Нью-Йорк

Нью-Йорк

LAT
  • 40.72306N, 74.00356W
  • Я здесь был
    Было: 324
    Хочу посетить
    3505

    347 материалов по 135 объектам,  5 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 606
    galya 262
     
    3
    Lilla_Mju
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 окт 2012

    Из аэропорта JFK до Jamaica station и метро

    Транспорт → как добраться
    20 октября 2012 года|| 4| 29853
    Перед поездкой помониторила разные сайты и форумы на тему, как же удобнее добраться из JFK до Манхэттена. Так как мне нужен был быстрый и бюджетный вариант, я остановилась на AIRtrain+метро.

    Итак, по прилёте после прохода паспортного контроля вы оказываетесь в зоне выдачи багажа, ищете ваше драгоценное имущество на ленте, хватаете его и идёте в сторону Airtrain. Чтобы не заблудиться, крутите головой — везде есть таблички с указателями до этого поезда, который круглосуточно курсирует между всеми терминалами аэропорта и до двух станций метро — Howard Station (линия A) и Sutphin Blvd/Archer Ave (линии J и E) и станции Jamaica пригородного поезда Long Island Rail Road (LIRR). На сайте аэропорта JFK внизу есть ссылка на скачивание маршрута курсирования Airtrain. И давайте называть его тогда уже по-русски Эиртрейн.

    Поездка до конечной стоит 5$, вы платите лишь на конечных станциях (Howard Station (линия A) или Sutphin Blvd/Archer Ave (линии J и E)), перемещение между терминалами бесплатное. Внимательно слушайте или смотрите на табло в поезде, в какую сторону едет Ваш железный конь. Мне нужно было попасть на линию E, соответственно, я ехала до конечной станции Jamaica.

    Выходя на Jamaica нужно пройти в вестибюль в торце платформы,там находятся автоматы по продаже карточек MetroCard и турникеты. Так же не пропУстите — туда идет толпа с Эиртрейна. Я купила себе за 5$ билет MetroCard на выход со станции в автомате и у работника метро карточку MetroCard на 7 дней безлимитного проезда за 29$, так как кататься на метро мне предстояло еще 6 дней. Вариантов покупки карточек много, можно купить на выход, можно с разовой поездкой на метро и так далее, но я в этой не разбиралась. Автоматы принимают банкноты и монеты США любого номинала, а также кредитные и дебетовые карты. У меня проблем с оплатой не возникло, терминал с сенсорным экраном, касаетесь экрана,чтобы начать покупку, предлагает варианты билета, варианты оплаты, если знаете английский — справитесь спокойно, если не знаете, то -интуитивно,ориентируясь на 5$. По купленной Metrocard вы выходите с территории Airtrain через турникеты, опустив карточку в прорезь и после того, как она выедет обратно, забрав её.

    Далее вы оказываетесь на станции Лонг-Айлендской железной дороги (Long Island Rail Road, сокращенно LIRR). Тут уже надо смотреть,куда Вам надо, сайт Нью-Йоркского метро предлагает весьма удобный планировщик поездки. Вводите точный адрес отправления и прибытия, и программа предлагает Вам несколько вариантов маршрутов. Так как мне была нужна линия E, я прошла прямо до конца станции, где были расположены лифты в сторону указателей моей линии. Спустилась в вестибюль станции метро Sutphin Boulevard/Archer Avenue. Тут мне и пригодилась MetroCard за 29$,чтобы войти на станцию уже именно метро,а не Airtrain. При входе в метро карточку надо проводить от себя через турникет. Не очень быстро и не очень медленно, так что если не сработает с первого раза, пробуйте через этот же турникет еще раз.

    А вообще, потратьте немного своего времени перед поездкой, чтобы ознакомиться с Нью-Йоркским метро, хотя бы распечатайте, как добраться по Вашему маршруту следования.

    Удачных путешествий!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх