Нью-Йорк

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Fort Hamilton

21 июля 2012 года|| 6| 4649

Около моста Верразано расположена военная база Форта Гамильтон (Fort Hamilton), куда мы уже давно собирались. Запарковавшись недалеко от парка Джона Пола Джонса (John Paul Jones), мы пошли гулять. Забегая вперед, хочу сказать, что въезд на территорию военной базы разрешен и на автомобиле, но там целая история — машину проверяют на наличие взрывчатке, заглядывают под днище и тд. Так что проще пешком, тем более, что в парке тоже есть кое-что интересно.

1. Это интересное — 20-дюймовая пушка Родмана, установленная прямо у входа в парк со стороны 4-й Авеню. Ее невозможно пропустить — все-таки пушечка весит 53 тонны и швырялась ядрами весом около 490 килограмм!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

2. Не совсем понятно, почему на пушке стоит маркировка Fort Pitt. То, что я нашел по поводу этой пушки Родмана, так это то, что ее в 1864 году тестировали в форте Гамильтон, но не было и упоминания о том, что она когда-либо была расположена в форте Питт, который расположен в Пенсильвании. 53-тонную пушку и в наши-то дне не так уж и легко перевозить, а уж в XIX веке — и подавно.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

3. Вес пушки в фунтах. В музее мне называли чуть другую цифру — 58 тонн. Я думаю, что разница в 5 тонн при таких масштабах не особенно значительна :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

7. По обеим сторонам дула вот такие звезды. было ли это сделано при создании пушки или уже в наши дни — история умалчивает :)

8. Еще какие-то штампы

9. 20 дюймов во всей красе

10.

11.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

12. Такая штука шандарахнет — мало не покажется!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

13. А вот и сами ядра, которые весят по 490 кг.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

14. Для сравнения — ребенок ростом примерно 80 см. Ядра ей чуть выше пояса. Для зарядки пушки использовался специальный кран, с помощью которого ядра поднимались на уровень дула.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

15. В парке есть еще интересные места, но об этом в другом посте. А сейчас мы прошли по дороге, ведущей под мост и уперлись в ворота.

16. У въезда на базу стоит пушка

17. Судя по маркировке на заглушке — 3-дюймовая

18.

19. Механизм прицеливания

20.

21. Сразу за воротами стоят еще две таких пушки

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Пока мы фотографировали пушки у ворот, проезжавший мимо военный полицейский форта Гамильтон предупредил меня, что снимать на территории базы запрещено. Пришлось зачехлить камеру и дальше последует только словесное описание.

На КПП нас вежливо спросили, чего ж мы тут забыли :) В Интернете есть информация, что на территории военной базы есть музей, про который мы и уточнили. Мне показали небольшое здание-вагончик — visitor center, в котором приветливая таттуированная пышнотелая женщина попросила удостоверение личности, выписала пропуск в музей и рассказала, куда идти. Музей — бесплатный. Времени было 15:30, часы работы музея с 10 до 4. На мой вопрос, хватит ли нам времени, она улыбнулась и сказала, что и 15 минут слишком много для музея.

Сам музей располагается в остатках форта. Большая часть форта Гамильтон была разрушена при постройке моста Верразано. Форт Гамильтон был заложен в 11 июня 1825 года. Строительство продолжалось 6 лет и было потрачено почти 500 тыс долларов. Изначально форт носил другое название и только в начале ХХ века ему было присвоено имя в честь Александра Гамильтона.

Территория форта разделена на 2 части. Одна, публичная, где расположен музей, небольшой парк с прекрасными видом на мост Верразано, жилье для семей военных и общежития-казармы для несемейных. Такой вывод я сделал по большому количеству "иногородних" машин, припаркованных рядом. Помимо служащих и их семей тут могут проживать и военные в отставке, а также другие гос. служащие, но этакие кандидатуры рассматриваются отдельно и разрешение на проживание могут дать только при наличии свободных квартир. Также тут расположены учебные заведения для военных и детей.

Вторая часть — уже непосредственно база и туда пускают только военнослужащих. В принципе, можете сами посмотреть на карте.

Мы прошлись до музея, который официально называется Harbor Defence Museum. Это достаточно маленькое помещение и действительно хватит и 15 минут, чтобы рассмотреть все выставленные экспонаты. Там есть несколько пушек, заряды к ним, стенд с военной формой солдат того времени, пара диарам.

22. В помещении музея полумрак и мы испытали несколько неприятных секунд, когда в темноте увидели стоящего мужчину :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

23. С необходимостью убивать гораздо больше человек одни выстрелом росли и размеры орудий и, соответственно, размеры зарядов

24. Фрагмент пушки, в который попал вражеский заряд

Автор: Xoxol_Xoxlovich

25. Диарама, посвященная Англо-американской войне 1812 года. Ближняя к нам земля — Стэйтен Айлэнд

Автор: Xoxol_Xoxlovich

26. А это уже со стороны Бруклина. Как рах то место, где сейчас стоит мост Верразано

Автор: Xoxol_Xoxlovich

27. 10-дюймовый заряд для мортиры. Ручки сделаны для ускорения заргузки заряда в ствол мортиры, а между ручками — отверстие, в который устанавливался фитиль. В 1807 году у Армии США был всего десяток таких мортир. Позже они были неотъемлемой частью линии береговой обороны

Автор: Xoxol_Xoxlovich

28. В принципе, вот и весь музей — один зал с 4 колоннами, образующий два коридора. Но тут другое интересно. Видите на потолке остатки побелки? Оказывается, все внутренние помещения форта были выкрашены в белый цвет. Сделано это было для того, чтобы свет от свечей отражался и лучше освещал помещения. Никогда не задумывался на эту тему :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

29. Одна из пушек, когда-то защищавшая форт Гамильтон, 1810 года. Такие пушки были изобретены в Шотландии. Отличительной чертой было то, что они позволяли стрелять как ядрами, так и шрапнелью. Изначально они были разработаны для кораблей, но большое количество таких, казалось бы небольших пушек, эффективно косили врага

30.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

31. Как нам рассказал смотритель музея, все экспонаты — настоящие. Есть парочка, но я их отмечу позже. Что касается пушек, то у них заменили деревянные лафеты, потому что оригинальные сгнили. Именно из-за этого на некоторых фото вы видите кондиционеры — в форте сыро

32. Сабля и револьвер офицера

33. Форма солдат того времени. Эти мундиры — реплика, как и мушкет слева

34. Еще одна пушка форта

Автор: Xoxol_Xoxlovich

35. Бочка с порохом и пыжи для заряда. Я не знаток, но по-моему именно в такие цилиндры засыпалась шрапнелью

36.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

37. Еще одна диарама, показывающая расположение орудия в месте, называемом форт Тилден. Там были установлены два 16-дюймовых орудия, которые были направлены на океан — против морских целей. При точном попадании у кораблей противника не было шансов — прошивало насквозь. Эти пушки входили в десятку самых больших орудий мира в свое время. До наших дней они не дотянули — с расформированием форта Тилден в 1940х, пушки были сняты и отправлены на переплавку

Автор: Xoxol_Xoxlovich

38. А вот так выглядят ДОТы форта Тилден в наши дни. Это фото было сделано в октябре 2011 года

39. А это — второй ДОТ форта Тилден, фото сделано в мае этого 2012 года

40. Эта пушка на реставрации

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Служащий музея посоветовал прогуляться вокруг, где раньше была стена форта с установленными и направленными на воду пушками. От стены ничего не осталось, она также пала жертвой строительства моста Верразано, зато оттуда открывается один из лучших видов на мост и воду.

41. На входе/выходе, у главных ворот, стоит 12-дюймовая морская пушка — подарок ВМФ США форту. Мне полиция любезно разрешила ее сфотографировать

42.

43.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

44. Ну и для сравнения, фото из Википедии — 1908 год, 10-дюймовая пушка на крепостной стене форта Гамильтон — той самой стене, которую позже разрушили при строительстве моста Верразано

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Жалко, что на базе съемка запрещена — там куча разных пушек, мортир расставлено по всей территории. Так что советуем по возможности прогуляться, если будете в этих краях. Только не забудьте паспорт/права.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк