Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

Самый длительный и продолжительный 1 января в жизни (2010г.)

1 января 2014 года||19 (12)| 18| 74629

Когда же наступает Новый год? Ответ, казалось бы, однозначный — конечно 1 января. Но почему же с Новым годом мы поздравляем друг друга накануне? Боимся, что первого будет не до этого?

Вот сейчас вспомните, 31 декабря, почти все, ну кроме тех, кто обещал, но не успел отдать долги во время, да и половина этих, не успевших, ходят радостные и забавные, шутят и улыбаются, поздравляют друг друга и родню с Новым годом, который будет только завтра, морально готовятся к тому, что сегодня ночью ... ух! и э-ге-гей!, даже те, кто не собирается ни "ух", ни тем более "э-ге-гей". Потом наступает собственно праздник, а эмоций не осталось, все там, вчера, в прошлом году. Никому звонить уже не хочется, а вдруг там еще не проснулись, или им не хорошо. А ведь хотели, что бы было хорошо). И вот сам Новый год приходит как-то буднично, и эта будничность приходит на долго, на перспективу...

При всем выше написанном, Новый год, это самый особенный день в году. За долгие годы складываются традиции встреч Нового года. Кто-то считает это сугубо семейным праздником, кто-то наоборот, из года в год старается укатить куда нибудь по дальше, предоставив предпраздничные приготовления для профи, которые готовы Вас развлекать и ублажать. У меня традиционный подход — я с детства встречаю Новый год дома. За 45 моих встреч я только 4 раза был не по месту жительства (не скажу, что не с семьей, потому что один раз встречал с семьей, но в гостях у сестры в Киеве, а раз дома, но без семьи: сестра уже вышла замуж и уехала к мужу, а родителей пригласили друзья к себе за час до полуночи, они типа "отпросились" у меня, оставили мне бутылку молока (я тогда даже шампанское не пил) и утку в яблоках, и я втретил Новый год ДОМА, но в компании телевизора:)). Из этих четырех раз один я уже упомянул, два пришлось на службу в армии и раз мы встречали со школьными друзьями в последнем классе средней школы.

Не уверен, что я все себе правильно надумал, но встречать Новый год дома у меня был и остается "пунктик". Потому, прочитав условия текущего творческого конкурса, я подумал, что в этот раз точно без меня. Но сегодня, 1 января, я решил таки написать на тему "Я собираю саквояж", и не потому, что сегодня случилось что-то ТАКОЕ, о чем хочется написать. Это было раньше, четыре года назад. И я не отступил своему твердому правилу встречать Новый года дома с семьей. Из-за этого правила и меня и случился самый длительный и продолжительный 1 января в жизни.

Началось все с того, что как-то летом 2009 года я в "приподнятом" настроении договорился с друзьями в январе полететь с ними в США. Надо признаться, от скольких интересных предложений встретить Новый год то в Китае, то в Египте... вообще в разных местах и с разными людьми, я отказался из-за своих предубеждений... Уже и не зовут:(( Но тут прозвучало слово "январь", которое не вызвало ни каких защитных реакций моей иммунной системы. Через некоторое время я узнал, что заселение в шале в Солт-Лэйк Сити забронировано на 2 января, следовательно вылетать нужно 1-го! На мои робкие: "а что, если..." реакции не последовало, эта дата всех устраивала, да и родственники друзей из Канады тоже уже взяли билеты на второе.

Ну что же, первого, так первого. Можно все организовать, не нарушая установленных самим себе правил. Покупаем авиабилет Харьков — Киев — Нью-Йорк... Тут хочется вспомнить еще один момент, многим известный, но не всем понятный — это стоимости авиабилетов на прямые рейсы и с пересадкой. Наш билет из Харькова стоил примерно 600 долларов, а прямой из Киева на наш рейс — 800. Где логика? Ведь у меня плюс один перелет, а цена на 200 баксов ниже. причем, на рейс обязательно регистрироваться в Харькове, иначе весь билет пропадает. Мы сталкивались с подобным, когда летали в Вену на футбол. Прямой из Харькова в Вену и назад стоил 860 долларов, а рейс Харьков — Вена — Мюнхен — Вена (ночевка в Вене) — Харьков всего 440, (ведь нам нужно в Мюнхен, но прямого рейса нет, а так не удобно пересаживаться в Вене, да еще ночевать там(как раз ночевку мы рассчитали в день матча), это же дополнительные затраты на отель — примерно так выглядит логика авиакомпании)...

Да ладно, бог с этими авиакомпаниями, вернемся в нашему полету. А нет, не выйдет "бог с теми авиакомпаниями", именно от их работы вышло то, что вышло. Короче, вырисовывается прекрасный вариант: встречаем Новый год, не много спим и к семи утра являемся в аэропорт, в девять летим на Киев, а в 11-30 из Киева в Нью-Йорк... Но было одно но — еще при выписке авиабилетов кассир предложила нам на всякий случай уточнить, точно ли состоится рейс утром первого из Харькова, а то последние годы его постоянно отменяют. Если рейса не будет, то в Киев нужно явиться самостоятельно! Во как!

Как Вы понимаете, днем 31-го декабря 2009 года мы узнаем, что рейса из Харькова не будет "по погодным условиям". Погода и вправду была не идеальная, при минусовой температуре шел небольшой то дождь, то мокрый снег, от чего на дорогах был сильный гололед. Что же, повезло авиакомпании, им не пришлось выдумывать причину для отмены рейса. А нам? Друзья тут же в обед выехали на Киев, там учился их старший сын, и, если бы билеты не были из Харькова, они и так поехали бы на праздник туда. Позвали и нас, но я не могу, у меня традиция! У меня дети дома, мама должна подтянуться. Я точно встречу Новый год дома! А дальше?

А дальше все было так. 31-е декабря. Мне-то проще — елка стоит, продукты закуплены. Жена и мама весь день на кухне, готовятся. Я хоть днем поспал. Вечером собираемся встречать Новый год...

Тут я еще разок отвлекусь от того конкретного дня, я расскажу про одну нашу традицию, или скорее назовем ее "особенность", встречи Нового года. Дело в том, что мое поколение, рожденное в СССР, привыкло Новый год встречать под бой кремлевских курантов. В 90-х произошли известные события, мы стали жить в одной стране, а куранты остались в другой. Более того, куранты стали бить двенадцать раз на час раньше, чем Новый год наступал у нас. (Ладно еще на час, недавно в стране курантов президент-реформатор, ну тот, который переименовал "милицию" в "полицию" и местные "менты" превратились в "понты", отменил "зимнее время", и теперь куранты стали бить для нас на два часа раньше). Как же быть? У россиян такая дилема не стоит, многие даже о существовании такой ситуации не задумывались. Мы-же тут придумали новую традицию (думаю, это наше, семейное, но может еще кто-то делает так же). Мы, честно говоря, пропуская речь российского президента, уже под бой курантов открываем первую бутылку шампанского и ...провожаем год прошедший. Потом у нас есть час (теперь уже два:)) вспомнить хорошее и плохое в прошедшем году, пожелать себе чего-то лучшего и, пропустив мимо ушей речь теперь уже нашего президента, с боем часов открыть вторую бутылку шампанского — встретить Новый наступивший год. Вот такой вариант 2 в 1. Далее уже как получится:)))

Итак, ночь с 31.12.09 на 01.01.10 Все идет традиционно. 23-00 — под куранты буквально пригубляю шампанское под бой курантов. Через час опять глоточек за новый, 2010-й. Побеждать вместимое двух бутылок приходится маме с супругой. Ведь ... догадались?... ведь мне в два ночи садиться за руль и на Киев! Да-да прямо из-за стола, мы с женой, перецеловав родных, поехали в аэропорт Борисполь. От моего дома туда около 500 км, что обычно около 6 часов езды. Ночью, зимой, по обледенелой дороге решили взять еще часок запасу.

Что это была за поездка? За шесть часов ни одной попутной машины. Это понятно, даже если в паре километров впереди еще кто и ехал, то скорости на такой дороге примерно равны, мы и догнать-то никого не могли, кроме грузовиков, которых в новогоднюю ночь на трассе просто не было. Более того, встречные машины появились уже под утро в населенных пунктах. А так 500 км только мы и обледенелая трасса. Ни машин, ни гаичников... ни кого. Только редкие заправки работали. Спасибо им, уже в Полтавской области мы заехали на одну. Топливо было не нужно, просто кофейку попить. Спасибо, на заправке двое не спали — охранник и кассир-оператор, так что мы двумя чашками кофе "открыли" им новый финансовый год:)))

Казалось бы, одного этого переезда достаточно для длительного воспоминания о 1 января 2010 года. Но на этом все не закончилось. Этому дню было суждено продолжаться не 24 часа, а 31 и закончиться не за 500 км, от начала дня, а прибавить еще 7000 км. И тут нет никакой загадки. Ведь мы летели в Нью-Йорк. 11-ти часовый перелет, более часа проходили паспортный контроль, потом на метро! добрались до отеля. Состояние — не бей лежачего. Особенно у супруги. Помните, я 31-го днем поспал, а ей не удалось, все ложится традиционно на хрупкие женские плечи... Но тут еще всплеск адреналина. Мы впервые в Нью-Йорке, отель на Бродвее. Оставив супругу в отеле, я пошел бродить по ночному новогоднему Нью-Йорку.

точно, сегодня 1 января

Автор: Shche

точно, сегодня 1 января

Хотя от встречи 2010 года прошло почти 30 часов, все еще продолжалось 1 января, и я находился на другом континенте. Не скажу, что был счастлив. Столько времени за рулем, в авиакресле, на метро, на ногах. Да и супруга уже не со мной. Я был скорее задумчив. Примерно через час я вернулся в отель. Жена мирно спала. Завтра утром предстоял перелет в Солт-Лэйк сити и начало нашего первого путешествия по США...

Сегодня ночью я встречал очередной 2014 год, сорок первый раз дома со своей семьей. Старший сын уже встречает Новый год со своей женой и дочкой, то-же у себя дома. Похоже, перенял нашу традицию, не пошел в гости к теще:)) Со мной были мама, жена, младший сын и ... кот. Кот так во время, коло 20-00 пришел с улицы, поел, поспал, испугался выстрела первой бутылки шампанского под куранты, отогрелся у камина и примерно в 00-10 попросился на улицу. Все по-нашему, встретил Новый год дома, а потом куда угодно, хоть в саму Америку;)))

Автор: Shche1

P.S. материал написан для конкурса "Я собираю саквояж"

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
      1 янв 2014, 21:21
      В этот раз на себе испытали двойную встречу Нового года:)) сначала под бой курантов, потом латвийского. И непонятно, как без курантов узнавать когда новый год настал:))) без курантов как-то и новый год не новый год:))

А нашему экс президенту отдельное спасибо и за полицию, и за часовые пояса, но особое за то, что мы теперь живем в кромешной тьме: уходим на работу пол десятого утра во тьме и возвращаемся в шесть вечера во тьме:)))
      Вот такой вот он "молодец" (как в том фильме: вы все здесь молодцы!)

Рассказ же мне очень понравился! Настоящие новогодние приключения!!! Хорошо, что все сложилось!
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      1 янв 2014, 22:05
      Сначала испугалась (и заранее заскучала), увидев количество текста и всего две фотографии, но в итоге... Вы поняли :-) сами прекрасно знаете, какой Вы замечательный рассказчик!
      Очень интересно, с приятным советским юмором :-)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      1 янв 2014, 22:18
      Паша, да у тебя целое новогоднее приключение получилось и со счастливым концом:)
      2 янв 2014, 00:11
      Norisfoxнаписала 1 января в 19:21

Вот такой вот он "молодец" (как в том фильме: вы все здесь молодцы!)

Хорошо, когда все понятно:))) В Харькове, который расположен точно на широте Москвы. а живет по Киеву, все наоборот. У нас зимой светло в семь (кому это нужно?), но темно в три дня!

Рад, что понравилось, даже сомневался, что это можно изложить, как приключение, а таки да:)))
      2 янв 2014, 00:13
      A_Erebuniнаписала 1 января в 20:05

Очень интересно, с приятным советским юмором :-)
      Спасибо!

Я бы вообще столько текста читать не стал:)))
      Спасибо, за хороший коммент. Такой коммент получить приятнее, чем голый плюсик:)
      2 янв 2014, 00:14
      travdimнаписал 1 января в 20:18

Дима, ну ты-то меня знаешь:)) Нет такой ситуации, которую мы не сможем сделать безвыходной...
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      3 янв 2014, 16:49
      Да, такой Новый Год не забыть.
      Одно большое приключение.
      3 янв 2014, 17:30
      galsoraнаписал 3 января в 14:49

Да, такой Новый Год не забыть.
      Одно большое приключение.

Да и перебить чем-то трудно:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      3 янв 2014, 20:07
      Хорошо в Новогоднюю ночь лететь на самолете Владивосток-Москва, — можно встретить Новый год по местному времени не один раз, а много.
      3 янв 2014, 20:26
      ZweZetнаписала 3 января в 18:07

конечно, но это будет совсем другая история:))
      4 янв 2014, 11:49
      Павел, увидев текст испугалась, ну а потом как приключенческий роман прочитала!
      4 янв 2014, 17:56
      Nina__Pastuhova 4 января в 09:49

Павел, увидев текст испугалась, ну а потом как приключенческий роман прочитала!

Понимаю... Очень мноха букаффф:))))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 янв 2014, 19:07
      Shcheнаписал 4 января в 23:56

Мы-же тут придумали новую традицию ...под бой курантов открываем первую бутылку шампанского и ...провожаем год прошедший. ...с боем часов открыть вторую бутылку шампанского — встретить Новый наступивший год.

Не, признайся честно, это же всё придумали (я про традицию) просто чтобы открыть две бутылки шампанского вместо одной? :)))
      6 янв 2014, 19:11
      ogumaнаписал 6 января в 17:07

Ну вот, взял и все раскрыл;))) а я тут в стиле квазироссийского патриотизма специально для конкурса выдумываю:)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 янв 2014, 23:36
      Замечательный рассказ.
      И фотографии не нужны ))
      У меня есть история о том, как мы Новый Год 5 раз за ночь встречали. И тоже, кстати, ... только буквально пару фотографий. В самом начале празднования.
      Потом уже было не до фотографий )))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      17 янв 2014, 22:36
      Удивительно: расстояние превращается в дополнительное время! И в хорошие воспоминания. И все вместе это — классное путешествие!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      18 янв 2014, 00:24
      Отличный рассказ! Мы в Праге с семьей подруги и тоже два раза встречаем Новый год -сначала по-русски, а потому же по местному времени. Спасибо президенту, у нас теперь 3 часа разницы((((за это время можно и утку запечь, не то, что шампанское пригубить... Очень красочно представила, как вы ехали в аэропорт одни на трассе!!! Нечто похожее удалось испытать, правда не в новогоднюю ночь, а летом, когда ехали от Бреста в воскресенье по трассе М1: дорога была забита машинами, все возвращались после выходных. И вдруг после развилки все машины повернули налево, на Минск, а на трасса на Москву оказалась совершенно безлюдной!!! и безмашинной!! Темнеет, дождик стал накрапывать и — НИКОГО!!! АУ! Люди! Часа 1,5 ехали и не было ни одной машины ни по встречке, ни впереди!
      Отличный у вас рассказ получился! удалось передать настроение!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST