Прогулка по Ocean Ave — обратно (часть 2) Нью-Йорк, CША

Нью-Йорк

galya 262

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Прогулка по Ocean Ave — обратно (часть 2)

24 июля 2012 года|| 10| 41112

Продолжая рассказ о прогулке по Кони Айлэнд, вторая часть рассказа посвящается дороге обратно к машине. :)

Итак, гуляя по Кони Айлэнд Авеню, мы дошли до перекрестка с Авеню Т и свернули по направлению к Ошен Авеню (Ocean Ave). Эта авеню также является одной из основных автомобильных артерий этой части Бруклина, но она похожа на свою соседку как свинья на коня. :) Судите сами.

1. В отличие от Кони Айлэнд Авеню, тут прям таки недоманхеттен — для Бруклина здания в 4-5 этажей — уже высотки. :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Почти на всем протяжении Ошен Авеню выглядит примерно так, как на фото выше — многоквартирные дома 1900-1920 годов постройки. На первый взгляд может показаться, что это печально известные праджекты, но это не так. Не стоит судить о доме по цвету его кирпичей :)

Ошен Авеню, как и Кони Айлэнд, берет свое начало у канала, про который я упоминал в посте о районе Шипсхэд бэй и Манхеттен Бич, и заканчивается, упираясь в восточную часть Проспект парка. Улица, как Ноев ковчег — всякой твари по паре: если пройтись по авеню от начала и до конца, то вам встретятся русские, евреи, латиносы, черные с арабами, пакистанцами и индусами. Китайцев мало, но и их мы видели за время прогулки.

2. Так как мы свернули на Ошен Авеню не так уж и далеко от Брайтона, то и натыкались периодически на интересные вывески

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Когда я встречаю такие вывески, меня каждый раз мучает следующий вопрос. Я сейчас про работников. Куда ни ткнись, особенно в Бруклине, нарвешься на русского человека. Неужели оин все настолько забыли язык, что даже такие простые фразы пишут с английским акцентом?! Понимаю, если бы это был какой-нибудь штат типа Орегона или Кентукки, где до сих пор думают, что СССР существует. Так нет же — это Бруклин, где русскоговорящих больше, чем по всей остальной стране.

3. Тут, кстати, уже лучше звучит русский текст и если бы не слово "авенЬю", то я бы и фотографировать не стал :)

4. Ну а все это около еврейского центра

Автор: Xoxol_Xoxlovich

5. Понравилась входная дверь подъезда многоэтажного дома. Так и не понял, то ли это стилизация под старину, то ли действительно дом такой старый. Но — красиво и даже в какой-то степени благородно, если так можно выразиться о многоквартиром доме :)

6. Обнаружился заброшенный и заколоченный дом

Автор: Xoxol_Xoxlovich

7. Симпатичные башенки на крышах домов. Кстати, не совсем понятно их назначение, так как я был на крыше одного из таких домов — там ничего функционального нет

8. Выбросили

Автор: Xoxol_Xoxlovich

9. Жить на Ошен Авеню, имея машину, грусть-печать-тоска. Одна из бывших моих коллег живет в доме на этой улице. Как-то я приезжал к ней в гости — 30 минут поиска парковочного места

10. Мы еще идем в месте компактного проживания русских

Автор: Xoxol_Xoxlovich

11. Еще один красивый парадный вход. Деревянные двери и козырек над входом — не хватает швейцара и кареты у входа

Автор: Xoxol_Xoxlovich

12. Я уже говорил, что американцы могут использовать слово "liberty" и национальные цвета в любых аспектах? Сувениры, одежда, заправочная станция

Автор: Xoxol_Xoxlovich

13. Пейзаж с продвижением вперед особо не меняется — все те же высотки бруклинского масштаба :)

14.

15.

16.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

17. Если бы не адрес сайта, то вывеска запросто сошла бы под раритет. Такие редко встретишь в Нью-Йорке, зато выехать куда-нибудь за пределы города и их полно

Автор: Xoxol_Xoxlovich

18. Редкие частные дома. Эти два дома настолько запущены, что даже сложилось впечатление, что их тоже давно бросили

19. О как!

20. Еврейский центр Восточного Мидвуда. Выглядит мощно и внушительно

Автор: Xoxol_Xoxlovich

21. Мы уже далеко ушли от русского района, но судя по всему, экспансия наших соотечественников ушла гораздо дальше, чем мы себе предполагали. Это фото сделано почти глубоко в еврейском районе

22.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

23. Редко, но попадается новострой. Как по мне, так лучше бы не портили улицу. Она прекрасна в своем мрачном уродстве :)

24.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

25. Если свернуть налево на Авеню Н, то вы попадете в район с тенистыми улочками, полосы движения разделены островками с травой и деревьями как бульвары, а вокруг стоят шикарные и не очень дома в викторианском стиле. Это место — окраина района Мидвуд и цены дома там начинаются от 1 млн. долларов

26.

27. Дома красивые и отличаются от основной застройки Бруклина

Автор: Xoxol_Xoxlovich

28. Интересно, а трясется ли у них пол, когда проходит очередной поезд ветки метро, пролегающей буквально в паре кварталов от этого места? Гуляя там, мы не слышали его

Автор: Xoxol_Xoxlovich

29. Место интересно еще и тем, что он не типично для Бруклина. Ощущение, что ты где-то глубоко в Нью Джерси

30.

31. Но вот мы выбрались снова в цивилизацию, еще пара кварталов и мы у машины

32.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Итого прогулка по Кони Айлэнд туда и по Ошен Авеню обратно заняла примерно 3,5 часа неспешного хода. Много интересного осталось за кадром, но такова уж специфика фотопрогулок — не все можно выложить в сеть. Но надеюсь, что атмосферу этой части Бруклина у меня получилось передать. Но надо отдать должное — обе эти улицы — Кони Айлэнд Авеню и Ошен Авеню — выглядят абсолютно по-другому в рабочий день. В субботу это похоже на провинциальный городок с редко проезжающими машинами, а в будни — улей не хуже Манхеттена

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк