом называется внутренними скверами,

Автор: Rainbow

было решено ехать в отель и купаться в тёплом бассейне и джакузи.

Следующий день уже с утра обещал быть ярким и солнечным. Здания заиграли своей двухсотлетней улыбкой и разрешили рассмотреть себя повнимательнее.

Автор: Rainbow

Но мороз все равно никто не отменял и поэтому мы решили изменить планы и зайти в библиотеку. Стоп! Иначе. Мы зашли в одну из библиотек университета — библиотеку Стерлинга. Не буду лукавить, что это произошло случайно, потому что её посещение мы планировали заранее. Очень я люблю библиотеки, а старинные и университетские особенно, и минуть такое сокровище мы не могли. Это библиотека — третья по величине библиотека страны и вторая в мире среди университетских библиотек. Общее число библиотек в университете — 40 (!) и расположены они в разных частях кампуса, но библиотека Стерлинга выделяется среди них своей готической красотой. В ней хранится почти половина всего книжного фонда. И конечно же, весь каталог уже давно находится в электронной форме, по-другому уже было бы невозможно.
    Мы оказались немного разочарованными ремонтом, кроме фасада, ещё и переделываются интерьеры, но кое-что посмотреть удалось. Так, плутая по старинным коридорам

Автор: Rainbow

мы попали в отдел музыкальной библиотеки, где были книги с нотами, естественно читальный зал и места с техникой для прослушивания дисков.

Автор: Rainbow

Но нас привлекло прежде всего необычно архитектурное решение — мы словно попали на какую-то улочку или скверик, а не находились внутри здания.

Автор: Rainbow

Ну вот и хорошо, что студентов мало. Мы пока посмотрим, что же они изучают. Ага, вот сюрприз — русский композитор Балакирев. Любопытненько.

Автор: Rainbow

И что же он написал, любезный? Надо ознакомиться.

Автор: Rainbow

Ну что-то мы засиделись, пора дальше двигаться. Двигаемся, двигаемся и попадаем в один из читальных залов. Вот тут тоже красота, но викторианская.

Автор: Rainbow

За что я люблю американские библиотеки, так это за то, что можно взять в руки любую книгу и читать, не ощущая за собой никакого надзирательского взгляда, даже не имея никакого читательского билета, абонемента или карточки.Да и вход в них абсолютно свободный.

Автор: Rainbow7

Автор: Rainbow

Вот так и не хочется отсюда уходить. Я же говорила, что люблю библиотеки. Вы наверняка помните ту, которую я назвала Самая красивая библиотека

В этой же, которой уже более 100 лет, насчитывается более 4 миллионов книг. Задуматься только над этой цифрой!

Ну вот мы снова на свежем воздухе. Мороз и солнце, день чудесный! Студенческий городок неожиданно заканчивается и мы попадаем на … кладбище. Да, именно так, рядом с университетом, а скорее всего прямо на его территории находится старинное кладбище, погулять по которому не возникает особого желания, кроме того и из-за снега.

Автор: Rainbow

Всё же будет лучше вернуться в зону живых студентов, тем более солнце теперь в зените и хорошо освещает улочки. Старинные здания колледжей переносят нас в прошлые века, чему помогает отсутствие машин и даже людей. Честно сказать, кажется, что мы гуляем по Европе, а не по университету

Автор: Rainbow

Но у нас есть ещё одна цель — библиотека редких книг и рукописей Бейнеке. Это одна из крупнейших в мире коллекций редких книг. Само здание, которое было построено в 1960 году очень необычно, оно выглядит так, как будто не имеет окон, на самом деле же здание со специальными свет защищающими панелями вместо окон. Редкие книги требуют особых условий.

Автор: Rainbow

Внутри здания эти особые условия заметны особенно. Здесь темно. То есть, не совсем темно, но очень затемнено и сами книги помещены в таком внутреннем здании

Автор: Rainbow

Вход в библиотеку свободный и осматривать старину и редкость можно совершенно свободно и с благоговением, но со стороны. Что бы попасть вовнутрь, нужен особый пропуск, что и понятно, ибо такая ценность не терпит праздного любопытства. Тем не менее, даже осмотр со стороны очень интересен, во всяком случае, у нас так было.

Автор: Rainbow

Библиотека содержит полмиллиона книг и несколько миллионов рукописей. В ней находится такая редкость, как одна из Библий Гуненберга, выпущенная примерно к 1455 году, то есть тогда, когда началась история книгопечатания в Европе. Или, например, в библиотеке есть Рукопись Войнича — иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. По последним исследованиям рукопись считается зашифрованным посланием.
    В общем, получается, что библиотека хранит в себе много тайн.

Но, дорогие мои, я думаю, что у вас уже созрел вопрос: а как же сами учебные заведения? Где же аудитории, залы, сами студенты?
    Все это безусловно есть. Но суть состоит в том, что хоть вход в сам университет свободный, то в учебные корпуса можно попасть только по специальной карточке студента. Это специальная охранная мера. Но разве мы туристы так просто сдадимся? Мы попали в несколько таких зданий. И я вам это покажу.
    Есть современные аудитории для лекций, небольшие и светлые

Автор: Rainbow

А также старинные корпуса, в коридорах которых вы можете почувствовать себя молодым и юным и почти студентом

Автор: Rainbow

И ещё нам очень повезло попасть на лекцию на факультете юриспруденции. Если не ошибаюсь, она была посвящена торговому праву. Скучающие студенты записывали слова профессора без особого восторга, потому что их больше интересовали новости, читаемые ими на собственных ноутбуках.

Автор: Rainbow6

А я на время мысленно погрузилась во времена своей студенческой молодости, когда мы с упоением слушали лекции по своему любимому гражданскому праву. Ну, в общем то, несмотря на прошедшие … несколько десятков лет, ничего особо не изменилось. Студенты всё те же, только с компьютерами. Вот так по прошествии лет я получила от судьбы ответ на свой вопрос: в каких же университетах рождаются новые гении? Да во всех!

Вот такой был наш необычный визит в один из самых известных университетов мира. Для тех, кому показалось интересно, предлагаю сравнить с нашим провинциальным, но очень очаровательным Вильямс колледжем Все для студентов

Спасибо всем, кто набрался терпения и дочитал до конца. Это была неординарная туристическая поездка и надеюсь, что мне удалось это передать. Отдельное спасибо всем, кого мой рассказ заинтересовал. Надо дополнить, что поездка в университет имеет кроме туристической основы, ещё и практическую. У многих из нас есть подрастающие дети, и может быть, они в будущем захотят здесь учится. Кто же знает своё будущее? Надеюсь, что в таком случае, этот университет уже не будет для вас terra incognita.

На этом с вами прощаюсь, потому что нам уже пора возвращаться в наш прелестный и родной Массачусетс. Там у нас леса и тишина. И такая прекрасная зимняя дорога.

Автор: Rainbow2

А дома, как известно, всегда лучше!

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Хэвен
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 мая 2014, 10:26
      Спасибо, Таня, очень интересно!
      Здание университета, и особенно шикарная библиотека — поразили
      своей раритетностью! Удивил свободный вход!
      Повезло тем студентам, кто учится в "храме" науки!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      24 мая 2014, 10:42
      Уж точно , здесь не побываю. Спасибо за экскурсию!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 мая 2014, 11:22
      Чудесно! Настоящий университетский городок!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      24 мая 2014, 11:23
      Спасибо, очень увлекательно.
      24 мая 2014, 12:35
      Познавательно, интересно. Спасибо,словно в музее побывала!
      24 мая 2014, 15:43
      AFINAPOSTнаписала 24 мая в 00:26

Спасибо, Таня, очень интересно!
      Здание университета, и особенно шикарная библиотека — поразили
      своей раритетностью! Удивил свободный вход!
      Повезло тем студентам, кто учится в "храме" науки!

Аля, если честно, меня бы удивило, если бы вход не был свободный, настолько я к этому здесь привыкла. А в любую библиотеку страны вход свободный, вы же помните библиотеку Конгресса, о которой я писала. Да, этот "храм науки" нам тоже понравился.
      24 мая 2014, 15:43
      fORTUNAнаписала 24 мая в 00:42

Уж точно , здесь не побываю. Спасибо за экскурсию!

Фатима, спасибо вам за интерес!
      24 мая 2014, 15:44
      mayaнаписала 24 мая в 01:22

Чудесно! Настоящий университетский городок!

И при этом это только его старинная, центральная часть. Многие факультеты построены за чертой города, включая спортивные сооружения.
      24 мая 2014, 15:45
      Maggie_78rusнаписала 24 мая в 01:23

Спасибо, очень увлекательно.

Марина, спасибо тебе за комментарий. Я думаю, что тебе бы здесь было очень интересно.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      24 мая 2014, 18:23
      Таня, спасибо! Замечательная, познавательная экскурсия. Я люблю посещать библиотеки, иногда специально, если есть указатель в плане, (как было в Осло, Национальная библиотека и музей, Парламентская библиотека в Стокгольме, Центральная библиотека в Нью-Йорке), иногда случайно, как было в Бергамо, верхний город, прямо напротив главной площади есть библиотека, без сторожей и смотрителей, но с камерами, а внутри огромадные книжищи, картины и старинный глобус, и др. измерительные, астрономические приборы, кот., наверняка более 600-ти сот лет). Глобус хотелось "обнять и плакать" от счастья, но он необъятный. Yell, конечно, один из лучших. Спасибо, что мы увидели и познакомились с одним из лучших университетов, Alma Mater с высокой буквы.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      24 мая 2014, 20:01
      Rainbowнаписала 24 мая в 21:45

Да, я такие вещи люблю. Даже появилось желание с'eздить в Оксфорд.
      24 мая 2014, 23:28
      С удовольствием прогулялся с Вами по университету. Замечательное заведение. А по поводу перспектив на будущее, действительно, кто знает, может и случится учиться в нём... К примеру, внукам
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 мая 2014, 00:01
      Какой исключительно интересный альбом. Университетские здания в Германии тоже весьма интересны.Но мне как-то не пришло в голову снимать в Хайдельберге,где я училась.Как-то так все суетно тогда было. А рукопись Войнича — это просто захватывающая тема.
      25 мая 2014, 03:33
      Интересно! Спасибо!
      25 мая 2014, 05:16
      Maynurнаписала 24 мая в 02:35

Познавательно, интересно. Спасибо,словно в музее побывала!

Да, согласна, частично выглядит, как музей:) Вот, что делает время: смещает акценты восприятия.
      25 мая 2014, 05:30
      Aleanelнаписала 24 мая в 08:23

Лена, спасибо большое за ваш отклик. Я, конечно, помню вашу любовь к библиотекам, особенно старинным, вы рассказывали мне прошлым летом, когда я писала про Вашингтонскую. Я очень люблю и библиотеки и университеты, это такие особенные места с накопленными веками знаниями и мудростью.
      25 мая 2014, 05:32
      1499Sergeyнаписал 24 мая в 13:28

Спасибо, Сергей! Будущее — загадка, а настоящее — в наших руках. Вот я им и поделилась с вами:) Приятно, что вам доставила удовольствие.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мая 2014, 05:32
      Татьяна, большое спасибо!!! С большим интересом и любопытством посмотрел и прочел! В России сейчас воз рождаются традиции, создали несколько крупных федеральных университетов. Такой многовековой историей они еще не скоро обрастут, так что видно, к чему нужно стремиться!))) спасибо ещё раз!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 мая 2014, 10:13
      Ну очень интересно! Спасибо, Таня!!! Это удивительно, но как раз в пятницу я гуляла в своей альма матер Казанском университете в ожидании концерта, даже сделала несколько фотографий во внутреннем дворике... И действительно, каких только собраний нет при университетах. У нас в Казани это отдел редких рукописей и книг при научной библиотеке Лобачевского, и огромные естественнонаучные коллекции, и анатомический театр.
      25 мая 2014, 15:00
      чем-то напомнило Хогвардс... могу легко представить в этой обстановке факультет магических исскусств или "зельеварения" )) ну а если серьезно просто молодцы они что умеют сочетать традиции прошлого с технологиями настоящего и будущего оставаясь при этом одними из лидеров. Библиотека знаний конечно поражает, ну и музеи тоже, судя по приведенным экспонатам коллекция там серьезная. Спасибо огромное Таня, очень интересно, полезно и своевременно! ))
      25 мая 2014, 16:27
      Ponyanniнаписала 24 мая в 14:01

Аня, спасибо! Конечно, университеты Германии очень интересны, ведь европейские традиции — основа. Я думаю, что теперь, когда суета поминула, вы спокойно можете поснимать детали своей альма матер. Приятно, что вы знакомы с темой рукописи Войнича. Я, признаться, до поездки сюда, об этом не знала.
      25 мая 2014, 16:27
      Norisfoxнаписала 24 мая в 17:33

Интересно! Спасибо!

Спасибо, Лена, за ваш интерес!! Вживую все намного интереснее.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 мая 2014, 16:36
      Rainbowнаписала 25 мая в 14:27

Непременно выберусь снова в Хайдельберг.Я его очень люблю и есть там нимало интересных мест,о которых еще никто не рассказывал. А рукописъю Войнича меня заинтеесовала моя подруга,она художница. Там ведь и иллюстрации удивительные .
      26 мая 2014, 04:41
      eduardosнаписал 24 мая в 19:32

Эдик, спасибо за ваш интерес! Сравнить всегда интересно, согласна. Но многовековая история — это такой мощный пласт, и каждый раз, когда с ней сталкиваешься, это очень захватывающе. Будь то в форме города, музея, замка или библиотеки. А университет с многовековой историей все это в себе совмещает.
      26 мая 2014, 04:42
      Maggie_78rusнаписала 24 мая в 10:01

Да, я такие вещи люблю. Даже появилось желание с'eздить в Оксфорд.

Съезди обязательно! Вот летом будет студентов и суеты поменьше, наверняка будет замечательная поездка.
      26 мая 2014, 04:44
      Lingaнаписала 25 мая в 00:13

Инга, это здорово — иметь Казанский университет, один из древнейших в стране, как свою альма матер. Вы бы рассказали о нём? Я никогда там не была и никогда не видела фотографий, это бы было очень интересно! Спасибо большое за ваш отклик и за живой интерес!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      26 мая 2014, 15:57
      Rainbowнаписала 26 мая в 04:44

Таня! Я постараюсь, но не в самое ближайшее время, так как работаю 6 дней в неделю, а по воскресеньям все университетские музеи закрыты. Так что для подготовки фотоматериалов потребуется время...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 мая 2014, 19:47
      Я бы из библиотеки даже за деньги не ушла. :))
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      27 мая 2014, 04:29
      Спасибо!
      Давно собираюсь написать о Сиенфорде и его студенческом городке, который в 10 минутах от моего дома.
      Но о том что ежедневно перед глазами очень тяжело писать...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 мая 2014, 07:44
      Спасибо , что провела нас по йельским коридорам!

Вы, конечно, молодцы, что ещё и на лекцию попали и окунулись полностью в студенческую атмосферу.
      27 мая 2014, 15:56
      Donnicoнаписал 25 мая в 05:00

В Хогвардс мы осенью поедем, он находится в Орландо, вот потом и расскажу:))
      Коля, тебе то точно полезно и своевременно, я как раз и старалась успеть!
      27 мая 2014, 15:57
      enzaнаписала 26 мая в 09:47

Я бы из библиотеки даже за деньги не ушла. :))

Точно Ирина, я сама такая же. так бы там и была весь день. Очень вас понимаю!
      27 мая 2014, 16:01
      Gurнаписал 26 мая в 18:29

Спасибо!
      Но о том что ежедневно перед глазами очень тяжело писать...

Это очень хорошо знаю! Про наш университет я собиралась написать два года. Это действительно очень сложно. Но и интересно, потому что чувствуете себя первооткрывателем. Илья, буду ждать ваш рассказ.
      27 мая 2014, 16:08
      tulipнаписала 26 мая в 21:44

Спасибо , что провела нас по йельским коридорам!

Спасибо, Наташа! Я рада, что тебе понравилось.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 мая 2014, 11:58
      Таня, очень интересно и познавательно! Вызывает восхищение такое трепетное отношение к науке, образованию, традициям, забота о студентах и преподавателях университета и, даже, о просто посетителях, таких как вы.
      А в головах многих россиян присутствует, тем не менее, мнение, что все американцы тупые..
      28 мая 2014, 16:55
      Optimistka16написала 28 мая в 01:58

Университеты и колледжи действительно восхищают всем вами перечисленным. По большому счету в Америке многое восхищает, только для нас это все стало обыденным и почти не замечается. Только после возвращения из других стран опять становится на время заметным:))
      А на счет того, что "все американцы тупые", все абсолютно ясно. Глупая, никчемная пропаганда дающая всходы в головах тех, кто болен стереотипами, тех, кто не путешествует. Потому что нет лучшего познания, чем увидеть своими собственными глазами и лично почувствовать.
      Марина, спасибо вам за интерес!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 мая 2014, 07:06
      За что люблю Ваши, Танюша, заметки, так это за удивительное ощущение реального присутствия вместе с Вами в местах, о которых Вы рассказываете. Захотелось снова окунуться в студенческую жизнь, пусть и не в таком прекрасном университете, как Йельский. А еще мне припомнились сцены из любимых мной фильмов — "Игры разума" и "Запах женщины", где жизнь героев происходит на фоне таких же старинных, как Йель, университетских городов.
      29 мая 2014, 21:18
      Omiteнаписала 28 мая в 21:06

Танечка, спасибо Вам большое! Наверное, это происходит потому, что я люблю естественность во всём, в том числе и в собственных рассказах. Мне хочется рассказать всё простым и понятным всем языком, именно так, как всё происходило на самом деле. А в таких местах действительно хочется "окунуться" в атмосферу, как вы правильно говорите.
      12 авг 2014, 21:39
      Во многих книгах, которые я читала, главный герой учился в Еле.
      Очень интересно было увидеть, как это все выглядит в действительности
      18 авг 2014, 17:21
      ksushashaнаписала 12 августа в 11:39

Во многих книгах, которые я читала, главный герой учился в Еле.
      Очень интересно было увидеть, как это все выглядит в действительности

Согласна, Оксана, всегда интересно увидеть то, что было только в нашем воображении или представлении после прочитанного. Надеюсь, что мои картики Вас не разочаровали:)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 июл 2017, 00:04
      Хорошая экскурсия с хорошим гидом!
      25 июл 2017, 23:23
      Спасибо, что присоединилась к нашей экскурсии!
      27 сен 2018, 11:59
      Потрясающе здорово, что " день открытых дверей" в Йеле каждый день. В свое время именно он вкупе с экскурсией по институту повлиял на мой выбор альма матер.
      Татьяна, спасибо за виртуальное знакомство с кладезем знаний.Художественный музей вызывает двоякие чувства — восхищения и грусти от того, что некоторые вещи ( особенно с Востока) ранее служили практическим целям монастырей. А другие появились благодаря трагическим событиям в Европе и на др континентах.
      Я задумалась об этом впервые, посетив экспозицию восточных экспедиций царской России а Эрмитаже. Что уж говорить, сколько было вывезено и украдено в советские годы! Я не имею в виду йельский музей, так мысли вслух... Всегда восхищаюсь теми незримыми музейными хранителями, которые сберегли для нас мировые шедевры и ценности.
      Обожаю библиотеки, книги. До сих пор удобнее читать тексты на бумаге. В юности я один из отпусков провела в нашей публичке, планомерно читая зарубежных классиков, книги которых невозможно бвло найти в районных библиотеках.
      27 сен 2018, 20:29
      Таня, я, честно саазать, не совсем понимаю зачем держать университеты закрытыми для общественности, только периодически открывая двери. Американский, канадский и опыт других стран показывают, что чем больше открытости, тем больше прогресса.
      Про музеи, да, сложная тема. Но, к счастью академических музеев,надо сказать, что практически все экспонаты в них или куплены самими университетамиили специальными фондоми при них, или подарены меценатами. Американцыв свое время вложили много денег на создание разных коллекций исскуства. Так, самая известная история о том, как они спасли много картин импрессионистов: в то время, когда французы не приняли новое направление в искусстве и почти не покупали картины Ренуара, Моне, Сислея, Писсаро, богатые американские купцы и их жены вложили много денег в покупку их картин. Благодаря им сегодня в американских музеях находится огромное количество мировых шедевров импрессионизма.
      Я тоже люблю книги. Люблю их всю жизнь. У моего папы была большая личная библиотека, благодаря которой я навсегда полюбила книги и никогда, наверное, не буду читать электронные книги.