Суровые берега Великобритании на Северном море Ньюкасл, Великобритания

Ньюкасл

1 материал,  7 фотографий

Проездом через самый деревенский район Англии. Часть 84

19 октября 2018 года||2 (1)| 5| 316

Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Мы едем по самому деревенскому району Англии, где одна деревня сменяет другую через пару километров, недалеко от города Ньюкастл. За окнами мелькают сочно-зеленые поля, звучат слова песни «Let it be!»: «When I find myself in times of troubles, Golden Mary comes to me, speaking words of wisdom «Let it be!». Примерный перевод звучит так: «Когда мне становится плохо, ко мне приходит Дева Мария и шепчет мне слова «Пусть будет так!»

Автор: Hanya

В связи с тем, что нам снова предстоит длительный переезд, хочется еще добавить к преимуществу наших мест: так как перед нами никто не сидит, то и никто не откидывается в кресле в самый неудобный для тебя момент. Удобный столик перед тобой позволяет вести дневник путешествий, занося туда путевые заметки. Еще у всех мест в автобусе есть приспособление, позволяющее раздвинуть по горизонтали кресла. Это удобно делать в длительных переездах, у каждого увеличивается личное пространство.

Автор: Hanya

Останавливаемся на санитарную стоянку. Туалет приятно удивляет нас деревянной отделкой, его чистота и наличие туалетной бумаги уже не удивляет. Рядом с магазином растут красивые деревья рябины, краснеющие созревшими плодами. Кусты роз, растущие здесь в изобилии, наполняют грустью о потерянных у нас традициях садово-парковой культуры. Газоны украшены каким-то красивым растением, кусочек которого я тихонько отрываю. Сейчас оно у меня стоит в стакане с водой, и я надеюсь, что вскоре пустит корни.
    Становится прохладнее, и вдруг за поворотом показалась широкая водная гладь сурового Северного моря. Практически все государственные границы страны — морские. Береговая линия протяженностью более 10 тысяч километров сильно изрезана. Западные берега острова скалистые и обрывистые, а восточные — более пологие.

Суровые берега Великобритании на Северном море

Вот из-за близости теплого течения Гольфстрим, сильной изрезанности береговой линии, в Соединенном королевстве царят умеренные температуры одновременно с повышенной влажностью. Пологие низкие берега, пенистые волны, яркое солнце, зеленые поля, на которых пасутся овечки — все это Северная Англия. Удивительно, как меняет солнце все вокруг: мрачное становится величественным! Мы проезжаем пустоши, за окном очень живописная холмистая местность. Суровый северный край, а поля зеленеют так, как у нас не всякое лето...

Суровые берега Великобритании на Северном море

Северная Англия — это многообразие и гармония древних городов, национальных парков и песчаных побережий, промышленных центров и модных курортов. Большую часть северной Англии занимает графство Йоркшир, большое настолько, что его пришлось разделить еще на Западный, Южный и Северный Йоркшир. Среди покрытых вереском и лесами холмов и буйной растительности сельской местности возвышаются руины замков.

Суровые берега Великобритании на Северном море

Такая местность и вдохновила сестер Эмилию и Шарлоту Бронте к написанию своих произведений — «Грозовой перевал» и «Джен Эйр».

Суровые берега Великобритании на Северном море

Небольшое замечание по ходу поездки: все больше и больше туристов предпочитают питаться в придорожных ресторанах быстрого обслуживания, чем есть пакетики супов или пюре. Все это хорошо, я рада за улучшившееся благосостояние наших пенсионеров, но каждый заезд на санитарную стоянку на 20 минут, оказывается растянутым на 40 минут и более. Так уж получается, что в целях заботы о туристах во многих турах теперь уже отсутствуют ночные переезды. Это хорошо с одной стороны, но в то же время плохо, так как получается, что мы делаем переезды днем, и зачастую приезжаем в города в конце светового дня.

Суровые берега Великобритании на Северном море

Я ездила в один тур (это было в конце октября), который можно было смело назвать «Вечерняя Европа», так как практически все города нам пришлось смотреть вечером. Все это я говорю к тому, что надо стараться совмещать приятное с полезным — то есть и покушать успеть, и вовремя приехать на экскурсию. Таким образом, в турах очень важна внутренняя дисциплина каждого в группе, требуется строго соблюдать назначенное время. И здесь хороша жесткая рука нашего руководителя, который вовремя нас погонит в автобус.

Дешёвый ✈️ по направлению Ньюкасл
      19 окт 2018, 17:57
      В своё время мы про Гольфстрим из уроков географии знали. Теперь можно поехать и самому его прочувствовать...))) Чудеса!
      19 окт 2018, 18:26
      Причем не только в старушке Европе, но и забравшись далеко в Новый Свет