Нью-Йорк

С нами с 1 мар 2009

Empire State Building

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июня 2009 года|| 5| 16521
    Эмпайр-Стэйт-Билдинг — после теракта, уничтожившего здание Всемирного Торгового центра, — снова самое высокое здание Нью-Йорка (448,7 м до верхушки шпиля). Это и визитная карточка Манхэттена, и символ американской архитектуры.

Эмпайр-Стейт-Билдинг вошёл в список Национальных исторических памятников США. А также считается первым в списке лучших американских архитектурных решений (по версии Американского института архитекторов).

На стройке работали 3400 рабочих, преимущественно эмигранты из Европы, а также несколько сотен строителей-монтажников из племени могавков (из резервации Канаваке близ Монреаля. А мы знаем, что многие индейцы совершенно не страдают боязнью высоты...).

6 тонн стали, 10 миллионов кирпичей...а еще туда, как мы помним, забирался Кинг-Конг. Причем не один раз, недавно был ведь еще и римейк фильма.

Находится башня на Пятой авеню между Западными 33-й и 34-й улицами. 102 этажа со смотровыми площадками — одна из лучших экскурсий в городе!

Цена взрослым — 19 долларов, детям меньше (около 13). Вид на город того стоит. А еще там есть разные аттракционы, проходят спортивные события. Но — хотя бы просто посмотреть на город сверху!

350 Fifth Avenue

Subway: B, D, F, N, R, Q, V, W tдо 34th Street.;