Мост Верразано Нью-Йорк, CША

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Мост Верразано

1 августа 2012 года|| 8| 26022

В предыдущих постах про форты Гамильтон и Лафайетт я упомянул мост Верразано, из-за которых и пострадали оба форта. Это один из самых длинных подвесных мостов Америки. Он даже длиннее знаменитого моста Голдэн Гэйт в Калифорнии. Тут жители Калифорнии (и не только) могут закидать тухлыми помидорами, ведь длина Голден Гейта 2737 метров, тогда как Верразано всего 2034 метра, но длинна пролета между опорами у последнего 1298 метров, а у Голден Гейта "всего-то" 1280 метров. Ха! Лузеры :)

Об истории моста написано много всего, так что я хотел бы просто проиллюстрировать прогулку вокруг моста с посещением парка, расположенного под ним.

1. В парке прямо под мостом есть мемориальная табличка, мелкая такая — всего метров 10 в длину :), на которой рассказывается о том, что Джованни да Верразано зарулил в бухту Нью-Йорка раньше Генри Хадсона, в 1524 году, но забыл пометить территорию

Автор: Xoxol_Xoxlovich

2. Существует версия, что какое-то время Верразано подрабатывал на Францию, которая платила ему за захваченные и потопленные испанские корбли, так что помимо заслуг по открытию новых земель, он еще был известен и как пират

Автор: Xoxol_Xoxlovich

3. В самом дальнем углу парка стоит вот такая штуковина. Когда я впервые ее увидел издалека, показалось, что это какой-то механизм, относящийся к мосту. К мосту это относится. Механизм? Не-а

Автор: Xoxol_Xoxlovich

4. Так понятнее? :) Это — канат, поддерживающий подвесную часть моста. Точнее — его часть в разрезе

Автор: Xoxol_Xoxlovich

5. Обратите внимание, сам канат состоит из сотен металлических прутьев, стянутых кожухом вместе. Диаметр каждого прутика примерно 10 мм

6. Для масштаба я поставил пачку сигарет

Автор: Xoxol_Xoxlovich

7. Подножие моста огорожено забором со строгими надписями. Помимо подножия моста, за забором еще и военная база форта Гамильтон

Автор: Xoxol_Xoxlovich

8. Зато можно подойти к мосту ближе и сфотографировать с не совсем привычного ракурса. Канаты, идущие сверху от опор — это их чуть выше вы видели в разрезе

Автор: Xoxol_Xoxlovich

9. А это фото было сделано уже с территории форта Гамильтон, после посещения музея. Может быть, вы читали пост про неделю морского флота в Нью-Йорке?

Автор: Xoxol_Xoxlovich

10. Предыдущая фотография моста была сделана вот с этого места, примерно там, где стоит тент

Автор: Xoxol_Xoxlovich

11. После это мы, погуляв по территории форта Гамильтон, отправились на набережную около моста, чтобы сфотографировать причал Дэнис. Эта фотография сделана с мостика, перекинутого через Бэлт парквэй

12. Справа от моста виден форт Вардворс, расположенный на Стэйтен Айлэнде

13. Под мостом. Колонны моста, стоящие на рифе Даймонд

14.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

15. Слева от бетонного основания виден забор. Это парк, откуда я сделал фотографию №8

Автор: Xoxol_Xoxlovich

16. Ну и напоследок еще раз изнаночная сторона моста :)

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк