Руины 100-летнего особняка Нью-Йорк, CША

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Руины 100-летнего особняка

10 июля 2012 года|| 13| 72213

Сегодня у меня была одна из самых интересных прогулок за последнюю неделю. ВО-первых, погулял по лесу, во-вторых полазал по заброшенным руинам 100-летнего дома. Но обо всем по-порядку.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

На описание этого места я наткнулся совершенно случайно — где-то на берегу Гудзона есть руины старого особняка. Зная примерное местоположение, прошерстил гугл и нашел таки словесное описание описание одного скаута как туда добраться. Сегодня решили наведаться.

Сказано — сделано. Сели в машину и через час были на месте. Запарковались на сервисной стоянке около трассы и углубились в чащу леса. Стоянка собой представляет парковку с парой мусорных баков и места для машин. Тут же есть специальная площадка с красивым видом на Гудзон. Но нас интересовала тропинка, уходящая в лес. Ну, лесом это трудно назвать — так, лесополоса между рекой и хайвэем, шириной метров 100-150.

2. Вода — это река Гудзон

Автор: Xoxol_Xoxlovich

В начале тропы есть заборчик, ограничивающий передвижение по лесополосе, но метров через 500 он пропал. Судя по всему, место достаточно популярное для прогулок, хотя в самом лесу мы никого не встретили.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Судя по описанию, идти нам предстояло минут 15-20. Тропинка и лес усеяны булыжниками. На самом деле мы шли по скалистому утесу, дальше на фото вы увидите, о чем речь.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

8. По этим камням идти очень неудобно — я чуть не вывихнул ногу с непривычки. Обычно-то гуляем по бетонным тротуарам :)

10.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

11. Заботливая природа подсуетилась и если путник оголодал во время ходьбы, услужливо предлагает ему подкрепиться малиной. "Ах, какою сладкой малина была" (с) какая-то попсовая песня

Автор: Xoxol_Xoxlovich

12. Видимо, по этому лесу прошелся ураган, уж больно много было встречено поваленных деревьев, вырванных с корнем

13. Камни, камни, кругом лес и камни

14.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

15. Пройдя положенные 15 минут, мы начали волноваться — где же то место, что мы ищем?! О! А что это мелькнуло среди деревьев?

16. Не видно? А так? :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

17. Руины старого особняка предстали перед нами в полной красе!

18. Этот дом был построен в 1911 году, но об этом чуть позже

Автор: Xoxol_Xoxlovich

19. Залезли на самый верх развалин, тут еще сохранилась плитка, устилавшая пол дома

Автор: Xoxol_Xoxlovich

20. Вот же ж как строили! 101 год прошел, а плитка до сих пор лежит на месте!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

21. Кое-где в полу дыры, сквозь них видно, что помещение внизу засыпано камнями прочим мусором

Автор: Xoxol_Xoxlovich

22. Сверху видно, что на земле есть остатки лестницы, ведущей вверх по склону чуть в сторону от дома. Интересно, что же тут было раньше?!

Автор: Xoxol_Xoxlovich

23. Высота около 4-5 метров с однйо стороны, но на верх мы попали с другой, где земля почти вровень с полом. Дом стоил на склоне и перепад высот достаточно большой

24.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

25. Окна, внутри пусто. Хм...

26. оказывается, часть дома в 2 этажа уцелела

27. На этой фото хорошо виден уровень перепада высот

28. Та же лестница, что мы видели на фото № 22

29. Зайдем? А то!

30. Внутри абсолютно пустое пространство, прохладно и тихо

31. Какая-то маленькая комната, засыпанная камнем

32. Кто-то организовал кострище

Автор: Xoxol_Xoxlovich

33. На удивление достаточно чисто, если не считать веток, листьев — мусора, который нанесло ветром

34. Тут же обнаружилась лестница на второй этаж

35.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

36. Этот этаж оказался очень низким. Либо тут жили карлики, либо это было какое-то подсобное помещение. Даже мне с моим ростом 172 см хотелось невольно пригнуться. Чтобы дотянуться до потолка, мне нужно было просто приподнять руку. Высота потолков примерно метра два

37.

38.

39.

40. Там за листвой протекает Гуздон

41. Спустившись вниз мы через арку вышли на другую сторону здания

Автор: Xoxol_Xoxlovich

42. Лестница, ведущая в стену...

Автор: Xoxol_Xoxlovich

43. Окна заложены камнем, причем видно, что кладка отличается. Обратили внимание, что раствор по всему дому в швах имеет красноватый оттенок? А в кладке окна — другой цвет раствора

44. Лестинца с фото №42 ведет к замурованной двери

Автор: Xoxol_Xoxlovich

45. Справа от двери обнаружилось окошко, а заним помещение, почти до верху засыпанное булыжником

46. Угол дома — противоположный от того места, где мы вошли в арку

47.

48. Давненько они тут лежат

49. От дома в сторону реки есть чуть заметная тропа, по ней мы и двинулись

Автор: Xoxol_Xoxlovich

50. И попали на небольшую каменную смотровую площадку. Видно, что камень был обработан — настолько ровная поверхность этой площадки. Вид оттуда открывается обалденный! В правом крае линии горизонта виден Манхеттен

Автор: Xoxol_Xoxlovich

51. Напротив — Йанкерс (Yonkers)

52. Утес высокий, метров 100 или около того

Автор: Xoxol_Xoxlovich

53. Возвращаясь к дому, мы обнаружили еще одну тропинку, которая привела нас к остаткам забора

Автор: Xoxol_Xoxlovich

54. Пройдя вдоль этого забора, мы вновь оказались около дома, со стороны арок, в которые мы вошли

55.

56.

57. Окно второго этажа — из него я выглядывал на фото №37

Автор: Xoxol_Xoxlovich

58. Если подняться по этой лестнице, мы окажемся в том месте, откуда начали обход здания. Вниз уходит еще одна тропа. Решили посмотреть, куда же она ведет

59. Вокруг все завалено камнями — большими и маленькими

65.

66. Что-то наподобие слива виднеется сквозь траву

67.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

68. В итоге мы оказались на еще одной смотровой площадке с ровным камнем. Вид с утеса вниз. Высоковато...

Автор: Xoxol_Xoxlovich

69. Зато какой вид на реку!

70. Возвращаясь к дому, прошли мимо колонн с фото № 62

71.

72. Поднялись по ступенькам с фото №56

73. Прощальный взгляд на дом и в обратный путь

74. Отойдя пару десятков метров, обнаружили камни, похожие на забор

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Вернувшись домой, я поискал информацию об этом доме и вот что нашел.

Дом был построен в 1911 году Джорджем Альбертом Забриски (George Albert Zabriskie) для своей семьи.

75.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Забриски — одна из старейших фамилий США, прослеживающая свои корни до 1662 года, когда 24-летний Альберт Саборски (чех? поляк?) сошел с корабля D'Vos в порту Нового Амстердама. Некоторое время помотавшись по стране, он пересек Гудзон и осел на территории, которая теперь называется Берген Каунти, штат Нью Джерси, женился, тем самым дал старт одной из выдающихся семей времен Американской Революции. Его потомок, Джорж Альберт Забриски, на момент постройки дома в 1911 году, был 41 года от роду и сделал свой капитал на муке, работая представителем компании Pillsbury в Нью-Йорке. Постоянная резиденция Забриски была в доме на южной стороне Центрального Парка. Дом строился под присмотром самого Джорджа, для этого был возведен еще один небольшой домик, где Забриски и обитал все время, пока не доделали основной особняк, состоящий из 15 комнат. Дом был построен из натурального камня, а в природном котловане, расположенном около дома, был устроен небольшой пруд. Также тут был разбит сад с дорожками для прогулок и ограда, чтобы ненароком не упасть с утеса.

76. Вот так выглядел дом после окончания строительства. Узнаете маленькие колонны в ограде пруда? Посмотрите внимательно на фото № 62, 70 и 71

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Территория в 25 акров, на которой построен дом, куплена у Вильяма Бэйкера (William C. Baker), который был одним из пионеров в деле по выращиванию кур с помощью инкубаторов. Бэйкер назвал это место Cliff Dale и Забриски оставил это название с одной небольшой разницей — он писал его в одно слово — Cliffdale.

77. Внутреннее убранство дома

Автор: Xoxol_Xoxlovich

78. Сад с дорожками для прогулок. Лестница в правом нижнем углу фото — ее остатки можно увидеть на фото №22 и 28

Автор: Xoxol_Xoxlovich

79. Так выглядел тот временный домик, в котором жил Джордж Забриски, ожидая окончание строительства основного особняка. Это этого домика не осталось и следа, так как на его месте сейчас проходит хайвэй

80. Пруд. Забор с фото №53 был частью ограды этого пруда

Автор: Xoxol_Xoxlovich

81. Особняк во всей красе. Сразу узнаваема та нижняя часть, по которой мы бродили

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Но что же случилось с таким прекрасным особняком? Примерно в 1930 году Забриски продал свое поместье Рокфеллеру, а сам переехал жить во Флориду. Рокфеллер же в 1933 году передал всю землю с домом вместе Парковой Службе штата Нью Джерси. Но он поставил одно условие — вернуть земле ее первоначальный вид, то есть — снести дом Забриски. Зачем? Дело в том, что в 1931 году начались работы по строительству моста Джорджа Вашингтона, который связывает Бронкс с Нью Джерси, и была вероятность того, что начнется массовая застройка утеса, которая испортит вид на Гудзон. Рокфеллер передал не только эту территорию парку, но и еще несколько близлежащих, которые он скупил в разное время. В итоге в 1939 году парковые рабочие обрушили верхние здания особняка Забриски, а потом, не долго думая, нижние этажи использовали как свалку материала, заполнив все комнаты строительным мусором. Они же и законопатили окна и двери, которые видны на фото 43-44. Именно поэтому в тех местах, где видны внутренние помещения, все засыпано камнями.

Вот такая грустная история постигла поистине красивое сооружение, которое могло еще простоять не одно столетие.

Ну и немного видео под конец.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк