Нюрнберг

Нюрнберг

LAT
  • 49.45052N, 11.08048E
  • Я здесь был
    Было: 240
    Хочу посетить
    2000

    213 материалов по 69 объектам,  3 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 239
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Германия, Hauptmarkt
    Фотографии
    Карта
    74 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (6) помощь
    7
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Церковь Богородицы на торговой площади

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 марта 2012 года||
    GPS
    | 10| 30187
    4
    Frauenkirche — одна из трёх главных церквей Нюрнберга. Построенная в период 1352-1358 годах по распоряжению императора Карла IV на месте и с использованием фундамента разрушенной в результате еврейских погромов синогоги, церковь ограничивает с восточной стороны Haupmarkt — главную торговую площадь города. Frauenkirche по замыслу императора должна была стать придворной церковью императорского двора.

    По архитектурному проекту церковь значительно отличалась от возводимых в то время церквей. Frauenkirche относится к зальным зданиям ведь все три нефа храма имеют одну высоту. Интересен и западный фасад церкви выходящий на Haupmarkt.
    0

    Автор: shamrovaleksey



    Высокий треугольный фронтон украшен стрельчатыми контрфорсами, в середине фасада выступающий портал с устроенной над ним алтарной частью посвящённой Святому Михаилу. С галереи этой алтарной части называемой Michaelschor в 1361 году после крещения в соседней церкви св. Себальда (Sebalduskirche) Вацлава — наследника имперского престола и сына Карла IV, жителям Нюрнберга были впервые продемонстрированы атрибуты императорской власти (Reichskleinodien): императорская корона и меч, а также священное копье с вмонтированным гвоздем из креста Иисуса Христа.
    0

    Автор: shamrovaleksey



    Ежегодно перед открытием знаменитого Рождественского базара (Christkindlesmarkt) с этой галереи традиционное приветствие юная жительница Нюрнберга исполняющая роль рождественского ангелочка.

    На фронтоне над Michaelschor установлены самые знаменитые часы города Männleinlaufen каждый день в 12 часов по полудню показывающие церемонию выбора императора семью курфюстами.

    За свою историю Frauenkirche несколько раз меняла церковную принадлежность. Построенная как католический храм, в годы Реформации стала лютеранской кирхой, а в начале 19 века вновь вернулась под юрисдикцию католической церкви. Современное название Frauenkirche звучит как Stadtpfarrkirche Unserer Lieben Frau, на русский язык может быть переведено как Городская приходская (католическая) Церковь Святой Девы Марии или Церковь Богородицы.
    2

    Автор: shamrovaleksey



    Внутри церковь не поражает богатым убранством. Из интересного следует обязатель обратить внимание на старинный алтарь Tucheraltar, триптих созданный в 1450 года неизвестным мастером, написавшим на золотом фоне сцены земной жизни Христа.
    1

    Автор: shamrovaleksey



    Над алтарем установлена ещё одна реликвия церкви — скульптура Мадонны относящаяся к XV веку.

    Во время II Мировой войны Frauenkirche как и большинство зданий исторического центра города была разрушена практически до основания. Восстановление церкви продолжалось до 1955 года.
    0

    Автор: shamrovaleksey



    Перед входом в церковь установлена памятная плита с переломными датами в истории храма.
    • Адрес:

      Haupmarkt 14

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг
    сообщить модератору
      Наверх