Замок у океана Нью-Йорк, CША

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Замок у океана

3 июля 2012 года|| 12| 56685

В поисках интересных мест занесла нас карта в одно достаточно привлекательное место на острове Лонг Айлэнд. Называется — Хэмпстэд Хайс (Hempstead House). Гуляли мы там около 3 недель назад, но только сейчас дошли руки выложить фото отчет.

1. Хэмпстед Хаус, центральный вход

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Несмотря на свой старинный вид, "замковость" и "каменность", эти постройки не такие уж и старые, как они выглядят в жизни.
    История здания такова. В 1900 году Говард Гулд (Howard Gould), сын железнодорожного магната Джейсона Гулда (Jason "Jay" Gould), купил участок земли в городке Сэндс Поинт (Sands Point) на Лонг Айлэнде, чтобы построить дом для своей молодой жены. Изначально планировалось возвести реплику замка Килкенни (Kilkenny Castle), находящегося в Ирландии.

2. Замок Гулдов

Автор: Xoxol_Xoxlovich

В 1902 году было построено первое здание, которое получило название замок Гулдов (Castle Gould) и должно было использоваться как основной дом. Но Гулдам-молодоженам не понравился этот замок и они решили построить еще один дом тут же, на территории, но ближе к пляжу. В 1912 году, когда строительство второго дома было закончено, Гулды решили продать поместье Даниэлю Гуггенхайму (Daniel Guggenheim). Во время этой сделки и произошло переименование замка Гулдов в Хэмпстэд Хаус (не путать с Хэмпстед Хаусом в Англии!). Но и Гуггенхаймы не долго жили в этом доме. Во время Первой Мировой Войны сын Даниэля, Гарри Гуггенхайм, стал летчиком оба — отец и сын — стали ярыми поклонниками авиации. В 1917 году Гуггенхаймы подарили поместье вместе с обоими зданиями Институту Аэронавтики. Через почти 30 лет институт продал всю территорию ВМФ США, где впоследствии расположилась их база. И лишь в 1971 году правительство США передало поместье Министерству парков.

В наши дни территория Хэмпстэд Хауса является парковой зоной, куда можно заехать на машине ($10 за легковой авто и $5 c пешехода) и погулять по нескольким пешим маршрутам. К сожалению, в здание Хэмпстэд Хауса обычных смертных не пускают: только если проводятся какие-либо специальные мероприятия "раз в пятилетку" или можно арендовать его для фото/видео съемок. Как раз на момент нашего посещения там что-то снимали.

В здании замка Гулдов, которое, к слову, использовалось как подсобное помещение: конюшни, жилье для прислуги и тд, можно посетить лишь одну комнату, гед расположены машины по продаже кока-колы (куда ж без нее?!), чипсов, есть туалет и столики, где посетители могут в прохладе заточить привезенные с собой бутерброды.

Территория парка огромна, вокруг растут деревья, где можно погулять. Также есть выход на пляж, но купаться там нельзя, так как спасателей на пляже не было обнаружено.

В заключение могу сказать следующее: впечатление от парка осталось двоякое. С одной стороны, хорошее место для прогулок, для фотографирования или просто посидеть на лавочке с видом на океан и подумать о бренности бытия. Здания тоже впечатляют, но я считаю, что цена в $10 неоправданно высока, если ехать посмотреть на эти постройки. Если бы можно было посетить здания внутри, тогда другое дело. Ну, или на целый день запулиться на пляж в горизонтальное положение. Имеет смысл заглянуть, проезжая мимо, но чтобы специально ехать — нужно быть истинным фанатом архитектуры.

Ну а дальше фото с пояснениями :)

3. В арке справа — туалеты и столовая, слева — вход в офис парка

6. Часовая башня замка Гулдов

7. Общий вид замка Гулдов

Автор: Xoxol_Xoxlovich

8. Здание достаточно красивое и если не знать, что это, в принципе, "новодел", то можно принять за старинный средневековый замок

Автор: Xoxol_Xoxlovich

9. Интересно, зачем эта дверь?

10.

11.

12.

13.

14. Рядом расположена пасека

15.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

16. Пасека состоит аж из трех улеев :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

17. Осмотрев замок Гулдов, мы двинулись в сторону океана, к Хэмпстэд Хаусу. Вид от воды

18. Здание тоже красивое, резные окна, двери

19.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

20. Эти ужасные синие рукава тянутся от оборудования, установленного под окнами. Как раз та самая съемка, о которой я говорил в начале

21.

30. Перед домом разбит небольшой парк, а сбоку от него — спуск на пляж

31. На пляже остатки пристани

32.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

33. Рядом — "сиротские" такие домики :)

34.

35. Гулять по пляжу можно, купаться — нельзя

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Как я уже писал выше, доступ внутрь здания закрыт, но в тырнете можно найти много чего, в том числе и фото внутри Хэмпстед Хауса

36. При входе в здание расположен такой вот зал с фонтаном

50.

51.

52. Чердак

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Все фото внутри здания взяты с flickr.com

53. Какое-то непродолжительно время в доме располагался приют для детей-беженцев из Европы во время Первой Мировой Войны

54.

55.