Дом для среднего класса Нью-Йорк, CША

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Дом для среднего класса

1 августа 2012 года|| 5| 28782

Читали пост о прогулке по Ocean Ave? Там почти вся улица застроена большими многоквартирными домами. Казалось бы, кто из имеющих достаточно денег, захотел бы селиться в таких муравейниках?!

А вот хотели, еще как хотели! Такие дома в большинстве своем были построены в 1930-1950 годах. На тот момент, благодаря прокладке легкой железной дороги, большому количеству иммигрантов, бежавших из Европы от Первой и Второй мировых войн, Бруклин развивался, росла и его территория. Застройщики, увидев тенденцию по заселению земель, стали строить многоквартирные дома для среднего класса. Квартиры отличались улучшенной планировкой, в домах были привратники — в общем, все как надо. Строились такие дома как раз вдоль основных улиц-артерий, каковой и являлась тогда (да и сейчас) Ocean Avenue.

Но если такие дома ближе к воде, в сторону Брайтон Бич, датируются 1930-40-50 годами, то ближе к Даунтауну Бруклина их стали строить раньше. И вот хочу показать вам один из таких домов. Чем же он меня так привлек? Смотрите сами — могли бы вы пройти мимо такого дома?!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Я думаю, что прошли бы, как проходят сотни, тысячи человек ежедневно. И я проходил, а точнее — проезжал тут неоднократно. Но если быть хоть чуточку любопытным и сунуть нос за изгиб этого здания или просто поднять вверх голову, то...

2. Хм... какая-то лепнина

3. Фигуры на фасаде

5. Ничего себе окна!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

6. Но входная группа меня сразила окончательно!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Естественно, что я стал скрупулезно рассматривать здание. Уже придя домой, я попытался найти информацию о нем, но, к сожалению, мало что известно об этом доме. Год строительства можно узнать по кольцам на пне примерно 1912. Мало что известно даже об архитекторах, спроектировавших это здание, но историки предполагают, что это здание — дело рук фирмы Вортманн и Браун (Wortmann and Braun), компании, имевшей офис на Манхеттене и специализировавшейся именно на проектировании и оформлении многоквартирных домов в Нью-Йорке как раз между 1910 и 1920 годами. За это время ими было сделано порядка сотни разных домов в таких районах как Манхеттен, Бруклин и Бронкс. К тому же есть еще одно здание, очень напоминающее по оформлению этот дом, о котором точно известно, что именно Вортманн и Браун работали над его созданием. Все эти косвенные факты указывают на них, как авторов и этого проекта.

Дитрих Вортманн, немец по происхождению, родился и учился сначала в Лейпциге, а потом в Колумбийской Университете, где и получил образование архитектора. А вот про его партнера Брауна практически ничего неизвестно.

7. Фигуры есть и выше

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Здание построено в стиле модерн, в его австрийкой версии, которая получила название "Раскольнический" — Austrian Art Nouveau — Sesessionist Movement.

Но что самое интересное, что я вынес для себя в процессе поиска информации, так это разгадка тайны хреновых стен :) Как уже говорилось выше, такие дома строились для представителей среднего класса и квартиры там были достаточно комфортны и просторны. Я как-то был в гостях в подобном доме на Ocean Ave — потолки метра по 4 будут. Но позже, когда средний класс перебрался в пригород Нью-Йорка, владельцы домов во многих домах сделали перепланировки, попилив старые просторные квартиры на бОльшее количество меньших по размеру клетушек. Скорее всего, вряд ли при этом их волновал вопрос звукоизоляции. Опять же — это мое предположение, но почему-то мне кажется, что я думаю в правильном направлении.

8. Животом к входу, лицом к небу :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Но наш дом, о котором рассказ, сия чаша миновала. В объявлениях за 1920е года указанное количество квартир в доме равнялось 30. Если поискать информацию наших дней, то видно, что эта цифра не изменилась. Но я еще нашел и интересный список: количество комнат в квартирах. Вы говорите, что в Бруклине тесные квартиры? Вортманн и Браун смеются над вами! :)
    В доме 3 квартиры с одной спальней, 11 квартир с двумя спальными, 15 квартир с четырьмя спальнями и одна квартира с шестью спальными! Напомню, что в Штатах квартиры считаются по спальням, то есть квартира с одной спальней, это российская "двушка". Кухня и санузел — отдельно. Как же хочется посмотреть на эту квартиру в 6 спален!!!

9. Отделка из терракотты

10. "Золото" над подъездом

11.

12.

13.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Дальше еще 2 подъезда, но это уже другие дома. Они не имеют никакого отношения к моему рассказу, но тоже красивые, пусть будут :)

14.

15. Хоть отделка все та же

16. То ли львы, то ли горгули

Автор: Xoxol_Xoxlovich

17. Fleur de lys. Это уже следующий дом. Про него известно, что был построен в 1913 году,

18.

19.

20.

21.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

22. Ну и напоследок легкий такой вопросец — что общего у дома с этой фотографии и того, что описан выше? :)

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк