Нью-Йорк

С нами с 22 ноя 2011

В представлении не нуждается

Достопримечательности → музеи, выставки
    19 сентября 2012 года|| 6| 10193

Этот совет является частью дневника «Что я видел. Вашингтон. Филадельфия. Нью-Йорк»

Я несколько удивился, когда не обнаружил Метрополитен на карте Турбины, но раз так сложилось, вслед за путеводителями рекомендую всем туда сходить.
    В частности, советую посетить залы, где собрано искусство США. Они расположены компактно, занимают как бы отдельное здание под общей крышей со всем музеем, и, в целом, так и называются Американское крыло (The American Wing).
    Мне эти залы открыли новые имена — почему-то раньше не приходило в голову, что среди людей, живших в США в XVIII, XIX вв., могли быть художники. Тем не менее, они тут были: John Trumbull, John Singer Sargent, Thomas Eakins, Childe Hassam. Как-то эти имена в европейских музеях не слышны, а художники хорошие.
    Но если честно, про русское искусство тут тоже ни полслова... А вот французских импрессионистов, например, сколько угодно (в залах живописи Европы XIX — нач. XX веков).

Помимо картинной галереи, в Американском крыле в нескольких комнатах реконструированы интерьеры жилых домов США разного времени. Это выглядит непривычно и, я бы сказал, увлекательно. Особенно с учетом того, что интерьеры подобраны явно не рядовые, и хорошие архитекторы-дизайнеры и мастера-мебельщики разных времен там явно потрудились.
    Но вообще ходить по Метрополитен можно не один день. Он огромный, и там действительно много предметов искусства самых разных стран и времен. Это одна из крупнейших художественных коллекций мира.
    Да, еще. Войти можно бесплатно. У билета есть цена, но если вам она покажется чрезмерной, можно заплатить меньше или не платить вовсе. Главное — взять на кассе значок посетителя.

1000 Fifth Avenue
      New York, New York 10028-0198

Станция метро "86-я улица"

212-923-3700

metmuseum.org